Наш вклад в будущее

Нередко начинающие дизайнеры, даже обладая прекрасными теоретическими знаниями, в работе с реальными проектами совершают ошибки. Как помочь им быстрее освоить практические навыки? Ответ на этот вопрос нашли специалисты сети салонов напольных покрытий Home Comfort.

В салоне напольных покрытий Home Comfort прошел день открытых дверей. Студенты Воронежского Государственного Технического Университета под руководством Сергея Владимировича Барбарина, архитектора, доцента кафедры дизайна, познакомились с ассортиментом магазина, разобрали кейсы и изучили опыт применения различных материалов (напольных покрытий, декора стен, климатической техники) при проектировании домов.

Алена Романенкова, владелица сети салонов напольных покрытий и декора Home Comfort:

«Я уверена, что только самостоятельно выращивая хороших специалистов, можно добиться максимального взаимопонимания, доверия и эффективного сотрудничества. У нашей компании есть собственная студия дизайна, и мы хорошо понимаем все процессы работы над дизайн-проектом. Дело в том, что каждый материал обладает определенными особенностями и техническими характеристиками, которые важно учитывать. Из-за недостатка практических знаний молодые специалисты могут (пусть и ненамеренно) нарушить технологию работы с ними или неверно спланировать проект в целом (например, от выбора напольного покрытия зависит высота розеток в помещении и даже высота фартука на кухне). Проводя для студентов открытые занятия, мы хотим показать, что наши эксперты могут выступить в роли помощников в технической части, то есть на этапе подбора материалов (при этом ни в коем случае не вмешиваясь в творческую составляющую работы дизайнера!).

Изначально нашей главной идеей было помочь вчерашним выпускникам, сориентироваться на рынке и не потеряться среди опытных коллег. Ведь даже талантливому специалисту нужна поддержка, которая стала бы для него неким трамплином в профессию. Так родилась идея создать полезный образовательный проект, которым мы справедливо могли бы гордиться.

Эта открытая лекция стала нашим первым опытом. В дальнейшем мы хотим привлекать к таким занятиям производителей и поставщиков».

Сергей Барбарин, архитектор, доцент кафедры дизайна ВГТУ:

«Подобные открытые лекции необходимы студентам, потому что сегодня невозможно ограничиваться лишь аудиторными занятиями. Начинающие дизайнеры, работая над своими первыми проектами, на практике сталкиваются с конкретными материалами и объектами. Уже сейчас они должны хорошо понимать, как с ними работать и каковы их характеристики. Практический опыт необходим студентам. Тем более мы рады сотрудничать с компанией Home Comfort, специалисты которой, понимая ответственность всех этапов работы дизайнера, идут нам на встречу, дают нашим студентам консультации и делятся знаниями. Мы не ждем мгновенных результатов, но в любом случае такая форма обучения — одна из наиболее эффективных.

Это ценно для нас еще и потому, что молодому дизайнеру уже в начале карьеры важно налаживать сотрудничество с надежными и ответственными партнерами. Home Comfort — динамично развивающаяся компания, в которой работают сильные и грамотные специалисты. Не менее важен для нас и дружественный настрой по отношению к будущим дизайнерам и готовность обучать их: это говорит об ответственности экспертов Home Comfort перед завтрашним днем. Надеюсь, что компания Home Comfort станет одним из наших основных партнеров».

Виктория Сахарова, студентка 3 курса кафедры дизайна ВГТУ:

«Я только начала делать свои первые шаги в профессии и разрабатывать собственные дизайн-проекты. Далеко не всегда все, что ты «придумал» и нарисовал, можно реализовать на практике. Зная нюансы работы с конкретными материалами, ты получаешь возможность разговаривать с заказчиком на профессиональном языке, предупреждая его обо всех предстоящих сложностях и затратах. В университете мы изучаем теорию, а практические занятия позволяют более глубоко погрузиться в процессы. Конечно, вся эта информация доступна в интернете, но живое общение со специалистами бесценно. Теперь я знаю, что за экспертным советом смогу обратиться к профессионалам салона Home Comfort».

Салон напольных покрытий и декора Home Comfort
Ленинский проспект, 141
тел. 228-86-96
homecomfort36.ru.