Анастасия Гузар: инструктор йоги, стиль Balanceyoga

Анастасия Гузар, я инструктор йоги, ведет стиль Balanceyoga. Ведет блог о йоге и создала курс “Йога 0” - фундамент физических тренировок йоги.

— Расскажи, пожалуйста, о своем направлении. 

— На занятиях я не просто демонстрирую упражнения, а выступаю фасилитатором - я учу вас вашей личной практике, рассказываю о целях и назначениях асан, и почему вам нужно делать это. В своей работе акцент делаю именно на преподавание: можно сколько угодно быть отличным практиком, но совершенно не уметь объяснять и научить другого человека работать со своим телом и мозгом. 

Я преподаю передовой современный стиль. Он использует в себе данные последних медицинских исследований йоги. А также элементы концепций реабилитологии. Помимо поз йоги я использую простые упражнения, но очень эффективные: они возвращают вам координацию, скорость реакции, управление своим телом. 

Ключевая особенность  стиля - работа через мышцы антагонисты. Когда мы напрягаем одну мышцу - другая расслабляется. Соединяя таким образом упражнения в последовательность, мы получаем максимально эффективное развитие тела. 

— С какого возраста можно заниматься йогой?

— Физиологических ограничений нет. Вопрос только в том, на сколько это нужно занимающемуся. Потому что данная дисциплина требует осознанности и внимания. Есть специальные детские группы, где йога преподается через игру и сказку. А дальше все зависит от вашего уровня развития. Мне кажется, подростку будет очень скучно заниматься чем-то подобным. 

— Имеет значение религия человека, ведь у нас в основном православие?

— Йога - это не религия вообще. Глубочайшее заблуждение людей, путающих йогу как дисциплину развития человека то с индуизмом, то с буддизмом. Чтобы в йоге дойти до уровней, на которых эта религия начинает примешиваться - надо уйти очень далеко. В этот момент вам уже будет вообще все равно, какая религия у вас или вашего соседа. А до этого в йоге есть масса интересного и полезного с точки зрения развития тела и ума. Этим и стоит заниматься современному человеку. 

— Как йога влияет на здоровье человека?

— Это слишком глобальный вопрос. Так как йога в процессе занятий задействует работу почти всех систем организма: мы постоянно стимулируем гормональную систему на выработку гормонов адреналовых и восстановительных; прокачиваем кровеносную систему, заставляя сосуды то сжиматься, то расширяться, качаем дыхательную систему и увеличиваем литраж легких. Качаем мускулатуру, тренируем нейронные связи мозга с мышцами, запускаем химические процессы в мышцах, направленные на рост и развития мышц и организма в целом. Тренируем нервную деятельность мозга, то возбуждая ее, то успокаивая. Все это делает нас выше, быстрее, сильнее. 

С другой стороны йога - не волшебная таблетка. И исправить проблему она не поможет. Это должен делать доктор - йогатерапевт. Общая практика йоги позволяет здоровому человеку развить себя физически и морально.