Академия искусств приглашает на прослушивание к Руслану Маликову

В этом году на театральном факультете Академии искусств набирают курс два художественных руководителя. Будут сформированы две самостоятельные группы. Худруком одной будет известный воронежский режиссер Михаил Бычков, другую группу набирает Руслан Маликов – московский режиссер и сценарист. Педагогами курса Руслана Маликова станут Эдуард Бояков (ректор Академии, продюсер и режиссер) и Герман Греков (драматург, актер и режиссер).

На курсе Руслана Маликова 15 бюджетных мест. Студентам выплачивается стипендия. Коммерческих мест 5. Для тех, кто обучается на коммерческой основе, возможны различные варианты индивидуальных стипендий и грантов. Иногородним студентам предоставляется общежитие, в том числе на время вступительных экзаменов.

Консультации абитуриентов, поступающих на курс Руслана Маликова состоятся в Воронежской Академии искусств (здание Мариинской гимназии, пр. Революции, 32, бывший Дом офицеров) 27-30 июня. Начало консультаций в 17:00. 1-5 июля консультации пройдут в здании Академии по адресу Лизюкова, 42. Начало консультаций -  10:00.

Руслан Маликов – один из самых востребованных сегодня российских театральных режиссеров. Он работал с такими актерами как  Инга Оболдина, Ингеборга Дапкунайте, Андрей Смоляков,  Андрей Родионов, Иван Макаревич, Агния Кузнецова.

Постановщик спектаклей, читок и театральных перформансов в Театре.док, театре «Практика», Политеатре, Театре Наций. Один из активных участников фестивалей «Любимовка», «Майские чтения». Лауреат фестиваля «Новая драма».

Вместе с Валерией Гай Германикой придумывал и запускал первый сезон сериала «Школа».

Соавтор спектакля «Акын-опера», поставленного в Театре.док и получившего в 2014 году «Золотую Маску».

Последний проект Руслана Маликова в Театре Наций – спектакль «Бросить легко» стал ярким событием московской афиши, удостоился высоких оценок крупных критиков и экспертов.

Комментарий народного артиста России Андрея Смолякова: «Во-первых, Руслан – профессиональный человек. Это огромное достоинство в наше «любительское» время. Во-вторых, Руслан – разносторонний человек в плане театральной культуры. Он хорошо знает классический театр и умеет работать в этом русле, и при этом он хорошо знаком с современной драматургией, с театральными тенденциями. Как педагог Руслан - человек, способный дать гораздо больше, чем пустой академизм или приверженность исключительно авангарду. У него действительно большой опыт работы в театре, и сейчас он находится в том состоянии, когда у него есть потребность передавать и учить, при этом самому развиваясь. А это всегда взаимообогощающий процесс».

Комментарий режиссера Валерии Гай Германики: «Руслан профессионал, а с профессионалом всегда хорошо работается».

Комментарий поэта Андрея Родионова: «С Русланом я знаком уже давно, знаю его как опытного талантливого режиссера, который работает не только с профессиональными актерами, но и с социальными группами, поэтами. Он способен создать с нуля спектакль: найти идею, актеров. Умение работать с непрофессионалами – это редкое качество среди режиссеров. Руслан умеет за несколько месяцев воспитать в человеке способность разобраться в себе и что-то показать зрителям. Он – автор многих актуальных современных спектаклей. А еще он уважаем и любим в московской театральной среде, что бывает довольно редко».