Чудесный мир

В баре Barak'O'mama недавно выступила легендарная украинская группа «Вопли Видоплсова», музыканты, которые умеют разрушать стереотипы.

Вы открыли в Киеве ресторан. Что отличает его от других?
Олег Скрипка Он будет особенным: небольшим с куртуазной обстановкой. Хочется создать в нем приятную музыкальную атмосферу: возродить понятие салонов, которые сегодня заменились тусовками, что понизило уровень общения.

Музыкальная культура России и Украины разнятся?

ОС Разница принципиально. Украинская музыкальная культура, как дико растущая трава, которую выдергивают, угнетают, а она все равно пробивается сквозь асфальт. В нас в эфирах украинской музыки не было ни при Советском Союзе, ни сейчас. Крутят испанскую, французскую, русскую, американскую, английскую музыку, но только не украинскую. Но существует такой феномен нашей группы: в России мы есть в эфирах. И оттуда часто попадаем в украинские. Но у нас в стране идет борьба за выживание. Нет того культурного расцвета, который есть в России, где петь русские песни - нормально, где есть культура: джазовая, рок, поп... У нас это всё - в андегрунде. Если ты поешь украинскую песню, то, во-первых, ты большой оригинал, во-вторых – это провокация, а в-третьих, тебя все жалеют, потому что понимают, насколько тебе сложно.

Почему тогда в России украинских артистов - Веру Брежневу, Верку Сердючку, Ивана Дорна - любят больше, чем российских?

ОС Эти люди проживают в Украине, но делают музыкальный продукт, не имеющийотношения к стране. А мы рок-прыжок из прошлого в будущее, выходцы из СССР. Но мы отбрасываем совок, не принимаем дурной вкус, ресторанную эстетику, кабацкий рок. Мы хотим делать музыку не хуже чем на западе, но при этом свою. Я много общаюсь с украинскими рокерами: это главная задача для всех. Это нас связывает с эстетами России. Недавно я ближе познакомился с музыкантами из группы «Калинов Мост», не просто русской, а фирменной русской группы. У её участников абсолютно калифорнийское мышление в музыке. Мы хотим построить такую систему, чтобы в музыке было «наше», национальное, но при этом не было «шариковщины».

Где выступать проще: на концерте или на фестивале?

ОС Каждый музыкант мечтает выступить на огромной площадке, где на него будут смотреть все его фанаты. С одной стороны - это легко. Но с другой - это испытание: ты купаешься в лучах славы, и это может тебя избаловать. А на фестивали люди приходят не ради конкретных имен, а ради идеи. Из-за этой атмосферы мы и появляемся на сцене. Артисты создают её все вместе, и ты должен «не облажаться». Плюс - можночему-то учиться у других музыкантов, особенно на международном фестивале. Фестивальное выступление - возможность показать себя с неожиданной стороны. После него, на втором месте - клубный концерт, где ты встречаешься с поклонниками в интимной обстановке. Строится тонкая аура, видна каждая жилка на твоём лице, каждый мускул, и надо быть предельно четным.

Как получился дуэт с певицей Валерией?

ОС Это моя идея. Я предложил ей романсовую песню, причем в двух версиях: в украинской, и в русской. Валерия решила учить украинский текст. Получилось прекрасно. Кстати, Валерия отметила, что поется очень легко. Дело в том, что каждую песню я прорабатываю фонетически. Если слово не звучит - открываю словарь синонимов и ищу нужное. Могу искать одно слово по 3-4 часа, пока песня не зазвучит.

Однажды на концерте Вы забрались на акустическую систему и махали российским флагом. Сейчас способны на такое?

ОС На сцене, у тебя есть защитное пространство, оно отделяет тебя от людей и охлаждает и публику, и тебя. А я хотел быть ближе к зрителям. Помню, мы вышли в бермудах, футболках, во вьетнамках. Люди косо смотрели: мол не подготовились. Но надо разбивать стереотипы. Рок – это не нудные песни о вечной печали, которые исполняются в черных футболках. Я позитивист. И считаю, что нужно делать мир лучше, а людей счастливее. И если с помощью экстремальныхвыходок у меня это получаетсяэто круто. Возможно, поэтому мой наш новый альбом будет называться «Чудесный мир».