Нью-Йорк. 6 февраля.

С 6 по 13 февраля уже в 71 раз подряд в Нью-Йорке пройдет неделя моды. Перед вами - интересные факты из ее истории.

1) Первая неделя моды в мире прошла в Нью-Йорке прошла в 1943 году.

2) Нью - Йоркскую неделю моды не отменили даже в 1999 году , когда на город обрушился ураган .

3)  Ежегодно около 200 тысяч людей посещают Неделю моды в Нью - Йорке , оставляя там около 400 миллионов долларов .

4) 2000-3000 СМИ подают заявку на каждую неделю моды. Участие в одной неделе не гарантирует попадание туда в следующем году

5)  На неделе моды было даже предложение руки и сердца : модели вышли на подиум с табличками с надписью « Ты выйдешь за меня ?»

6) Использование натурального меха на неделе мод не всегда безопастно. Даже Донна Каран подвергалась нападениям активистов общественных организаций , после чего дизайнер обещала перестать использовать натуральный мех в показах .

7) В рамках официальной Недели моды в Нью - Йорке на протяжении нескольких лет проходят показы трех финалистов каждого сезона американского шоу « Проект Подиум ».

8) Часть известных дизайнеров устроивают онлайн - трансляции своих показов . Например, BCBG Max Azria , Derek Lam , DKNY и Michael Kors.

9) Ежегодно проходит около 40 недель мод в разных городах во всем мире. Но Большая Четверка - это Нью-Йорк, Лондон, Милан и Париж. Показы меньшего уровня проходят в таких странах как Пакистан и Иран

10) Каждый  город из Большой четверки делает уклон на опреденныей стиль одежды: Нью-Йорк - спортивная одежда, Лондон любит резкий стиль и авангардный дизайн, Милан – это чрезмерные, при этом стильные образы, Париж - наряды от кутюр.