Солнечный удар по волосам

В жаркие летние дни, ласковое солнце не только согревает, но и причиняет существенный урон здоровью наших волос. Обезвоживание, снижение эластичности, прочности – вот неблагоприятные «дары» светила, получить которые рискует наша драгоценная шевелюра.

Меры против солнца

Ультрафиолетовые лучи безжалостно разрушают кутикулу – верхний слой волоса.

Абсолютно любые солнцезащитные средства следует  наносить на чистые влажные волосы, не смывая водой до конца принятия солнечных ванн. Если вы не вооружились необходимым средством и, минуя запреты, явились на пляж в знойный день без головного убора, попробуйте нанести на волосы обычный солнцезащитный крем, который вы, наверняка, взяли, чтобы смазывать тело.

Помните, что  в летние месяцы крайне не желательно мыть волосы шампунем ежедневно. Мытье их сушит, даже при использовании самого деликатного шампуня. Есть альтернатива, весьма полезная для волос. Не поленитесь приготовить отвар из летних трав, с помощью которого просто споласкивайте волосы от пыли.

Если вы решили отправиться в отпуск к морю, заблаговременно запаситесь шампунем, бальзамом и маской с интенсивным увлажнением и UV-фильтрами. Предпочтение вы можете отдать средствам, в состав которых входят натуральные масла: оливковое, ши, жожоба.

Стоит остерегаться  прогулок по пляжу с влажными волосами. Агрессивное ультрафиолетовое излучение им вредит.

Забудьте на лето о  металлических щетках. Лучше приобретите гладкую расческу с редкими округленными зубьями из дерева или рога животного. Так вы будете меньше травмировать склонные к сухости и ломкости в это время года волосы. Можно пользоваться щетками из натуральной щетины, но она не должна быть острой и колючей.

Обратите пристальное внимание на свой рацион. Исключите из употребления алкоголь, специи, животные жиры. Покупайте сезонные овощи, фрукты, зелень, пейте свежевыжатые соки. Ежедневно включайте в свой рацион кисломолочные продукты богатые бифидобактериями.

Занятия спортом, так же улучшают состояние волос: нормализуется кровообращение, быстрее доставляются к корням кислород, питательные вещества.

Салонные методы

Предотвратить негативное воздействие солнца помогут и некоторые процедуры, которые выполняют в салонах красоты. Для начала, следует отметить, такую спасительную меру, как ламинирование.

Сделать его лучше заранее, в начале лета или же непосредственно перед тем, как отправится в отпуск. В ходе этой процедуры волосы будут покрыты специальным ламинирующим составом, который образует на поверхности своеобразный защитный слой.

Результат: волосы становятся гладкими и блестящими, при этом не нарушаются естественные обменные процессы и не возникает препятствий для поступления воздуха волосам.

Летом, специалисты также рекомендуют чаще стричься – это позволит предупредить появление секущихся кончиков. Заботиться о подстриженных волосах всегда проще.

Окрашивание, напротив, не рекомендуется делать самостоятельно, так как это станет настоящим стрессом для волос. Кроме того, воздействие солнечных лучей иногда приводит к непредсказуемому эффекту: пигменты меняются. Максимум, что можно себе позволить – это натуральные красители, к примеру, хна.

Однако, совсем недавно заявила о себе такая процедура, как элюминирование.

За этим необычным названием скрывается особый вид окрашивания. Считается, что подобная процедура способна защитить волосы от влияния извне и даже может оказывать на волосы восстановительное воздействие.  Изюминка и уникальность элюминирования заключается в мельчайших молекулах красящего вещества. Секрет заключается в том, что частицы краски и наши волосы имеют разный электрический заряд, за счет чего краситель словно притягиваются к волосам.
Однако,  и у чудо-красителя есть свои недостатки, которые, впрочем, обусловлены его щадящим воздействием на наши волосы. Элюмен не способен радикально изменить цвет волос. Поэтому если вы регулярно осветляете корни или хотите из блондинки превратиться в брюнетку, сначала придется использовать обычную краску, а только потом усилить яркость блеска и придать прядям красивый оттенок, сделав элюминирование волос.

Рецепты ухода летом для сухих волос

Весьма полезно включить в уход за волосами в летнее время года питательную маску. Применять маску следует до двух раз в неделю, держать на волосах всего четверть часа.

Возьмите чайную ложку оливкового масла и чайную ложку сока лимона на две столовые ложки сливок. Смешайте компоненты, и распределите маску по чистым, слегка подсушенным волосам, тщательно втирая состав в корни.

Отвары из трав, применяемые в жаркую пору в качестве ополаскивателей чрезвычайно эффективны. Предложим один из таких рецептов: мелиссу и лист березы по одной столовой ложке заливают на полчаса двумя стаканами кипятка. Отвар поможет оживить волосы, придать им здоровый вид.

Рецепты ухода летом для жирных волос

Для нормализации состояния волос и профилактики быстрого загрязнения 1-2 раза в неделю делается чудесная маска. Приготовьте по одной чайной ложке молока 1% жирности, обезжиренного творога и лимонного сока, добавьте две столовые ложки мякоти абрикоса. Полученную массу доведите до однородного состояния, и нанесите на волосы и кожу головы. Смывать такую маску  можно уже через 10-15 минут, хорошо выполаскивая волосы вначале теплой, а затем прохладной водой.

Вода и лимон для волос – очень полезное средство для волос жирного типа. Для одного из вариантов рецепта понадобится не сок цитруса, а кожура четырех плодов, её варят четверть часа в небольшой емкости, после чего дают отвару остыть и используют как ополаскиватель.

Волосам нормального типа прекрасно подойдёт ополаскиватель на основе липы и ромашки. Этот природный кондиционер можно применять ежедневно. Для его приготовления понадобится всего две столовые ложки сухого сбора, залитые стаканом кипятка. Через полчаса полученный настой можно процедить и использовать по назначению.

Важные мелочи

Не отказывайте себе в массаже кожи головы. Сделать его очень просто – достаточно использовать для расчесывания волос мягкую щетку и ею же массировать волосы у корней.

В летнюю пору стоит сократить до минимума использование средств для укладки волос (лаков, муссов), завивок (особенно химических), окрашивания волос, сложных причесок – в общем, любых манипуляций с волосами, которые могут нанести им дополнительные повреждения. Откажитесь от использования фена – в жаркую летнюю пору волосы быстро высохнут и сами по себе.
Если же существует необходимость в использовании средств для укладки волос, отдайте предпочтение стайлинговым средствам с пометкой SPF защиты (защиты от влияния солнечных лучей).

 Правильный уход за волосами летом необходим для сохранения красивой шевелюры, здоровых волос, привлекательной прически. Пусть летний отдых не принесет вашим волосам вреда, и они останутся мягкими, податливыми и густыми.