Просветительский проект о российской анимации

Воронежцам бесплатно покажут лучшие мультфильмы российских анимационных студий.

Стартовавший в начале июня 2014 года проект «Про мультфильмы» представляет собой серию показов работ российских мультипликационных студий с комментариями о мультфильмах и их создателях.

Одна из основных целей проекта – познакомить воронежцев с «взрослой» анимацией, на счету которой (как в России, так и в других странах) – сотни глубоких и работ: о любви, семье, вере, войне, смерти и других серьезных вещах. Но, конечно, зрителям будут демонстрировать и детские мультфильмы.

Также участники встреч смогут узнать о том, насколько интересным, но сложным и кропотливым делом является создание мультфильмов.

Помимо этого, воронежцам расскажут о тех, кто создает российскую анимацию – они узнают больше об отечественных анимационных студиях, таких как «Пилот», «Метроном-фильм», «Пчела», «Шар» и других. Ежегодно эти студии создают прекрасные мультипликационные работы, которые преимущественно показываются на фестивалях и почти не демонстрируются в кинотеатрах и по телевидению, а многих из них нет и в Интернете.

Автор проекта – журналист газеты «Время Культуры» и pr-директор студии Grafit Евгения Глуховцева.

Очередной показ проекта состоится в рамках фестиваля Воронежской академии искусств «Открыто!» 20 и 21 июня. В программе - лучшие работы Суздальского анимационного фестиваля, работа мэтра российской анимации Ивана Максимова, мультфильмы студий «Шар», «Мастер-фильм» и «Пчела». Дети же увидят сборник прекрасных работ для тех, кто помладше.

Расписание показов:

20 июня, пятница,18:00 - взрослая программа;

21 июня, суббота, 16:00, 17:00 - детская программа.

Страница события на сайте «В контакте»: http://vk.com/pro_multfilmi.

 

ВНИМАНИЕ! Все показы бесплатные, но на детские количество мест ограничено, поэтому необходимо записаться по адресу: voronezharts@gmail.com - с темой письма «Запись на показ мультфильмов». В заявке нужно указать количество участников, их имя и фамилию и время показа.