5 советов, которые помогут не надоесть друг другу в отношениях

Почему в отношениях часто случается так, что человек, который еще недавно был чуть ли не смыслом нашей жизни, в один момент вдруг начинает раздражать? Разбираемся вместе с психологом Юлией Левковской.
Вы вместе вроде бы не так уж и долго (год‑два‑три — это немного по сравнению с 30‑ю годами совместной жизни!), а человек рядом уже не вызывает прежних чувствовать в определенный момент, что в отношениях вам стало скучно, — это нормально.
 
Дело в том, что как только заканчивается конфетно‑букетный период, начинается стадия, появляется возможность углубить вашу связь. Но почему тогда так часто люди расстаются из‑за того, что просто надоели друг другу и как этого не допустить? PulsePRIME попросил Юлию Левковскую дать несколько универсальных советов.
 
Давайте честно себе ответим на один вопрос: кто нам чаще всего надоедает? Вот если честно. Кто может надоесть лично вам? Мне, например: скучный, занудный; тот, кто очень много говорит о своих проблемах; тот, кто постоянно перебивает; кто очень назойлив в отношениях со мной, кто постоянно обижается и имеет ко мне какую‑то претензию, кто вечно учит, спорит…
 
Я думаю, что ваш список будет по многим пунктам похож на мой, правда? Теперь логичен следующий вопрос: как не превратиться в такого человека, которого мы только что с вами описали? Дам несколько универсальных советов.
 
1. Учиться получать удовольствие и счастье не только с партнером, но и без него. Это поможет стать человеком, менее зависимым от кого‑то другого. Именно зависимые люди склонны к обидам, претензиям и к назойливому поведению.
 
2 Развивать себя в разных направлениях. Стараться экспериментировать, пробовать и узнавать что‑то новое. Увеличивать зону своих увлечений. Это поможет стать более интересной личностью и для себя, и для других.
 
3. Расширять круг своего общения. Чем больше людей есть в вашем пространстве, тем меньше у вас ожиданий от любимого человека. Это сокращает количество обид и претензий.
 
4. Стремиться к финансовой независимости.  Это помогает снизить уровень страха по имени «я без него / нее умру», который провоцирует зависимое поведение.
 
5. Учиться коммуницировать с людьми.  Уметь быть интересным, внимательным, приятным собеседником — это наука. И такие навыки нужно изучать. Важно научиться: слушать и слышать своего собеседника, правильно поддерживать его, заинтересовывать человека напротив.