Стильный дизайн для «хрущевки»? Легко!

Все мы знаем, что такое «хрущевка», причем многие не понаслышке. «Хрущевки» – дома, массово сооружавшиеся в СССР. В России общая площадь такого жилья составляет около 10% всего жилого фонда страны. Некоторые из возводимых домов были временными и подлежали сносу по истечении 25 лет, однако многие из них используются до сих пор.

 Чаще всего счастливыми обладателями «хрущевки» становятся молодые семьи, получающие жилье по наследству. Для молодой пары особенно важно иметь не только собственную квартиру, но и сделать ее красивой, современной и удобной. И тут же остро встает вопрос: как быть дальше? Ведь стандартная планировка «хрущевки» крайне неудобна. В таких квартирах низкий потолок – 2,5 метра, фактически отсутствует звукоизоляция, крошечный санузел и кухня, узкая прихожая, вытянутые комнаты.

В этом случае единственным приемлемым решением становится перепланировка. А еще лучше – снос всех перегородок и создание единого открытого пространства – студии. Это позволит максимально использовать полезную площадь квартиры и органично разместить все необходимые вещи и мебель.

Как превратить скучное и устаревшее жилье в современную стильную студию? Для решения этого вопроса предлагаем три варианта от наших дизайнеров. Даже требовательный заказчик может почерпнуть идеи для своего типового жилья и создать в нем неповторимую атмосферу.

При создании интерьера мы ориентировались на потенциальных заказчиков – молодую, активную семью, предпочитающую неординарные и оригинальные идеи. Поэтому дизайн получился современный, яркий, необычный. Может быть, он подойдет именно вам?

В первом варианте дизайна интерьера представлен удачный баланс зон для хранения, отдыха и сна. Хранить вещи можно во вместительных шкафах, в стойке под телевизором, а также в открытом стеллаже. В зоне отдыха расположен удобный диван, который можно смотреть и расположившись на кровати. Над ее изголовьем размещен цветовой акцент – картина, гармонирующая с обивкой дивана. Кухонная мебель расположена углом, что позволяет разместить все необходимые вещи. Холодильник установлен на одном уровне со шкафами, а его боковая стенка задекорирована в цвет дверец. Зеркальная стена от входа до открытого стеллажа – отличный акцент, расширяющий комнату. Использование одного напольного материала – керамической плитки яркого орнамента – позволяет освежить помещение и создать единую атмосферу, объединить все зоны. Советуем предусмотреть теплый пол, поскольку данный материал считается достаточно холодным. Зато это обеспечит дополнительный тепловой комфорт, поскольку «хрущевки» славятся своей плохой теплоизоляцией.

Второй вариант дизайна интересен своим насыщенным стилевым решением. Ярким акцентом являются наливные полы с картой созвездий. Благодаря добавлению перегородок удалось разделить санузел. Зона сна отделена открытым стеллажом и полупрозрачной стеклянной перегородкой. Зона отдыха оформлена очень необычно: установлен подиум с дополнительными выдвижными ящиками для хранения, плавно переходящий на стену и потолок. На стене установлен телевизор, который можно смотреть не только с мягкого диванчика на подиуме, но и со стульев барной стойки напротив. Слева от зоны отдыха расположена пузырьковая панель с подсветкой. Окна оформлены лаконичными римскими шторами. У окна расположена рабочая зона с местом для хранения небольших вещей. Справа от открытого стеллажа видим открытую вешалку для одежды. Стены в кухне оформлены фотообоями. Фартук выполнен из зеркального полотна. Как видим, этот вариант интерьера очень необычен, поэтому подойдет для ярких, творческих личностей.

В третьем варианте предлагается перепланировка санузла, благодаря чему образовались ниши для холодильника, крупной кухонной техники и место для обеденного стола. Этот интерьер более спокойный: светлый пол, стены и мебель. Зону спальни и отдыха разделяет перегородка со стеклянными элементами, которая является и местом для хранения. Также в эту конструкцию встроен телевизор, причем его можно смотреть с обеих сторон. Около окна расположен рабочий стол. Необычным элементом является кушетка позади рабочего стола: на нее так и хочется прилечь, расслабиться, подумать, и продолжить работу с новыми идеями. Интересно расставлены цветовые акценты: желтые внутренние стенки открытых полок перекликаются с фасадами кухонной мебели, кушетки, подобран текстиль в цвет. Освещение организовано удобно: в каждой зоне есть обособленные светильники. Предусмотрена подсветка по контуру перегородки. Зона готовки и обеденная зона зрительно выделена благодаря керамической плитке темного цвета, которая гармонирует с кухонным фартуком. Окна можно закрыть лаконичными римскими шторами. Напротив декоративной перегородки расположен удобный диван, сочетающийся с цветом противоположной стены. Позади дивана в санузле часть перегородки является стеклянной, что создает дополнительный объем. При желании стекло можно закрыть римской шторой.

Как видим, предложить стильный дизайн для «хрущевки» очень легко. Можно, конечно, ломать голову над этой проблемой самим, но лучше обратиться к профессионалам. Закажите дизайн-проект у нас: создайте стильный и комфортный дом, о котором давно мечтаете!

Рассмотреть проекты более подробно, задать вопросы и проголосовать за понравившийся вариант можно на нашем сайте (www.5sg.ru) и группе «Вконтакте» (vk.com/5sgroup).