Ничего не слышу!

Устраивать дома шумные вечеринки или оттачивать мастерство игры на барабанах - все это возможно, если ты позаботился о звукоизоляции. Теперь тебе не помешают ни злой сосед, ни вечно плачущий ребенок, ни песни Ирины Аллегровой (или кого похуже) за стеной.

Идеальный вариант

Пожалуй, лучшим вариантом будет использование специальных звукоизоляционных панелей или обшивка стен гипсокартоном. Во втором случае важно соблюдать несколько правил. Например, крепить каркас нужно не к самой стене, а к полу и потолку. Если прикрепить к стене, звук пойдет на обшивку через профили и вы получите источник вторичного шума. Межплиточные швы необходимо заделывать герметиком. Монтажная пена для таких целей не подходит - она не поглощает звук. Также нужно позаботиться и о звукоизоляции в месте расположения розеток на смежной с соседями стене.

Эффект будет просто идеальным, если ваш сосед за стенкой также озаботится вопросом звукоизоляции и сделает то же самое, что и вы.

Тоже неплохо

Гораздо дешевле обойдется подложка под обои "Полифом" - это химически вспененный пенополиэтилен, покрытый с 2-х сторон специальной бумагой. Сверху на этот материал можно сразу клеить обои. Производители уверяют, что эта подложка в плане звукоизоляции заменяет кладку толщиной в полкирпича. Также "Полифом" предотвращает появление конденсата на стенах и, как следствие, развитие грибка. А еще выравнивает микроклимат: зимой с ним теплее, а летом - прохладнее. Однако существенный недостаток, по нашему мнению, в том - что этот материал достаточно мягкий. Если надавить на стену, покрытую такой подложкой, может остаться вмятина.