5 советов, которые помогут реализовать вашу мечту

Мнение Натальи Чурсановой — финансиста и эксперта в области финансового моделирования с опытом работы в финансах более 20 лет.

Первое и главное в реализации вашей мечты — это идея. А лучше - бизнес-идея, которая будет приносить вам не просто доход, а прибыль для воплощения ваших самых смелых желаний.

Второй мой совет: вам надо точно знать, сколько денег нужно вложить, когда будет отдача, на что сделать упор, чтобы быстрее «взлетело».Составьте бизнес-модель будущего проекта. Опишите, как вы в этом бизнесе будете зарабатывать деньги. Задача – структурировать мысли и показать, как будут создаваться доходы.

Для действующего бизнеса мой второй совет звучит так: надо разобрать по винтикам и собрать заново ваш механизм получения прибыли, а затем понять, какие винтики нужно подкрутить, чтобы доход увеличился при минимуме затрат.

Третий совет прост: погружаясь в бизнес-процессы, надо серьезно оценить изнутри и снаружи работу компании, просчитать инвестиционные и операционные затраты. Когда вы четко проработали идею и поняли, по какому пути развития пойдет ваш проект, вы наверняка с калькулятором в руках уже прикинули все в цифрах.

Четвертый совет: перед тем как начинать бизнес, важно еще раз все просчитать, то есть, построить финансовую модель проекта. Финансовая модель – это система показателей, которая отразит ваш бизнес в цифрах. Фактически это описание вашей будущей компании и ее развития в денежном выражении.

И пятый совет: чтобы избежать многих рисков и банкротства, обращайтесь к профессионалам. Ведь очень важно найти того, кто сумеет оцифровать бизнес-идею и управлять финансами. Кто с головой уйдет в творческий процесс и сделает из вашей бизнес-идеи настоящую «конфетку». Ведь, заглянув в будущее своего бизнеса, есть шанс найти правильный вектор развития и избежать многих ошибок.

Фото: Светлана Паршина