Живопись в интерьере

Картина как яркий акцент впишется в абсолютно любой интерьер. Главное, соблюдать некоторые правила - иначе то, что должно было быть показателем хорошего вкуса, превратится в малопривлекательную, а то и вовсе уродующую весь интерьер деталь.

Правильное размещение картины в интерьере должно подчеркивать ее художественную ценность, а не делать ее неподходящим по цвету или стилю пятном.

Помещение, в котором будет висеть картина, должно быть сухим и в нем не должно быть сквозняком - иначе внешний вид картины быстро испортится. А если картина без стекла, то курить в этой комнате нельзя - полотно испачкается.

С точки зрения расположения - картине необходим простор. Идеально подойдут низкая мебель и "пустая"  стена. Обои должны быть нейтральными - иначе картина на них потеряется. Хороши для этих целей светлые тона - это даст полотнам перспективу.

Очень важно учитывать освещение при расположении картины - свет должен падать сверху или сбоку. Поскольку большинство картин сверху покрыто лаком или защищено стеклом, освещение "в лоб" будет давать ненужные блики.

Желательно, чтобы техника, в которой выполнены картины, была одинаковой или по крайней мере схожей. Так, не рекомендуется вешать масло рядом с пастелью и акварелью.

При размещении группы картин нужно соблюдать одно правило - у них должна быть общая горизонтальная или вертикальная линия. Классический пример - одинаковая высота нижнего края картин. Вешать полотно, конечно, лучше на уровне глаз. Однако если напротив стоит диван, и смотреть на картину удобнее всего сидя на нем, высота расположения полотна уменьшится.

Еще одно золотое правило - картина должна быть как-то связана с элементами интерьера - мебелью, дверью, окнами и так далее.