Пить надо правильно!

Декабрь! Впереди мороз, запахи хвои, снега и мандарин; хлопоты и подарки; часы пик в магазинах и транспорте, цейтнот; корпоративные вечера, большие банкеты и домашние застолья…

Как в этом калейдоскопе из приятных и хлопотных событий сохранить хорошее настроение и здоровье? Более того, получить удовольствие!

И снова нас выручит этикет! Есть правила застолья, которые широко известны, однако, абсолютно точно – в этой статье будут и ОТКРЫТИЯ.

В доброй русской традиции стол должен ломиться от закусок и блюд, а вот чем запивать изобилие мы подзабыли. Мужчины устойчиво склоняются к национальному напитку – водке, дамы считают хорошим тоном запивать «Оливье» шампанским или другими сладкими винами. И зря!

Каждый напиток имеет свое, наилучшее «сопровождение», которое на биохимическом уровне самым безопасным образом влияет на человеческий организм. И может стать полезным, как считал Авиценна: «Вино относится к разряду лекарств». Надо лишь хорошо понимать: КАК ПРИНИМАТЬ его и ЗНАТЬ МЕРУ!

Очередность употребления спиртных напитков крайне важна, от этого зависит и вкус блюд, и оттеняется сам напиток. Глупое «благоприобретение» советского периода: «градус нужно повышать» – показатель неразвитого вкуса и недостаточного образования. Попробуйте получить наивысшую степень удовольствия, даруемую чудесными напитками и оценить их в сочетании с «правильными» закусками:

  1. 1.      Аперитивы подаются до трапезы, к ним необязательны закуски.

Например, виски, джины, вермуты подают как в чистом виде (со льдом), так и в различных комбинациях коктейлей с добавлениями соков или содовой. Можно предложить к аперитивам холодные закуски – маслины, орешки, легкие тарталетки.

Эти крепкие и горькие напитки (даже вермуты в основе вкуса терпко-горькие, хотя и содержат сахар) повышают аппетит, потому что увеличивают выделение пищеварительных ферментов.

К аперитивам относят и водку, которая может быть как в составе коктейля, так и в чистом виде – тогда ее обязательно подают под горячие закуски. Именно в этом качестве наш исконный напиток проявляет себя в наилучшем свете!

  1. 2.      К горячим блюдам – супам, жирному жаркому, возможно(!) подать водку, но на официальных приемах это не принято. (Рюмка холодной водки под горячий наваристый борщ – м-м-м, классика! Но далее за столом – ВОДКАМ НЕ МЕСТО!)
  1. 3.      К мясу и дичи подается красное сухое вино.
  1. 4.      К рыбе, к морепродуктам и белому мясу птицыбелые сухие или полусухие вина.

 

  1. 5.      К десертам и фруктам предлагают шампанское, ликеры, мускаты и другие, крепкие, полусладкие и сладкие вина.

Обращаю ваше внимание на то, что шампанские и игристые вина традиционно в Европе считаются тяжелыми напитками – ими заканчивают, а не начинают трапезу, оно коварно ведет себя по отношению к несытому человеку…

  1. 6.      К кофе и чаю подают ликеры, хересы, бренди, реже коньяк.

Коньяк и бренди предлагают также в курительных комнатах.

Коньяк – напиток благородный, а главное – самодостаточный! Его букет предназначен для смакования. Ни в коем случае коньяк не «закусывают»! Не следует сбивать вкусовые рецепторы – если вам не нравится этот напиток, лучше не пейте…

Для восприятия всех оттенков вкуса коньяк пьют «на вдохе» (в противоположность водке): вдохнули — выпили — и ме-е-едленно выдохнули через нос.

И помните, многие мифы о «закуске» под коньяк возникли случайно, зачастую являются кинематографическими недоразумениями или историческими байками. Подобно лимону, который любил Николай II.

  • УБИВАЮТ коньячный букет: лимон, кофе, шоколад, мороженное, сливки в десерте, табачный дым — то есть все ТО, чем наши соотечественники обычно сопровождают этот изысканный напиток...
  • КУРЕНИЕ традиционно представляется в этаком антураже: большой бокал с коньяком в одной руке, сигара — в другой.

Но под такой аккомпанемент — кофе и сигары-сигареты — принято пить лишь бренди или коньяки простых марок.

NB! Ценители хороших марок коньяков нередко считают ВИНОГРАД ЛУЧШИМ СОПРОВОЖДЕНИЕМ напитка (собственно, виноград — их прародитель). Но ягодами «не закусывают» сделанный глоток – ими ОСВЕЖАЮТ вкусовые рецепторы перед каждым следующим глотком, чтобы чувствовать его также полно, как первый.

Итак, какими напитками вы станете осчастливливать себя и гостей, можно будет определить лишь после составления подробного меню праздничного стола! Предварительно выбрав закуски и блюда, определив очередность перемен, следует и заранее подготовить алкогольный аккомпанемент.

СПИРТНОЕ

  1. Бутылки с напитками ставятся на стол откупоренными (кроме шампанского).
  2. Водки, белое вино – охлаждают.
  3. Бренди, виски, джины, вермуты предлагают со льдом или в коктейлях.
  4. Шампанское «леденят».
  5. Комнатной температуры подают красное сухое вино, коньяки, ликеры.
  6. Десертные красные вина чуть подогревают.

Бутылки на стол ставят чистыми, включая сосуды со старыми коллекционными винами, пыль на которых принято демонстрировать. Но и ее удаляют – на глазах удовлетворенных присутствующих.

Однако, сухим винам необходимо «подышать», набрать кислорода, поэтому очень важно откупорить бутылки примерно за час до подачи их на стол или использовать декантеры – специальные сосуды для вин. И дело тут не в красоте, а в воздухе, который поможет раскрыться напитку! А вот переливать водки и виски из аутентичных бутылей в хрустальные графины – чистая эстетика…

Для каждого вида напитка существуют несколько различных вариантов бокалов, каждый из которых более полно может представить то или иное свойство и качество напитка. Выбор сосуда определяют как по ситуации: например, после деловых переговоров партнерам лучше подавать коньяк в небольших ликерных рюмках, а в курительной в кругу друзей после большого банкета его предпочтительнее наливать в большие коньячные фужеры.

Так и по желанию гостей: например, тем, кто любит шампанское с пузырьками предлагают напиток в высоком и узком бокале (флейта), где газ сохраняется дольше, и, наоборот – тем, кто предпочитает менее газированный игристый напиток, его подают в широком бокале (креманке).

Следовательно, каждому участнику банкета для счастья потребуется множество сосудов, и обязательно непременно – стакан для воды!

Еда штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе – большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что съесть, но и когда и как.

И что при этом говорить. Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет – не говорите за обедом о большевизме и о медицине.

Михаил Булгаков, «Собачье сердце»

БОКАЛЫ И РЮМКИ

*Воду и соки подают и в стаканах, и в бокалах на низких ножках. Как правило, отличительная особенность посуды для воды и безалкогольных напитков — ровная цилиндрическая форма.

*Водки и горькие настойки пьют из рюмок на невысокой ножке или стопок емкостью 35—50 мл. Наполняют их, не доливая до края примерно 1 сантиметр. Вариантов форм посуды для водки существует множество.

*Виски и джины пьют из цилиндрических, невысоких и широких бокалов, округлых или граненых. В бокал наливают напитка «на два пальца» (2—3 см), добавляют много льда, по желанию разбавляют содовой или яблочным соком.

*Ром, равно как и текилу, в чистом виде наливают в рюмки конической формы. Или же подают в разнообразных коктейлях.

*Мартини и другие вермуты в чистом виде – со льдом – подают в широком бокале-креманке на высокой ножке, купол бокала может иметь традиционные прямые линии или широкие округлые.

*Коктейли разливают в высокие стаканы емкостью около 200 мл. Также коктейли подают в высоких бокалах на ножке разной высоты. Варианты сосудов для коктейлей и их украшений существуют во множестве.

*Натуральные виноградные белые сухие (и полусухие) вина принято наливать в фужер емкостью от 100 до 200 мл, похожий на церковный купол на высокой ножке («рейнвейный бокал»). Равно существует и множество других версий бокалов для таких вин; в зависимости от сорта вина выбирают – и большие круглые, – и овальные вытянутые формы.

*Натуральные виноградные красные сухие вина наливают в высокий «длинноногий» бокал емкостью от 150 до 250 мл. Купол может быть разнообразной формы — от классического большого «тюльпана» до лафитной линии — с расширенным краем. Выбор формы зависит также от сорта вина.

*Шампанское и игристые вина принято наливать под углом 45 градусов в бокалы емкостью 100—125 мл цилиндрической или грушевидной вытянутой формы на тонкой ножке, или в креманки, напоминающие раскрывшийся бутон тюльпана (в этой форме пузырьки улетучиваются быстрее). Напомню, что любые игристые вина — напитки, завершающие банкет.

NB! Напомним, только для тоста за здоровье наливают полные бокалы!

В остальных случаях – сухими, полусухими винами и шампанским – заполняют примерно половину или 2/3 бокала.

Крепкие сладкие напитки наливают, оставляя до края примерно 1–1,5 см, за исключением тех видов алкоголя, где нормы были уже указаны.

*Портвейн, херес, мускат, кагор, мадеру и другие десертные вина употребляют из средних рюмок емкостью 50—70 мл, форма их купола варьируется на тему «тюльпана», ножка может быть средней или же высокой. Для всех этих напитков хороша «мадерная рюмка», купол ее похож на латинскую букву «U» на ножке средней длины.

*Ликер и сладкие наливки чаще предлагают в конических рюмках емкостью 15—30 мл на ножке. Они наиболее удобны для плотных вязких напитков. Равно могут быть и вариации: для более жидких сладких напитков – типа шерри – купол может быть в форме тюльпана.

*Коньяк и бренди наливают в специальные бокалы — очень широкие «тюльпаны», объемистые внизу и суженные сверху. Бокалы могут быть средними или большими, но независимо от этого их наполняют не более чем на 25 мл. Форма предполагает возможность держать купол бокала в ладони, чтобы подогреть напиток теплом руки и полнее раскрыть его букет.

*Пунш, грог и глинтвейн употребляют теплыми из небольших стеклянных кружечек в форме бочонков.

*Пиво разливают как в бокалы на невысокой толстой ножке емкостью 250—350 мл, так и в стеклянные стаканы или пивные кружки емкостью от 300 до 500 мл (1 литр или пиво «в метрах» — для больших любителей). Пиво наливают так, чтобы пена поднялась чуть выше края, но не стекала по стенкам.

Настойчиво рекомендую провести предварительную «домашнюю работу»: опробовать указанный регламент напитков и сопровождающих блюд заранее, а не рисковать испорченным праздником!

Это поможет познакомиться с традициями и ритуалами европейского застолья, определиться во вкусах и, главное — в возможностях собственного организма, то есть в ДОЗАХ…

ВЕСЕЛОГО ПРАЗДНИКА И СЧАСТЬЯ В НОВОМ ГОДУ!

ТАТЬЯНА БЕЛОУСОВА