Алена Медведева: Хочу быть певицей

Желание петь родилось вместе со мной. Сколько себя помню, всегда пела. "Кто вместе с песней по жизни шагает..."- это про меня. Когда была маленькая, на вопрос кем хочешь стать, отвечала: "певицей". Да что уж утаивать, до сих пор так отвечаю, не смотря на то, что учусь на факультете информатики и статистики в Пражском ВШЭ.

Осознанный выбор?! Отвечу, что да. Хотя и не помню точно, как и когда это случилось. Наверное, мне казалось что пение- это что-то от природы. Звуки вырывались, мелодии запоминались, импровизации и сочинения появлялись... Сейчас я все чаще встречаю людей, которые хотят петь, но по разным причинам не могут. В моих планах заняться преподаванием, сначала для друзей (уже несколько ребят просили помочь с вокалом), а потом уже и с остальными желающими, на более профессиональном уровне, с собственной системой, которая сейчас находится в процессе разработки.

Родители, заметив мое влечение, дикую уверенность в себе и полное отсутствие скромности, отдали меня в вокальную студию "Улыбка" для детей, в нашем городе Владимире. Оттуда начался мой путь и участие в различных проектах и коллективах. С трех лет и до сих пор, я пела в эстрадных ансамблях, в классическом академическом хоре, в рок-н-ролльной группе,занималась самодеятельностью в школе и лицее. А по приезду в Чехию, судьба свела меня с музыкантами, чей альбом я слушала каждый день и они приняли меня в свою команду. Пару лет я была главной солисткой в группе PaSoNe, что в переводе с чешского означает сокращение от пятницы и выходных дней, т.е. ПяСуВо. Название сама придумала, когда надо было группу презентовать в новом составе. В эти дни мы пели чаще всего. Наш бэнд радовал слушателей самыми разными музыкальными стилями: французский шансон, регги, джаз, португальский фольклор, застольные песни на иврите, цыганские романсы, гранж, рок, колыбельные...

Начинали мы в людных местах: барах ,дорогих ресторанах, со временем стали репетировать на улицах Праги, потому что за студию платить не хотелось. С удивлением и не без радости обнаружили, что людям нравится. Так я стала уличной певицей. Это было чудесно, в том, что мы делали, я видела живой интерес и настоящую энергию. В Праге уличное искусство очень развито. Вечером можно прекрасно и совершенно недорого отдохнуть в центре, передвигаясь от одного артиста к другому. Абсолютно точно найдется музыка, что будет вам по душе, и вы с радостью вознаградите творцов некой суммой, которую они ,на ваш взгляд,заслужили. Это же полная свобода выбора и оплаты!

После завершения нашей программы, к нам постоянно подходили желающие, с просьбами выступить на свадьбе, дне рождении, корпоративе, фестивале, даже на показе мод и в доме инвалидов. Работы, денег, впечатлений, песен и радостей было много, пока не настал момент серьезного выбора: либо продолжать петь, либо начать уже качественно учиться в институте, поскольку я была на грани исключения. Разум вторгся на переговоры с сердцем и мыслями и они решили доучиться до конца ( остается всего- то год), а потом вернуться к любимому делу и параллельно заниматься, скажем, созданием или дизайном сайтов. По этой схеме пока и живу, хотя не скрою, часто срываюсь и могу в университете на праздниках запеть или вот у подруги на свадьбе выступала недавно. Дома, конечно, чаще всего тренируюсь, пробую новые стили и техники. Ведь, как говорится, кто однажды вдохнул запах сцены, заразился навсегда.

Профессиональное музыкальное образование получать никогда не хотела и вряд ли захочу. Как и любое другое высшее образование, оно ставит границы и является теоретическим больше, чем практическим. Я настоящий практик- экспериментатор, дорожу своим любимым делом и не хочу, чтобы оно сделалось для меня скучным и заурядным.

Совет начинающим музыкантам:

Если на Вашем пути образуются преграды, закрываются двери на пути к заветной цели - это не конец!  А насчет  дверей , думаю так, даже если они закрыты, я постучусь туда или приду позже. Если мне очень надо будет попасть внутрь, я это сделаю. Важно только понять, нужно ли. Пока что я оптимистически утверждаю, что в этом мире все реально и все возможно!