Дизайн вне рамок и формальностей

В эксклюзивном интервью мы поговорили с Дарьей Васильковой о том, что такое upcycling, об осознанном образе жизни и главных принципах современного искусства.
Дарья Василькова, ведущий архитектор-дизайнер и основательница студии Art Group (Москва). С 2018 года Дарья ежегодно входит в топ-100 дизайнеров по версии AD Russia и в топ-100 по версии ELLE Decoration Russia.

Каждый проект — это история

Каждый мой проект — это история, которая начинается с общения с заказчиком, но им не ограничивается. Это история семьи, путешествий и хобби, дома и ландшафта, частью которого он является. в конечном итоге мы всегда стремимся к тому, чтобы архитектура и дизайн воспринимались неким нарративом, а не просто набором дизайнерских решений и трендов. На ум сразу приходит один из «исторических» проектов — квартира в малом трехсвятительском переулке, которую мы сделали для моих друзей, рестораторов Дениса и Наили. Эту квартиру они сняли в центре города для себя (у ребят есть взрослый сын, который не живет с ними). Из небольшой «трешки» мы сделали одно большое пространство, которое наполнили историей семьи: здесь и советский винтаж, включая аутентичную мозаику с портретом Ленина с завода в Вичуге, и азиатский колорит в виде картин балийского художника Панди, и винтажные предметы с французского блошиного рынка. Но моя главная идея заключается в том, что интерьер должен быть «живым». Мы хотим, чтобы хозяева дополняли его тем, что им дорого: сувениры из путешествий или семейный гарнитур — все должно вписаться в него, потому что это «ваше» пространство, а не картинка для публикаций в интерьерных журналах.

«Сердце» дома

Для кого‑то — это спальня, для кого‑то — столовая, для кого‑то — ванная, место, где он может побыть собой и напитаться энергией дома. например, я люблю свою спальню, кровать в которой оформляла сама. Очень трепетно отношусь к различным сакральным и рели‑ гиозным символам и в принципе толерантна ко всем религиозным конфессиям. У меня в спальне католический уличный барельеф (знаете, такие скульптурные изображения девы марии и святых перед маленькими уличными алтарями) соседствует с ловцами снов из долины смерти в США.

Что такое Upcycling?
 
Upcycling — это вторичное использование материалов при создании нового. Мое увлечение началось с путешествий. В Италии партнеры водили меня не только посмотреть на красоты природы, но и на склады: на одних были свалены для сортировки старые джинсы, на других я увидела горы из стекла.