Смотри мультфильмы

С 27 февраля по 2 марта в Воронеже пройдет IV БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ. Вместе с весной в Воронеж вновь приходит «Большой фестиваль мультфильмов» - крупнейший в России международный фестиваль анимации. Уже в четвертый раз БФМ представит лучшие российские и зарубежные мультфильмы на экране кинотеатра «Спартак». Впервые в дни Фестиваля откроются Мастерские, где взрослые и дети в течение двух дней будут создавать мультфильмы в различных техниках анимации.

В центре  кинопрограммы, как всегда, блоки «Победители» и «Премьеры». Первый представляет подборку зарубежных фильмов, получивших за минувший год важные призы и награды, обративших на себя наибольшее внимание международного анимационного сообщества. Три программы «Победителей» составили обладатели кристаллов Аннеси, призов анимационных фестивалей в Оттаве и Хиросиме, номинанты на «Оскара», «Энни», панъевропейскую премию Cartoon D’Or и множество других признанных анимационных фильмов.

Блок «Премьеры» покажет самые новые русские авторские короткометражки. Часть из этих фильмов – лауреаты главного российского фестиваля в Суздале: «Бессмертный» Михаила Алдашина, «Длинный мост в нужную сторону» Ивана Максимова и «Подарки черного ворона» Степана Бирюкова, а также лучший фильм для детей прошлого года – «Моя мама – самолет» Юлии Ароновой. Кроме того, часть фильмов из «премьерного» списка уже успела объехать весь свет и завоевать множество престижных международных наград: например, «Обида» Анны Будановой, которая получила приз за лучший дебют на самом важном анимационном фестивале мира – в Аннеси.

 В специальной программе «Капитан Ху» собраны самые лучшие и интересные работы из Швейцарии, которая будет представлена на фестивале в блоке «Страна». Впервые о швейцарской мультипликации активно заговорили несколько лет назад, когда вдруг по международным фестивалям пронеслась волна удивительных мультфильмов швейцарского происхождения. Теперь познакомиться с этим анимационным открытием можно и в программе БФМ.

В этом году в программе «Школы» будет традиционная подборка дипломных фильмов студентов российских киношкол почти целиком стоит из работ выпускников ВГИКа, который, как обычно, демонстрирует поразительное разнообразие стилей, эстетик и жанров: от анекдота про школу «Наше все» до интеллектуальной, экспериментальной, красивой, непонятной «Девушки-скелета». Только маленький «сыпучий» клип на песню Алины Орловой «Америка» и фильм Gestalta сняты в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения. Зарубежная часть студенческого блока включает в себя сборник фильмов финнских студентов Академии искусств Турку и подборку работ старейшего учебного заведения Израиля Академии искусств «Бецалель». Посмотрев эти две программы, можно будет сравнить парадоксальность мышления, неожиданный, часто мрачный юмор финских режиссеров с изобретательностью и дизайнерским мастерством выпускников израильских киношкол.

 В «Именах» будет представлена программа мультфильмов японского режиссера Коджи Ямамуро. Наполненные сюрреалистическими, зачастую мрачными образами, его картины исследуют алогизмы бытия: они наполнены кафкианским абсурдизмом и обращают взор зрителя к непредсказуемому, сумбурному хаосу, который скрывается под привычной тканью мира.

 Детский блок в этом году будет включать в себя три подборки «Мой странный дедушка», «Снежинка», «Рассеянный волшебник», которые традиционно составлены из лучших российских мультфильмов для детей за последнее десятилетие. Дополнит детскую программу итальянский полнометражный мультфильм «Пиннокио». Этот необычайно красочный фильм по знаменитой сказке Карло Коллоди поражает не только яркостью картинки, но историей своего создания - его снимали 300 аниматоров почти в течение 4 лет.

 Впервые на фестивале будет показана программа отечественных сериалов для взрослых, собранных из наиболее ярких проектов последних лет. Сегодня российских сериалов для взрослых, использующих намеренно упрощенную графику и облегченную флеш-анимацию, но зато лихие сюжеты и смешные диалоги, – становится все больше. Лидером в этом направлении является телеканал «2x2», но все больше появляется фильмов созданных внутри интернет-проектов и на независимых студиях.

 Специальным гостем фестиваля в Воронеже станет знаменитый режиссер Мария Муат, которая проведет свой мастер-класс в Книжном клубе «Петровский». На встрече можно будет посмотреть подборку лучших работ режиссера, увидеть куклы из ее мультфильмов и узнать принципы создания кукольных мультфильмов.

 Нововведение этого года - открытие в дни фестиваля анимационных «Мастерских» - маленькой «Фабрики мультфильмов», где в течение двух дней будут работать два молодых режиссера Вера Мякишева и Анна Шепилова. Все гости и взрослые и дети научатся работать и создавать фильмы в трех разных техниках анимации - песочной, рисованной и сыпучей. Занятия будут разделены на отдельные сессии, записываться на которые нужно заранее. Программные директора «Большого фестиваля мультфильмов»: Дина Годер и Мария Терещенко

 Подробности о Фестивале можно найти на сайте www.multfest.ru