3 мифа о банкротстве граждан

Мнение Кристины Ворониной — юриста, специалиста по банкротству физических лиц.

Процедура банкротства позволяет освободиться от долгов честному гражданину-должнику, неумышленно попавшему в затруднительное финансовое положение, уже шестой год с момента принятия закона. За это время банкротами стали 322 849 гражданина, что сопоставимо почти с третью населения Воронежа.

Несмотря на ускорение роста числа банкротств граждан в 2021 году, этот процесс по-прежнему порождает большое количество вопросов. Развею самые популярные мифы.

Банкротство граждан незаконно.

Статья 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» закрепляет право гражданина прибегнуть к процедуре, если он предвидит банкротство и не в состоянии исполнить обязательства. А при задолженности от 500 тыс. руб. и наличия положения не позволяющего удовлетворить требования кредиторов, обратиться в суд становится обязанностью. 

Банкротство - это дорого.

Самостоятельная подача заявления гражданином снизит затраты, но каждому ли гражданину под силу составить заявление с соблюдением норм закона, чтобы оно было принято судом? Сможет ли он сам представлять свои интересы в судебном заседании?

Чего стоят затраты на процедуру и работу специалистов по сравнению с возможностью списания долгов и восстановления материального положения! С сентября 2020 года долг от 50 до 500 тыс. рублей можно списать бесплатно!

Учтите, крайне низкая стоимость банкротства должна насторожить, во многих случаях такой уловкой пользуются мошенники!  

После банкротства будут проблемы с трудоустройством. 

После процедуры нельзя занимать руководящие должности в течение 3-х лет, поэтому если банкрот не претендует на должность генерального директора или главного бухгалтера, то проблем с трудоустройством не будет. 

 

Фото: проект Smile Time