Мобильная обработка

Сегодня фотографии в социальных сетях заменяют нам семейные альбомы. Но зачем грустить по этому поводу, если можно сделать эти снимки краси-выми?

Красота фотографии больше всего зависит, конечно, от исходного снимка — он должен быть сделать на качественную камеру телефона при правильном свете, как минимум. Всё остальное — за обработкой.

Но если у вас нет человека, который обрабатывает ваши фотографии для соцсетей за деньги, готовьтесь сохранять этот текст в заметки.

5 приложений для мобильной обработки фото: от простых к сложным

Canva

Это приложение для ленивых владельцев коммерческих аккаунтов. В Canva множество шаблонов на все случаи жизни (серьёзно, проверьте это поисковике приложения) и для всех социальных сетей. В шаблоны можно загружать своё фото или только менять шрифты и фильтры. Кстати, база шрифтов там такая же большая, как и шаблонов.

Snapseed           

Snapseed — приложение для любителей фильтров и не только. Бесплатных фильтров в нём мало, но платные стоят своих денег. К тому же, в Snapseed можно пользоваться инструментами, которые позволяют сделать ваше фото винтажным или отвечающим стилю Grange. А ещё там есть интересный инструмент, который накладывает один снимок на другой с высокой прозрачностью. В результате можно получить картинку, а не обработанную с на смартфоне фотографию.

PicsArt

Если вы искали идеальную замену Photoshop для мобильного телефона — остановите свой выбор на PicsArt. В нём можно поменять фон снимка, удалить лишний элемент на фото (даже если это человек на фоне), изменить перспективу фото, сделать/ наложить стикеры на снимок, рисовать на нём и многое другое.

Интересно, что PicsArt заменит вам и полюбившийся многим Facetune, потому что демонстрирует отдельную папку (!) для инструментов ретуши.

Polarr

Здесь нет готовых прессетов (шаблонов для цветокоррекции), как в Lightroom, поэтому придётся делать её самостоятельно. В приложении большое количество фильтров с мягкой цветокоррекцией, возможность деформации отдельных элементов фото (например, эффект волн), детальная работа с цветом с помощью гистограммы — графика цветов на фотографии.  

По сравнению с мобильным Lightroom интерфейс Polarr проще и понятнее. Единственный минус — долгое сохранение фото при выборе высокого качества (там и такое можно).

HUJI

Это приложение только для автоматической обработки снимков во время съёмки. Название отсылает к имени популярной плёнки FUJI — догадываетесь, что HUJI имитирует эффект FUJI без помощи дедушкиного или папиного «Зенита». Каждый раз эффект плёнки на фото выглядит по-разному, поэтому с приложением можно поиграть.

Важная деталь: снимки не сохраняются в галерею автоматически — это нужно делать вручную.