Когда часы 12 бьют

Новый год — любимый праздник для россиян и отличный способ порадовать своих любимых вкусными особыми блюдами. Журнал Pulse PRIME пришел в гости к своим читателям и узнал, что они будут готовить на праздничную новогоднюю ночь.

Оксана Ахромеева,
директор студии красоты ARS

Плов с мидиями

НАМ ПОНАДОБИТСЯ:
Вода 600 мл
Рис 300 г
Мидии 150 г
Морковь 150 г
Лук 100 г
Масло подсолнечное 60 мл
Приправа для плова 4 г
Соль, перец по вкусу

Готовим:
Лук и морковь очистить и нарезать крупными кубиками. В хазане немного обжарить на масле лук и морковь, добавить мясо мидий. Засыпать рис, приправу, посолить, поперчить и обжарить еще 5 минут. Затем влить горячую воду, довести до кипения и накрыв крышкой, варить на слабом огне, чтобы жидкость кипела. Варить, пока рис полностью впитает всю жидкость (около 35 минут).

ЗАМЕТКА:
Когда я была маленькой, моя мама часто готовила узбекский плов по всем восточным правилам. С тех пор ни один праздник в нашей семье не обходится без этого вкусного блюда, Новый год - не исключение. В праздничную ночь мы всей семьей собираемся дома, сервируем красивый стол свечами и разными вкусностями. Фаворитом же стола всегда является плов, который время от времени меняет свой рецепт. Я много путешествую и очень люблю средиземноморскую кухню, что не могло не повлиять на рецепт моего плова. Я внесла в него новые пикантные нотки и иногда для разнообразия готовлю его с добавлением мидий.
Желаю всем в Новый год огромного счастья, крепкого здоровья и исполнения заветных желаний!

 

Людмила Аникеева,
директор свадебного салона

Севиче
из лосося

НАМ ПОНАДОБИТСЯ:
Филе лосося 500 г.
Свежий имбирь 100 г.
Лимон ½ шт.
Васаби 2 ст. л.
Руккола 200 г.
Оливковое масло по вкусу
Соль, перец, кунжут по вкусу

ГОТОВИМ:
Отфилеровать и заморозить рыбу. Для соуса натереть на мелкой терке имбирь, добавить сок 1 / 2 лимона, васаби, соль, сахар по вкусу. Тонко нарезать замороженную рыбу, выложить веером на тарелку. Загарнировать свежей рукколой. Далее рыбу посыпать свежемолотым перцем, семечками кунжута и сбрызнуть оливковым маслом. Выложить соус на рыбу. Декорировать блюдо каперсами и бальзамиком. Блюдо надо готовить прямо перед подачей на стол и подавать в качестве холодной закуски. Приятного аппетита.

ЗАМЕТКА:
Новогодний стол у большинства из нас ассоциируется с салатом «Оливье» и «Селедкой под шубой». Куда же без них!? Но лично я на каждое новогоднее застолье стараюсь готовить что нибудь новенькое, даже экзотическое. Многие из этих блюд потом приживаются у нас в семье и становятся моей визитной карточкой. В этом году я, например, хочу приготовить севиче, традиционное блюдо перуанских рыбаков. Конечно, они делают это блюдо из свежепойманной рыбы и сока лайма. Я же приготовлю севиче из филе лосося глубокой заморозки и назову его «севиче по русски « (лишь бы перуанские рыбаки этого не прочитали — будем надеяться на их незнание русского языка).

 

 

Анна Сердюкова,
директор Дома Моды SEANNA

 

Ананасовое
мороженое
НАМ ПОНАДОБИТСЯ:
Ананас 1 шт.
Гранат 1 шт.
Молоко 200 мл.
Сливки 150 мл.
Сахар 75 г.
Яйца 2 шт.
ГОТОВИМ:
Взбить желтки, всыпать сахар. Тем временем поставить молоко кипятиться. Как только оно закипит — снять с огня и остудить до температуры тела. Все время помешивая, влить его в желтки. Остудить в емкости с холодной водой. Взбить сливки и переложить их в получившуюся смесь. Перемешать, поставить в морозилку. Через час снова перемешать и снова в холодильник. Через 3 часа достать. Из ананаса вырезать серединку, мелко порезать ее, смешать с мороженым, добавить в него зернышки граната. Заполнить получившимся мороженым ананас, украсить зернышками граната.

Рождественские
перепелки

НАМ ПОНАДОБИТСЯ:
Перепелки 2 3 шт.
Мед 2 ч. л.
Оливковое масло 1 2 ч.л.
Чеснок 2 зубчика
Имбирь, соль, перец по вкусу

ГОТОВИМ:
Приготовить маринад для перепелок из оливкового масла, меда, мелко порубленного чеснока, имбиря, соли и перца. Замариновать в нем перепелок. Духовку разогреть до температуры 180 градусов, поставить в нее блюдо и готовить в течение получаса. Потом включить духовку на 10 15 минут в режиме гриля, чтобы получилась аппетитная хрустящая корочка.
Перед подачей на стол украсить пальмами. Для пальм: апельсин разрезать пополам, в него вставить 3 деревянные шампура, потом засыпать эту конструкцию рисом, после чего на шампуры нанизать оливки без косточек, а в верхнюю оливку вставить зелень.

 ЗАМЕТКА:
Новый год я практически всегда провожу дома с семьей. Я очень люблю готовить, и у меня это хорошо получается. Люблю экспериментировать, пробовать что-то необычное, обожаю делать забавные украшения для блюд. У меня два сыночка, для которых новое блюдо мамы - удивительное приключение в мир пиратов с пальмами из оливок и петрушки, или в подводный мир с осминожками из сосисок.

 

 

Наталья Власова,
директор IH Voronezh-Linguist


Гратен
из баклажанов

НАМ ПОНАДОБИТСЯ:
Баклажаны 5 шт.
Грибы 300 г.
Морковь 1 шт.
Чеснок 3 головки
Помидоры 3 шт.
Сыр 200 г.
Мука 100 г.
Яйца 1 шт.
Сметана 100 г.
Сливки 100 мл.
Кедровые орешки, помидоры черри для украшения

ГОТОВИМ:
Баклажаны нарезать кружками, посолить (по вкусу) и оставить на 2 часа в закрытой кастрюле (для того, чтобы из них вышла горечь). Растительное (лучше оливковое) масло разогреть на сковороде и обжарить баклажаны, предварительно обваляв их в муке и слегка обсыпав тертым пармезаном. Подобным образом обжарить морковь, чеснок и грибы (желательно отдельно) и помидоры (с добавлением томатной пасты). Приготовить соус: в миске смешать морковь, грибы, чеснок, яйцо, сливки и сметану. Соль, перец и приправы — по вкусу. Далее — надо все выложить слоями в форму для запекания: баклажаны, соус, сыр (в несколько слоев). Сверху украсить зеленью, орешками и помидорами черри. Поставить гратен из баклажанов запекаться под гриль или в разогретую до 220 градусов духовку до образования аппетитной корочки. Готовый гратен украсить зеленью.


ЗАМЕТКА:
Гратен — неотъемлемое блюдо на новогоднем столе. Ведь он отлично подходит и в качестве гарнира к мясным блюдам, особенно к баранине, и в качестве основого блюда для вегетарианцев, таки как я. Это одно из тех блюд, которое я готовлю только в состоянии любви. Потому что самым значимым ингредиентом здесь выступает страсть к процессу приготовления. Я замечала, что гратен не получается хорошим, когда он готовится только ради поглощения. Ему нужны эмоции. И только когда я представляю счастливые лица гостей или домочадцев с вилкой, ко мне приходит вдохновение и получается прекрасный гратен!

 

Елена Блинова,
трансформационный коуч, тренер ICTA, владелица Территории красоты и гармонии Vital’

Сливочный
крем суп
НАМ ПОНАДОБИТСЯ:
Картофель 10 шт.
Слабосоленая семга 200 г
Средняя луковица 1 шт.
Сливки 20 % 200 мл
Креветки в рассоле или отварные, очищенные 200 г
Тертый сыр «Пармезан» 100 г
Петрушка для украшения


ГОТОВИМ:
Очищенные картофель и лук порезать крупными дольками на 3 4 части, залить 2 л холодной воды. На среднем огне довести до кипения. Семгу также порезать крупными кусочками и добавить в кипящую воду, где уже варятся овощи. Варить примерно 10 15 мин (до готовности картофеля). В кастрюлю влить сливки, еще раз довести до кипения, затем снять с огня. С помощью блендера и / или мужа размельчить овощи и семгу до однородной кремообразной консистенции. В полученный крем-суп добавить заранее отваренные в подсоленной воде и очищенные креветки, перемешать. Крем-суп перелить в супницу, украсив зеленью, подать к столу с тертым сыром, который можно добавлять по желанию. Если использовать для приготовления свежую рыбу, то блюдо необходимо будет посолить в момент первого закипания.

Экпресс-салат

НАМ ПОНАДОБИТСЯ:
Руккола 150-200 г.
Твердая груша 1 шт.
Сыр Пармезан 100 г.
Оливковое масло 50 мл.

ГОТОВИМ:
Рукколу помыть, выложить на блюдо. С помощью специального ножа нарезать тонкими длинными ломтиками грушу, сыр. Заправить оливковым маслом. Перемешать непосредственно перед подачей на стол. За рекордно короткое время получается изысканный салат, сочетающий в себе утонченный вкус и пользу.

ЗАМЕТКА:
Новый год, как водится, - семейный праздник. Так уж сложилось, что встреча каждого Нового года проходит для меня и моей семьи в кругу близких и любимых людей. Традиционно 31-го декабря мы собираемся большой семьей в гостях у родителей, провожаем год уходящий, вспоминая все хорошее, что было в нем, и встречаем год грядущий, загадывая желания, строя планы и возлагая надежды. Семья у нас не маленькая, так что семейная трапеза больше похожа на хороший банкет. Стол изобилует всякими лакомствами, и почти всегда на нем представлено новое кулинарное произведение. Я обожаю средиземноморскую кухню, и однажды в одном кафе меня восхитил необыкновенно нежный сливочный крем-суп. Мне удалось убедить шеф-повара поделиться рецептом, но я его потеряла. Однако позже решила воспроизвести это блюдо по памяти, вспоминая ингредиенты, какие в него входили.