Итоги "Без галстуков"

16 февраля в спорткомплексе ДОАО «Газпроектинжиниринг» увлекательными матчами плей-офф завершился первый корпоративный турнир по волейболу Лиги «без галстуков».

Победила команда автосалона «Автоград плюс»,  коллектива, с первого матча обозначившего свои самые серьезные намерения на чемпионство. Последним шагом для воплощения амбициозных планов «Автограду» предстояло преодолеть в финале хозяев турнира – «зубастую» и тактически грамотную команду ДОАО «Газпроектинжиниринг». Финал подарил всем присутствующим в спортзале по-настоящему спортивную борьбу за первый в истории Лиги «безгалстуков» волейбольный трофей. Собранность в ключевые отрезки матча и доля везения позволили автодилерам победить проектировщиков. Сильная команда Сбербанка, выделявшаяся атлетизмом и настроем, не осталась без наград, преодолев в матче за бронзу волейболистов корпорации «Космос-нефть-газ».

В общем-то, весь цвет воронежского волейбола собирался в выходные дни с 9 по 16 февраля в спорткомплексе ДОАО «Газпроектинжиниринг» на этом турнире.  Почти в каждой из 16 участвующих команд были по одному или несколько представителей  Любительской волейбольной Лиги Воронежа: разрядников, кандидатов в мастера спорта, воспитанников волейбольной школы «Кристалл», бывших игроков сборных ВГУ или ВГАСУ по волейболу, работающих сегодня во многих крупных региональных компаниях, и других ребят, редко расстающихся с волейбольным мячом. Например, в команде Правительства Воронежской области, возглавляемой директором БУ «Центр кластерного развития» Алексеем Сухочевым, играли: генеральный секретарь федерации волейбола Воронежской области, Сергей Ишутин (он же начальник отдела аналитической и административной работы департамента областного Правительства), а также ветераны Алексей Лопаев, Александр Холод и кандидат в мастера спорта Дмитрий Хицков. Судьи строго отслеживали корпоративную принадлежность волейболистов и не допускали к участию заявленных игроков, если они не могли предоставить подтверждающие документы.

На групповом этапе самой интересной была борьба в «ИТ-группе» «Б», где собрались четыре примерно равные по силам команды ИТ-компаний «Софтлайн», «DataArt», «Принтград», «Связной».   Упорная борьба шла буквально в каждой партии, ни одного крупного счета, в нескольких матчах дело доходило до «больше-меньше» при счете 14:14. Здесь чуть удачливее других оказался «Софтлайн», на жилах буквально вытаскивающий каждую партию. Вторую путевку в четвертьфинал завоевала команда «DataArt».

В других группах разница в классе прослеживалась отчетливее. Больше всех не повезло со жребием, пожалуй, команде «NetCracker», угодившей в одну группу с «Автоградом» и «Сбербанком» и на равных бившейся с гигантами воронежского корпоративного волейбола.  Впоследствии  «NetCracker» не испытал конкуренции в борьбе за итоговые 9-16 места, но явно, что эта команда не затерялась бы и в тройке сильнейших турнира.

Из игроков команды «Газпроектинжиниринг» волейбольному сообществу был известен только Дмитрий Бурлак (в итоге признанный «Лучшим нападающим» турнира) . А например, в командах «Автоград», «Сбербанк», «Созвездие», «Правительство области», по мнению судей, было минимум по три волейболиста уровня Бурлака и выше. Поэтому хозяев турнира не рассматривали, как серьезного кандидата на призовые места. Максимум – полуфинал. И то – лишь благодаря удачной жеребьевке. По пути в полуфинал «Газпроектинжинирингу» попадались «Гипрокоммундортранс», «Космос-нефть-газ»,  информагентство «РИА Воронеж» и «DataArt»,  которых хозяева переигрывали без особых усилий. А в полуфинале их ждал один из главных фаворитов турнира – команда Центрально-черноземного филиала Сбербанка РФ, участник многих всероссийских соревнований среди финансовых организаций, перед этим выбивший в четвертьфинале мощнейшую команду Правительства Воронежской области. Этот полуфинал был бесспорно самым драматичным и захватывающим матчем турнира. Непостижимым образом, под рев трибун, хозяева вырвали победу  в трех партиях у  Сбербанка, причем в решающем сете отыграли матчбол.

Команда «Газпроектинжиниринг», обошедшаяся без «легионера» (которого – в количестве максимум один человек – согласно регламенту допустимо было заявлять каждой команде), можно сказать, прыгнула выше головы, завоевала «серебро», и по мнению наблюдателей, не затерялась бы даже таким (стопроцентно корпоративным) составом и в первой лиге ЛВЛ (http://main.volley-vrn.ru) . Ну а сам турнир как всегда прошел в атмосфере праздника. «Робин сдобин» уже по традиции угостил всех участников небольшими тортами, а призеров – большими. Запланирован был и турнир по настольному теннису среди всех желающих, чтобы болельщики и участники, ожидающие следующей игры своей команды, вдруг не заскучали. Но зрелище накала страстей, творящихся на площадке в каждом матче, настолько увлекло потенциальных теннисистов, что принесенные с собой шарики и ракетки они оставили в покое.

Изначально задумывавшийся как экспериментальный волейбольный турнир проводился, чтобы заполнить большую зимнюю паузу в межсезонье 2013-2014 гг. Но уровень команд, их настрой и популярность волейбольного движения в Воронеже, в целом, теперь положили начало регулярным волейбольным турнирам под эгидой Лиги «безгалстуков». Несмотря на отсутствие у оргкомитета Лиги опыта проведения волейбольных соревнований, турнир можно считать успешным. По его итогам внесено несколько корректировок в регламент волейбольных соревнований Лиги, с целью уравнивания сил команд и усиления соблюдения принципа корпоративности. Так, теперь за команду должна обязательно играть (присутствовать на площадке), как минимум, одна представительница прекрасного пола, а единственный допускающийся в заявку «легионер» не должен быть заигран за профессиональные команды, фарм-клубы или юношеские составы профессиональных команд и первую лигу ЛВЛ.

Корпоративный волейбольный чемпионат Лиги «безгалстуков» ежегодно будет проходить в феврале, а осенью спорткомплекс ДОАО «Газпроектинжиниринг» планирует принять волейбольный турнир среди ветеранов (возраст от 40 лет).