В Воронеже обсудили проблему нехватки квалифицированных специалистов

«Кадры решают все». Эта прописная истина советских времен в современном контексте обретает новое звучание. Без соответствующего персонала не может идти и речи ни о высоких технологиях, ни о промышленном развитии, ни о конкурентоспособности. Кадровая проблема бьет по экономике: у 94 % работодателей вопрос с кадрами не решен полностью, а около половины испытывают большие затруднения с поиском сотрудников или вообще не могут подобрать соответствующих требованиям квалифицированных специалистов.

Найти решения кадровой проблемы попытались участники конференции «Кадровый «голод» в промышленности», прошедшей 5 июня в рамках VIIВоронежского промышленного форума. Организатором мероприятия выступило ОКУ «Агентство по инновациям и развитию», а поводом к его проведению стало обращение Юлии Мащенко на «Портал улучшения делового климата в Воронежской области». Автор предложила решить проблему «кадрового голода» в регионе, консолидируя усилия органов исполнительной власти, бизнеса и руководства учебных заведений профессионального образования.

Участники круглого стола – представители вузов и промышленных предприятий – начали дискуссию на «мажорной ноте»: качество подготовки на высоте, с кадрами работаем… Деловой тон беседе задала  заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области – начальник отдела уровня жизни населения и рынка труда Елена Маслова: «О напряженности на рынке труда Воронежской области говорить действительно не стоит. Но говорить нужно о том, что существует проблема профессиональной подготовки кадров, несоответствие уровня подготовки требованиям работодателей, особенно в среднем специальном профобразовании, и территориальные диспропорции размещения рабочей силы. Вот это реальные, но решаемые проблемы… Нужно решать проблему с кадрами не в общем и целом, а прорабатывая каждую отрасль, детализировать каждую профессию».

Мысль поддержал начальник отдела по развитию рынка труда ТПП ВО Вячеслав Шамарин: «Проблема квалификационной диспропорции решается внедрением в практику профстандартов: от дворника до менеджера... И такая работа в России уже ведется».

Сетовали участники круглого стола и на низкую мотивацию молодежи, отсутствие системы профориентации. А ведь итогом бездумного выбора  профессии становится разочарование, нежелание трудиться…

Не идут навстречу начинающим и работодатели. Без опыта работы устроиться на работу очень непросто, гарантирующий трудоустройство статус «молодого специалиста» остался в советском прошлом, да и «не спешат вчерашние студенты осваивать рабочие и инженерно-технические специальности», как с грустью констатировала начальник отдела информационного обслуживания населения центра занятости «Молодежный» Надежда Иванова.

Еще одним фактором проблем с кадрами можно считать трудовую миграцию: низкая стоимость труда приезжих зачастую становится залогом снижения его качества и падения уровня заработной платы, которая в промышленности часто уступает доходам в сфере торговли или информационных технологий.

И хотя последствия демографической ямы 1990-х годов устранить не получится, действенные меры все же есть. Вячеслав Шамарин предложил создавать рынок независимой оценки сертификации и квалификации выпускников и персонала и поделился опытом: «Мы два года проводим мониторинг на рынке труда. Сами работодатели зачастую не готовы стать полноправными партнерами для государственных или образовательных учреждений в рамках совместных кадровых программ. На сегодня похвастаться наличием стратегии развития персонала на системной основе могут всего около 10% предприятий. Остальные кадровую проблему решают в рабочем порядке…

Должен быть единый орган власти, отвечающий и за развитие высококвалифицированных рабочих мест, и за профстандарты. Мне видится, что обеспечением экономики кадрами должен заниматься департамент экономического развития, а не департамент труда.

И, конечно, не только эффективным механизмом повышения качества подготовки кадров, но и серьезным инструмент влияния бизнеса на структуру образования может стать независимая общественно-профессиональная аккредитация образовательных учреждений. Это оценка качества подготовки выпускников бизнес-сообществом, непосредственными потребителями кадров. В нашем регионе данная процедура после вступления в силу нового закона «Об образовании в Российской Федерации», предусматривающего не только государственную, но и общественно-профессиональную аккредитацию, уже реализуется Торгово-промышленной палатой Воронежской области».

Возможности выхода из ситуации на круглом столе были озвучены. А вот как они будут реализованы, покажет время… .