Из Москвы до Сочи за 30 дней

Есть в России такой знаменитый марафонец Дмитрий Ерохин. Этот 34-летний спортсмен отважился на 1 700-километровый пробег от Москвы до Сочи. Дмитрий решил преодолеть это расстояние за 30 дней и финишировать ровно в день открытия Олимпиады — 7 февраля.

По международной традиции этот забег он посвятил благотворительной идее — пропаганде борьбы с инсультом. Спортсмен поделился с PulseParty своими впечатлениями о забеге и рассказал о том, с чего начался его интерес к марафону.

Как давно Вы стали заниматься марафонским бегом?

Дмитрий Ерохин Это было в 2006 году. Сначала – спонтанно, но потом я услышал про марафон, решил подготовиться и пробежать. Мне попалась книга Андрея Черткова «Бег в помощь», где была тренировочная программа подготовки к марафону за 100 дней. Со временем я стал все больше углубляться в это... Сейчас моя цель - пробежать хотя бы четырехзначную цифру в километрах, разменять тысячу.

Можно ли назвать этот пробег, Москва — Сочи, одним из наиболее сложных за всю Вашу практику?

ДЕ В принципе, да. Но признаюсь, я неплохо подготовлен к различным погодным условиям: справлялся с шестичасовым ориентирвоанием в минус 29 градусов, с восьмичасовым ориентированием по болоту в дождь при температуре -1, бегал в Сахаре 250 километров при 50 градусах жары... Это мои пороговые экстремальные значения. Но я считаю, что нужно совершенствоваться: увеличивать либо длительность маршрута либо экстремальность условий. На этот раз я решил увеличить длительность маршрута (прежде дольше недели я не бегал).

На трассе Москва — Сочи Вы преодолеваете в день по 70-85 километров. Как Вы отдыхаете?

ДЕ После бега нужно как можно быстрее перевести себя в сидячее или лежачее положение, ведь когда ты стоишь, пульс 80 ударов в минуту, когда сидишь – 70, а когда лежишьвсего 60. Это основное. Нужно дать отдохнуть сердцу и перевести мышцы в расслабленное состояние.

Вы стараетесь останавливаться на ночлег до темноты?

ДЕ Для меня это не принципиально, поскольку я занимался суточным бегом и ночным ориентированием. У меня все привязано к старту: стараюсь встать в 6 утра, чтобы соблюсти режим и отправиться в путь около 7 утра. 

Какой Ваш самый длительный путь на трассе Москва - Сочи?

ДЕ 85 километров.

 А каков Ваш рекорд в принципе?

ДЕ В Швейцарии я пробежал за 36 часов 150 километров.

Почему на этот раз Вы решили бежать без телефона?

ДЕ Это лишний вес. Да и смысла в нем я не вижу: связь мне не нужна, ведь у меня есть сопровождение - Алексей Меркулов. Он знает маршрут и всегда ждет меня в следующей точке, иногда фотографирует по дороге. А непредвиденных ситуаций я не боюсь, потому что знаю, что точно пробегу этот небольшой (по сравнению с суточным бегом) отрезок, у меня очень большой запас сил.

К слову, есть даже такая формула: если ты решился бежать многодневный этап, то для того, чтобы посчитать, сколько ты должен пробегать в день, нужно свой суточный результат поделить на три. Это значение будет комфортным. Например, ты пробегаешь 210 километров за сутки, значит, в день ты сможешь пробежать 70 километров.

Что бы Вы посоветовали тем, кто хочет начать заниматься марафонским бегом?

ДЕ Для начала нужно найти того, кто сам уже пробежал марафон. Он сможет вам дать советы, поможет избежать ошибок. Много интересного сегодня есть в Интернете. Но в любом случае, надо начинать именно со сбора информации.

А затем вы начинаете готовиться, у каждого ведь есть слабые места. Тренировки — это устранение слабых мест. А у Вас был учитель?

ДЕ Учитель в спорте – это тренер, у меня их было два. Первый готовил меня к 100-километровому забегу на Чемпионате России, а второй мой тренер, Всеволод Худяков, чемпион России по бегу на 100 километров, помогал мне готовиться непосредственно к этому забегу, Москва — Сочи. Но в принципе у меня уже достаточно опыта, чтобы заниматься самостоятельно. На данном этапе я чаще просто советуюсь с коллегами, ведь у меня у самого уже есть ученики.

 Для марафонца важен только бег или Вы занимаетесь и другими физическими нагрузками?

ДЕ В основном только бег. Кстати, для тех, кто начал готовиться к марафону, важно помнить, что нет смысла бегать свыше 400 километров в месяц. Дальнейшее наращивание результата ведет к снижению эффективности. Если же вы вышли на 400 километров в месяц, и у вас еще есть запас сил, то можно подключить и другие виды спорта. Но на самом деле для марафонца важен только бег, если, конечно, человек не пришел в марафон из какого-либо другого вида спорта. Сам я, помимо бега, занимаюсь ориентированием и альпинизмом.

 Трасса от Москвы до Сочи – близка к рекорду?

ДЕ В мире есть люди, которые пробегали большие расстояния. Я перевожу для «Википедии» статьи с английского, из них я узнал, что есть люди, которые пересекли США и Австралию, есть те, кто сумел пробежать вокруг земного шара. Недавно один спортсмен совершил рекорд: пробежал 3 800 километров за 38 дней и 12 часов. Но надо сказать, что все эти спортсмены ставили свои рекорды летом, и сложно предсказать, как повлияла бы на них зима. В теплое время года бежать намного комфортнее: к примеру, одни мои зимние кроссовки весят 343 грамма, а летние всего лишь 120 грамм. Сравните сами! Мне предлагали пробежать в Америке или Италии — рискнуть разменять тысячу километров именно там, но я решил всё-таки сделать это в России, в своей родной стране.

 Есть ли у Вас цельпопасть в кгнигу рекордов Гиннеса?

ДЕ Перед стартом я подал заявку на рекорд. Но её обычно рассматривают не менее 8 недель, а я принял окончательное решение о том, что бегу всего за 4 недели.

Для Вас бег — это удовольствие?

ДЕ Да, мне, действительно, это нравится, иначе было бы просто невозможно пробегать столь большие расстояния. Если ты по-настоящему не любишь бег, то твой максимум — это 3 000 метров на зачете в школе.

 Для себя Вы бегаете каждый день?

ДЕ Конечно. Могу лишь пропустить 1-2 дня в месяце. Кстати, я стараюсь пробежать не менее 16 километров за один раз (это около 2 часов), чтобы не зря завязывать шнурки. Но всё это справедливо, конечно, именно для марафона.