Водный мир

Наблюдать за жизнью экзотических рыбок можно бесконечно. Как обустроить маленькую водную экосистему в своем доме? Сегодня существует большое разнообразие домашних аквариумов – напольные, подвесные, встроенные и многие другие. Попробуем в этом разнообразии разобраться.

Разнообразие моделей

Пожалуй, самая популярная модель – прямоугольный аквариум. Одно из главных достоинств которого - отсутствие эффекта преломления света, из-за чего нет искажения внутреннего оформления.

Не менее востребованы аквариумы-диорамы. Вогнутое переднее стекло такого аквариума создает эффект погружения в подводное царство. Это завораживающее и головокружительное зрелище.

Аквариумы-панорамы же представляют собой прямоугольные емкости со скошенными углами. Такое решение зрительно расширяет угол обзора и увеличивает площадь. Этот вид аквариума хорошо работает в качестве разграничителя пространства.

Аквариумы-башни могут быть как в форме параллелепипеда, так и в форме цилиндра.

Напольные аквариумы

Напольные аквариумы - самый распространенный, удобный и доступный вариант из-за простоты конструкции и удобства в обслуживании. Напольный аквариум представляет собой  емкость для воды на подставке-тумбе, закрытую крышкой-светильником. Чаще всего его высота колеблется от полуметра до семидесяти сантиметров, а ширина составляет не больше полуметра. Длина же может быть любой — порой даже до 2-3 метров.

Масса воды в напольном аквариуме может быть значительной — например, иногда она  превышает полтонны. Следовательно подставку под аквариум следует выбирать качественную и устойчивую —  хорошо для таких целей подходит тумба. Еще один плюс напольного аквариума — его легко переставить в другое место, на случай ремонта. Естественно, перед этим придется слить из него воду.

Идеи для интерьера

Неплохая идея — использовать аквариум для оформления журнального столика. В этом случае за жизнью рыб можно наблюдать не только через боковые стенки, но и сквозь стеклянную столешницу.

Для создания встроенного аквариума можно придумать массу идей. Например, аквариумы-картины. Они представляют собой небольшие емкости, укрепленные в нише при помощи кронштейнов и обрамленные багетом.

Также с помощью аквариума можно заполнять различные ниши в интерьерах.