Долгие отношения

Евгения Важничая, педагог-психолог, ведущая

Кризисы в отношениях

У всех пар, конечно, бывают кризисы в отношениях, и у всех, конечно, индивидуально. Есть пары, у которых переломные моменты наступают уже через полгода, есть такие, у которых бывают кризисы двух, семи, десяти лет. Это достаточно сложный вопрос, все же люди разные, отношения разные и кризисы соответственно. На мой взгляд, первый переломный момент наступает тогда, когда, отношения требуют дальнейшего развития, то есть перехода на следующую ступень: совместная жизнь, свадьба, ребенок, но оба не готовы, либо не готовы к переменам по отдельности. Если же живут вместе, то может произойти «притирание», привыкание, которое влечет за собой скуку, и нужно что-то менять, а люди не готовы ломать свои стереотипы. Бывает кризис и у счастливых пар, и имя его «быт». Вообще, когда человек в отношения, он старается быть правильным, показывая свои лучшие качества. Но потом этап влюбленности проходит, снимаются «розовые очки», и люди показывают свой настоящий характер, и иногда не сходятся, а перейти на новый формат общения не готовы. Дальнейшие пути развития могут быть разными. Первый, люди находят общий язык, решают проблему и идут дальше. Это в лучшем случае. Второй, люди не могут друг без друга, ну что-то менять не хотят и закрывают глаза на проблему, что не есть хорошо. Третий, расходятся и начинают все сначала. Конечно, очень часто критические моменты наступают именно перед свадьбой. В таких случаях они либо поженятся, либо отложат момент вступления в брак.

«Насильственный брак»

Бывают пары, в которых один из партнеров настаивает на браке. И под давление второй может просто сломаться. Все конечно индивидуально, либо человек смирится с новой ролью, и примет ее (может быть, даже, изменится и станет счастливым). Либо поняв, что что-то не так, просто разорвет отношения.

Хочу под венец!

Наващивая идея брака бывает как у женщин, так и у мужчин. Это связано с желанием иметь дом, семью детей. И такой человек в каждом потенциальном партнере видят будущего партнера по жизни. Связано это может быть с двумя вещами. Во-первых, это моет быть желание создать прототип своей семьи, которая прожила счастливую жизнь. Во-вторых, это желание создать семью, которая будет лучше, той в которой рос.

Сколько нужно ждать?

Здесь главное не передержать. Обычно к серьезным переменам партнеры готовы уже после 1,5 - 2 лет. После этого рубежа может и возникнуть ультиматум: либо вместе, либо врозь. Здесь играют роль возрастные особенности, есть ведь возраст, в котором парнеры готовы примерить на себя роль родителей. Долгие отношения веду к привыканию жить в одной ситуации. Если человек привык в течение двух лет, ему необходимо либо идти дальше, либо искать ступень.

Штамп в паспорте

Первое ощущение, которое появляется в особенности у женщин – новая фамилия, к которой нужно привыкнуть. Потом, конечно, кольцо как символ принадлежности кому-то. Если пары сожительствуют до свадьбы, то в принципе мало что меняется, добавляются названия ролей: «муж» и «жена».

Ранняя любовь

Хорошо это или плохо, однозначно сказать нельзя. Одно можно сказать, мужчина должен нагуляться, и женщина не должна отбирать этого у него. Мужчина должен пройти этот этап так или иначе. Отношения будут сохранены, если он сублимирует  это в творчество. Но может быть и по-другому.

Цветы жизни

Однозначно, в 90 % случае дети соединяют пару. Если, конечно, нет «маниакальной любви» мужчины к женщине. Но в таких случаях мужчина ревнует не только к ребенку, а к абсолютно всему! Ребенок способен раскрыть как в женщине, так и в мужчине другую лучшую сущность. Дети – новый, восхитительный этап отношений!

Вспомним классическую модель любой отечественной книги, к помощи которой прибегают в поиске ответов. Сначала теория, потом – практика. Чтобы понять, насколько правы психологи в своих рассуждениях, мы обратились к парам, которые строили и продолжают строить свою жизнь, вместе уже ни один год.

Пискунова Дарья, архитектор

Пискунов Евгений, строитель

Знакомство наше происходило долго. Периодически видели друг друга, но не было точек пересечения. Вообще, было два брата близнеца, я знала, что мне нравится Женя. Я никогда их не путала, хотя они как две капли. С ними по-разному себя чувствовала, один вызывал у меня интерес, другой нет. Как это объяснить не знаю. У нас заслуженно долгие отношения, вместе почти 8 лет, и каждый день вместе, ну, если не считать армию, из которой я его ждала и дождалась. Как и у любых пар были свои критические моменты, особенно перед свадьбой. Просто, когда живешь вместе: есть обязанности, но нет прав, и это относительно обоих. Получается у нас семья, но не совсем. Совместный быт стали вести еще на моем первом курсе, в начале, были какие-то трудности, связанные в основном с излишней заботой друг о друге. Мы горячие люди, но любая серьезна ссора, обычно, заканчивается в другой комнате. Нужно просто понимать, что, когда живешь не один, необходимо научиться владеть собой, не все так просто и легко.

Шаг к семейной жизни. Я знал, что Даша любит карусели, поэтому в тот день, когда решил, что сделаю ей предложение, повел ее именно туда. Повеселились мы тогда от души, а когда вернулись домой, я достал кольцо и сделал предложение. Она очень обрадовалась, я это понял, потому что она начала капризничать, и говорить, что это вовсе не обручальное кольцо. Я ни с кем не советовался. Родители , несмотря на то, что встречались мы 7 лет, были очень удивлены, что все приняло такой оборот. Но они все равно порадовали за нас, ну и конечно поддержали. Мы вместе, мы любим друг друга – в этом и счастье.

Елизавета Волкова, главный бухгалтер

Александр Фигурин, специалист отдела маркетинга

Началось все 8,5 лет, как и полагается тому возрасту - познакомились мы через друзей. Сходили вместе на концерт, потом через несколько месяцев снова встретились и начали встречаться. Сложность наших отношений, наверное, заключалась в том, что начались они в подростковом возрасте, который, плавно перетекал во взрослую жизнь. И в моменты перехода сложно решить, чего тебе действительно хочется: быть просто с кем-то, либо с кем-то конкретным, либо хочется быть одному. И вот такое пограничное состояние на протяжении всего периода умственного созревания. Нелегкое время. У нас были незначительные перерывы, которые длились не больше месяца, но всегда возвращались друг к другу, и всегда обоюдно. Ультиматумов по поводу свадьбы не было, да и разговоры как-то об этом не велись. Все к этому шло, но об этом не говорилось. Просто, определенный этап отношений подошел к своему логическому завершению. Тем более 2 года уже ведем совместный быт, который начали строить с ноля, и до сих пор формируем его вместе. В наших отношениях, никто никому не диктует условия. Несмотря на то, что учились в разных учебных заведениях, работаем тоже совместная. То, что любовь и работа не совместимы - чисто формальная отмазка для пар, которые проблемы другого характера списывают на это. Главное научится разграничивать работу и семью, на работе – вы сотрудники, дома – влюбленные.

Шаг к семейной жизни. Когда Лиза уехала во Францию, я осознал, что готов к семье и что хочу жениться именно на ней. Я ждал ее возвращения и собственно, когда она вернулась, сделал предложение. Когда достал коробочку с кольцом Лиза прослезилась. Я был счастлив, когда услышал: «Да!». Это был сюрприз для всех. Родители и друзья обрадовались этому событию. «Жениться в мае – всю жизнь маяться» - в такие приметы не верим, верим в свое будущее счастье!

Нина Копаева, архитектор

Валентин Бобрешов, инженер

Знакомы мы с 15 лет, ну такая юношеская любовь. Вместе 6 лет, не считая перерыва в 2 года. Познакомились через друзей, прошел месяц, и начали встречаться. Полгода повстречались и решили расстаться, причем остались в хороших дружеских отношениях. В перерыве встречались с другими, но потом, поняли, что надо обратно. Были молодые, не думали, что все приведет к чему-то серьезному. После расставания остались хорошими друзьями. В 16-17 лет не было серьезных заморочек, но спустя 2 года начались красивые ухаживания со стороны Вали, да и дружеская компания опять сыграла свою роль. Нас все время, что-то вместе сводило, учились даже в одном учебном заведении, но на разных факультетах. Без ссор, конечно, никуда, но в крайности никогда не впадали, больше трепали нервы друг другу по какой-нибудь ерунде. Живем вместе уже 2 года, быт идеален, никаких проблем не возникает. Может, потому что мы противоположности: собранный - рассеянная, классический – креативная. А так, вместе любим чем-нибудь заниматься. Можем часами макеты клеить, чертить. Любим путешествовать, да и друзья общие.

Шаг к семейной жизни. Никаких ультиматумов со стороны Нины не было, и решение вступить в законный брак было обоюдным решением. Разговоры про свадьбу были сначала в шутку, а потом все стало серьезно. И в один прекрасный вечер мы просто сели и решили, что нужно пожениться. Можно назвать это логическим финалом долгих отношений. Родители и друзья, конечно, порадовались. Подготовка к свадьбе идет по полной!

Альбина Сторина, фотограф, декоратор

Евгений Сторин, менеджер

Вместе мы уже 9 лет. Познакомились еще в юном возрасте, как и полагается через друзей. Особых порывов к романтическим отношениям не было. Просто молодыми были: стали проводить вместе больше времени, гулять, разговаривать, и дружеское отношение само собой переросло в любовь. Несмотря на то, что вместе столько лет, врозь - не больше суток. Ну, или по работе приходилось расставаться на время. Вести совместный быт мы стали за 2 года до брака. Как и у всех: бывало по-разному. Особых трудностей с ним никогда не было: в трудных ситуациях находили компромиссы, может от того что схожи во всем. Только одну его страсть не разделяю – любовь к мотоциклам. Боюсь их, да и за него постоянно переживаю. Можем заниматься разными вещами вместе, любим смотреть фильмы вдвоем с попкорном. Музыкальные предпочтения одинаковые. Вообще, я всегда стараюсь посещать все концерты, которые Женя организует, во всех вещах его поддерживать, да и он меня. Мы есть друг у друга, а это главное!

Шаг к семейной жизни. Когда я приехал с концерта из Питера, Альбина как всегда ждала меня на вокзале. Я решил, что откладывать предложение руки и сердца даже на вечер нельзя, и сделал его прямо там. Альбина испытала шок и счастье одновременно, но «да» сказала не сразу. Как потом узнал, по дороге на работу она поняла, что готова к браку. Так как мы уже жили вместе, у нее и выбора другого не было! Дочку растим с красивым именем Алиса. Альбина не ожидала, что я так сильно буду любить своего ребенка. Когда она родилась, ревности никакой не возникло, наоборот, я рад, что столько внимания уделяется ребенку. Люблю без памяти своих девчонок.