Купить здоровье?

Разговоры о здоровье давно перешли в ранг «универсальных». Эту тему может поддержать каждый – нет в нашей стране ни одного совершеннолетнего гражданина, которому нечего было бы присовокупить к беседе о качестве отечественной медицины.

Есть ли у нас бесплатная медицина, или это всего лишь фантом? Должны ли государственные медицинские учреждения окупаться? Соответствует ли качество платных врачебных услуг их цене? На эти вопросы невозможно найти однозначного ответа, медики, экономисты и потребители медицинских услуг сходятся лишь в одном – современная российская система здравоохранения далека от совершенства.

Самый противоречивый ее аспект – это, пожалуй, сфера частных медицинских услуг. С одной стороны, экономисты заявляют о низкой конкуренции на рынке медицинских услуг, о том, что субсидирование государственных и муниципальных лечебных учреждений блокирует их мотивацию к повышению качества. А частные учреждения, чтобы выжить, повышают стоимость сложных, эксклюзивных медицинских услуг. В этом случае пациенту приходится переплачивать.

Высокие цены на коммерческие услуги объясняются и большими издержками частных клиник: закупками импортного оборудования и лекарств, высокими зарплатами квалифицированного персонала, арендой больших площадей в удобных местах. С другой стороны, любые попытки перевести сферу здравоохранения на коммерческие рельсы вызывают справедливую волну негодования как пациентов, так и медработников.

Результаты исследования показывают, что рынок коммерческой медицины в Воронеже представлен преимущественно четырьмя секторами: стоматология (около 60 процентов от всего сектора), гинекология и урология (пятая часть коммерческих медуслуг), диагностика и косметология. Минимальный процент составляют клиники, оказывающие разноплановые медицинские услуги – от диагностики до хирургических операций. Часть лечебных учреждений располагает современной и уникальной физиотерапевтической аппаратурой.

Для того чтобы ценовая политика медицинских центров формировалась адекватно запросам населения, а качество и ассортимент услуг частных клиник отвечали потребностям пациентов, нужно создать здоровую конкуренцию на рынке коммерческих услуг в области здравоохранения. С одной стороны, многие специалисты сходятся во мнении, что наступило время снимать неоправданные ограничения на ценовую политику бюджетных учреждений. С другой – необходимо создать на рынке платных медицинских услуг благоприятную обстановку, в том числе путем оптимизации системы оказания госуслуг, включая лицензирование медицинских организаций.

Дело в том, что получение разрешения на осуществление медицинской деятельности для организаций в силу ее специфики и высокой ответственности по отношению к гражданам – процесс нелегкий и затратный, требующий наличия большого количества документов. И от качества работы ответственных за данное направление чиновников зависит, как скоро откроется медицинский центр, а значит – пациент сможет получить необходимую ему помощь.

По поручению областного правительства «Агентство по инновациям и развитию» продолжает работу по снижению административных барьеров для бизнеса. Сегодня на портале оценка-чиновников.рф есть возможность оценить работу ответственных за предоставление услуги «Лицензирование медицинской деятельности медицинских организаций». Заполнив анкету, получатель услуги сможет не только оценить работу чиновников, но и указать на недостатки и предложить пути решения проблемы, которые обязательно будут учтены, а возможно, и реализованы.