Хочу быть фейсмэном!

Продолжая рубрику «Хочу быть», портал PulseParty.ru поинтересовался у известного в Воронеже фейсера Алексея Пака, как освоить данную профессию и что нужно уметь.

Как правильно называется эта должность?

Человека осуществляющего функции отбора людей в клуб, как правило, называют Фейсмэном/ фейсером /фейсконтрольщиком или фильтром!

Что нужно уметь, чтоб стать фейсконтрольщиком?

Самое главное, необходимо знать тусовку и постоянно тусующихся людей, которые за ночь могут посетить несколько заведений. Также на входе нужно уметь анализировать ситуацию, то есть быть тонким психологом, чтоб за доли секунды решить, проходит та

Есть ли специальные тренинги/школы/обучение этой профессии?

К сожалению, я не слышал о подобных курсах и тренингах. Вообще наша работа достаточно закрытая для многих - нет методики, нет теории обучения, как правило, все познается на практике.

Какими психологическими качествами нужно обладать, чтобы стоять на входе? Самое главное качество человека работающего на входе - это стрессоустойчивость, потому что за ночь может возникнуть масса проблемных моментов и подаваться панике, а тем более страху это нельзя!

Что важнее внешность или одежда?

Этот вопрос на самом деле риторический. Можно долго спорить и обсуждать, что же важнее внешность или одежда!? Фейсмэн оставляет за собой право выбора, но в данном вопросе всегда необходимо соблюдать правильный баланс.

Чем нужно руководствоваться в работе?

Я руководствуюсь здравым смыслом и интуицией. Честно говоря, многие фейсеры вообще ничем не руководствуются, когда стоят на своих местах. Это я вам говорю уже как эксперт.

Может ли быть карьерный рост у фейсконтрольщика?

Не знаю как у других, но у меня карьерный рост начался именно с работы на входе. К примеру, в «Заводе» я помимо входной зоны, также занимаюсь продвижением клуба. Еще я занят в Арт группе клуба. Так что, и в нашей работе есть куда расти.

Как нужно правильно реагировать на конфликтные ситуации?

Нужно беречь свои нервы и не вступать в полемику с человеком, непрошедшим фейсконтроль клуба, потому что за ночь таких будет еще много. Если все же случаются конфликты, то - это уже работа службы безопасности.

Какими полномочиями обладает фейсконтроль?

Фейсмэн - это хозяин «входной зоны», т. е. только он решает кто достоин пройти в клуб а кто нет.  Не знаю, как в других заведениях, но у меня всегда было так. Фейсконтроль, как и ди-джей - это душа клуба!

Работа интересная?

Интересных моментов в работе, на самом деле, очень много.  Девушки стихи мне посвящают и, причем, очень красивые! Есть возможность познакомиться и общаться с известными и талантливыми людьми в клубной индустрии России и не только.