Грилзы в 2019 году

Что такое грилзы? Кто может носить их, кроме андеграундных звёзд? И как носить грилзы? На все эти вопросы ответит PulsePRIME.

Грилзы — накладки из золота, серебра или платины, которые крепятся на зубы. Самые шикарные — с бриллиантами.

Антропологи говорят, что первыми золотые накладки на зубы начали носить этрусские женщины в I веке до нашей эры. Так они подчеркивали свое высокое социальное положение. В XX веке золотые зубы распространились по Советскому Союзу. Сначала золото было просто удобным металлом для стоматологических манипуляций, потом стало показателем статуса. Но после открытия железного занавеса мода прошла.

Однако в это же время и по тем же причинам золото стало набирать популярность среди бедного темнокожего населения Америки. Из вынужденной меры жителей грилзы превратились в атрибут хип-хоп-культуры. В 80-х их стали носить рэперы Raheem the Dream и Kilo Ali. Ярче всех грилзы носил участник Public Enemy Flavor Flav.

В 2013 году грилзы понравились таким поп-дивам, как Бейонсе, Мадонна, Рианна, Кэти Перри, а в 2018-м повторный хайп вокруг них создала Ким Кардашьян: она опубликовала всего пару кадров со сверкающими капами в инстаграме, и этого хватило, чтобы тренд на фотографии с улыбками на миллион стал вирусным.

Будьте осторожны перед тем, как примерять на себя новый тренд. В идеале — проконсультироваться со стоматологом. Но если очень хочется или совсем нет времени на посещение специалиста — мы коротко расскажем вам, как носить грилзы.

Грилзы рассчитаны на короткий период носки в качестве аксессуара, то есть вы можете надеть их на светский раут, а всю неделю на работу надевать грилзы не стоит.

Перед тем как надеть конструкцию, необходимо почистить зубы. Пищу в грилзах рекомендуется не употреблять, так как кусочки могут попасть под них. Это благотворная среда для роста и размножения бактерий, и, как следствие, может развиться деминерализация эмали, кариес и локализованный гингивит. Ещё пища может повредить силиконовую накладку, благодаря которой чаще всего происходит крепление грилз на зубах.

После носки грилзы необходимо почистить мягкой щеткой и неабразивной пастой, чтобы не поцарапать покрытие. И хранить в сухом месте.