Стимпанк 2020. Почему актуален?

В моду все больше входит "технологичный стиль". Вокруг нас очень много машин, безумное количество разработок. Попробуйте представить себе высокотехнологичный мир, где машины работали на пару, а часовые механизмы заменяли электронику. Новый литературный поджанр "Стимпанк" является формой умозрительной художественной литературы, где изобретение и дух раннего индустриального века переосмысливаются с помощью научно-фантастических и фэнтезийных тем.

В 2020 году "Стимпанк" обретает все бельше поклонников. Возможно, это связано с популяриззацией механики. Результатом современной версии Стимпанка 2020 является квази-викторианский мир анахронического машиностроения, смешивающий романтику старины с острыми ощущениями нового.

Над головами летают дирижабли, а старые медные пушки стреляют неоновым светом вместо ядер. Мужчины в котелка и женчины в пышных юбках, перечеркнутые портупеями корсеты.

Викторианская Англия — вдохновения для приверженцев этого стиля. Однако та мода адаптируетсся для образа жизни искателя приключений своих владельцев. Жилеты на пуговицах и цилиндры могут сочетаться с фантастическими нарядами и очками-авиаторами. Платья, как правило, в полный рост с узкими талиями и расклешенными юбками, с высокими сапогами или эффектными поясами для придания роскошности в новом образе женщины.

Стимпанк, пожалуй, наиболее известен в новом 2020 году из огромного количества фильмов и книг, посвященных этой теме. Популярный японский аниматор Миядзаки использовал элементы стимпанка в фэнтезийных фильмах, таких как "Лапута: замок в небе" и "Движущийся замок Хаула". Другими фильмами, включающими мотив, были "Звездная пыль", "Лига выдающихся джентльменов", "Ван Хельсинг" и "Золотой компас".