Дети VS гаджеты

Его публичные лекции правильнее назвать открытыми консультациями. В мэрии Иерусалима Михаил Лабковский был психологом службы по работе с трудными подростками. В эксклюзивном интервью он рассказал о роли гаджетов в жизни современных детей.

Правило №1

Одни родители покупают детям смартфоны последней модели, другие предпочитают держать ребенка в строгости, считая, что достаточно кнопочного телефона не дороже 3 тысяч рублей. Я не против гаджетов в любом их проявлении. Но речь идет о том, что детям нужно устанавливать жесткие рамки их использования. Наиболее оптимальный вариант — 1,5 часа в выходной день, а в будние дни — не более 4 часов. Никакой «торговли» с ребенком быть не должно. Родителям нельзя идти на поводу, слыша фразу: «Ну еще 5 минуточек».

Правило №2

Наличие гаджетов провоцирует развитие зависимости у малообщительных детей. У них итак существуют коммуникационные проблемы, они некомфортно чувствуют себя в компаниях, а интернет и гаджеты только усугубляют это: виртуальное общение заменяет реальное. Мудрые родители, видя подобную ситуацию, должны немедленно принять меры: убедить ребенка отказаться от гаджета, при этом не отнимая его силой и не повышая голоса. Важно договориться заранее «о правилах»: если малыш устроит истерику — вообще не получит любимую «игрушку». После этого необходимо сводить его к детскому психологу, чтобы помочь стать более раскованным и открытым к общению.

Правило № 3

Нельзя совмещать такие вещи, как просмотр телевизора (или же игры на смартфоне) и, скажем, обед. Во-первых, в этом случае ребенок «закидывает» в себя пищу без интереса. Во-вторых, становится зомбированным, потому что еда начинает для него ассоциироваться с мульфильмами. Не рекомендую показывать детям мультфильмы и разрешать играть в компьютерные игры за 2 часа до сна. Иначе они будут плохо спать.

Правило №4

Если вы оставляете ребенка дома одного, не нужно сразу же давать ему в руки гаджет, чтобы он хоть как-то занял время. Пусть включает собственную фантазию! Я считаю, что гаджеты в целом не опасны. Речь идет лишь о правильном их использовании. Пример: хлеб — полезный продукт, однако, если питаться одним хлебом, пользы это не принесет. Необходима правильная «дозировка».

Справка

Михаил Лабковский — психолог экстра-класса с 30-летним стажем и 20-летним опытом работы в прямом радио- и телеэфире. Восемь лет был ведущим передачи «Взрослым о взрослых» на радиостанции «Эхо Москвы». Сейчас практикует индивидуальную, групповую, семейную терапию, выступает в программе «Правила жизни» на телеканале «Культура» и на радио «Серебряный дождь».

Фото: Евгения Скороход.