Время худеть

Майские праздники - не повод забывать о правильном питании. Предлагаем вашему вниманию простые рецепты вкусных и полезных блюд от экспертов шоу СТС «Взвешенные люди».

Завтрак и обед от тренера Ирины Турчинской

 

«Заряд бодрости»

Ингредиенты:

Творог (5% жирности) – 150 г.

Банан – 1 шт.

Изюм – 1 ст. л.

Ванилин

 

Возьмите банан и разомните его вилкой до состояния пюре, добавьте ванилин на кончике ножа, изюм и творог, тщательно перемешайте все компоненты. Заряд бодрости и хорошего настроения до обеда вам обеспечен!

 

«Экспресс-обед»

Ингредиенты:

Куриная грудка – 200 г.

Оливковое масло – 1 ст. л.

Капуста брокколи – 1 небольшой кочан

Соевый соус – 1 ч. л.

Четвертинка лимона

Зелень, специи – по вкусу

 

Тщательно отбейте молотком для мяса куриную грудку – она должна увеличиться примерно в два раза. Сильно раскалив сковороду с ложкой оливкового масла, выложите в нее грудку и обжаривайте примерно по две минуты с каждой стороны. Затем добавьте соевый соус и сок лимона и оставьте мясо на медленном огне еще на одну минуту. Параллельно с этим отварите разделенные соцветия брокколи в течение 5 мин. Добавьте перец, специи и зелень по вкусу – и ваш обед готов!

 

Холодный яичный свекольник от тренера Дениса Семенихина

Ингредиенты:

Свекла – 1 шт.

Куриные яйца – 5 шт.

Вода – 500 мл.

Сок лимона – 40 мл.

Коричневый сахар – 1 ч. л.

Огурец – 1 шт.

Редис – 4 шт.

Зеленый лук – 1 пучок

Сметана (15% жирности) – 1 ст. л.

 

Измельченную в блендере свеклу поместите в пароварку или мультиварку, залейте водой, добавьте лимонный сок, ложку коричневого сахара и готовьте 15 минут. После приготовления дайте отвару остыть. Порежьте огурец, редис, лук, яичные белки, отделенные от желтков, сложите все компоненты в большую миску. Залейте смесь свекольным отваром, добавьте сметану.

 

Жиросжигающий суп от диетолога Юлии Бастригиной

 

Ингредиенты:

Смесь морепродуктов (креветки, мидии, кальмары, гребешки) – 200 г.

Рубленые томаты без кожицы в собственном соку – 300 г.

Густой томатный сок – 300 г.

Оливковое масло – 15 г.

Кайенский стручковый  перец – 1 шт.

Перец Розе – 10 шт.

Свежая петрушка – 5-7 г.

Маслины – 30 г.

Белое столовое  сухое вино – 50 г.

Чеснок

Свежий тимьян


В разогретую кастрюлю вылейте оливковое масло, обжарьте в нем мелко порубленный чеснок до золотистой корочки. Затем аккуратно влейте вино и сразу выложите морепродукты (вполне можно и в ледяной глазури, если вы купили замороженную смесь). Добавьте перец Розе, две-три веточки тимьяна, порезанный колечками кайенский перец. На умеренном огне доведите смесь до кипения. Затем добавьте рубленые томаты и томатный сок, петрушку и маслины. Доведите до кипения и варите 2-3 минуты. В обед подавайте блюдо с зерновым хлебом (20-30 г.), а вечером - со ржаными криспами (2-3 шт.)