Древнейшее боевое искусство

Помните Ричарда Риддика, которого исполняет харизматичный Вин Дизель? Кумир любого мальчишки! На экране главный герой фантастических фильмов «Черная дыра», «Хроники Риддика», «Рид дик» демонстрирует зрелищные боевые приемы древнейшего боевого искусства Кали.

Истоки традиционной семейной системы филиппинского боевого искусства Пекити-тирсия Кали восходят к тем временам, когда мужчины в совершенстве владели клинковым оружием.

Гранд Тухон Пекити-Тирсиа Кали Лео Гайе, имевший честь посетить Россию в 2008 году, утверждал, что «у России и Филиппин очень много общего, в основе наших культур лежат мужество и храбрость, как сталь клинка, закаленная в боях с захватчиками. И вы, и мы верим в силу дисциплины так же, как в это верили наши предки. Подлинное филиппинское боевое искусство — это искусство боя на клинковом оружии. Но искусство владения клинком встречается во всех культурах по всему миру. В частности, у вас в России. Для искусства клинка не существует границ и национальных различий. Вы можете быть филиппинцем, русским, немцем, англичанином, но, если вы разделяете философию, лежащую в основе этого искусства, вы верите в силу дисциплины, верите в жизнь, а не в смерть, вы воин, вы человек клинка. Ведь клинок — это не орудие смерти, это то, что спасает и защищает жизнь».

Из всех ныне существующих на Филиппинах школ боевых искусств система Пекити-Тирсия Кали является наиболее традиционной. Раньше этому искусству никогда никого не обучали вне родного дома и не передавали его чужакам. Эта семейная школа создавалась исключительно для нужд членов семьи: для защиты земель, дома, жизни родных и близких.

Сегодня филиппинское боевое искусство востребовано по всему миру. Им в совершенстве владеют сотрудники Филиппинской национальной полиции и специальные подразделения Вооруженных сил Филиппин. В штаб-квартиру в Баколоде, на острове Негрос, приезжают учиться представители спецподразделений Австрии, Германии, Дании, Швеции, Норвегии, Италии, Румынии, Индии и даже Малайзии, Сингапура и Кореи (несмотря на богатое историческое наследие этих стран в области единоборств).

По глубокому убеждению современных последователей, каждый человек с детства должен формировать навыки самозащиты для выживания в экстремальных ситуациях. Для мужчин это особенно важно. Именно поэтому все чаще и взрослые мужчины, и подростки осваивают это боевое искусство. Недавно на базе Клуба Delta-Fitness, при поддержке центра Golden Triangle прошел мастер-класс по филиппинским видам единоборств, который провели эксперты международного уровня — Майкл Адриано Алкараз и Джонатан Бактолан.