Экспертное мнение. Кому и когда нужен наставник?

Учитель приходит тогда, когда ученик готов к этому. Речь о внутренней потребности человека в самосовершенствовании и в обучении.

Если такой потребности у человека нет, то, каким бы профессионалом ни был коуч — в его услугах нет необходимости. Помощь эксперта нужна тогда, когда определенная проблема мешает человеку спокойно жить и работать, требуя решения. В этом случае начинаются поиски профессионала, который поможет взглянуть на ситуацию под другим углом.

ОБ ОБУЧЕНИИ

Любой ли бизнес-команде нужна «прокачка»? Да, бывает, что занятия превращаются в «обязаловку». Но, в конце концов, все зависит от мотивации. Если человек воспринимает обучение как принудительные занятия «в нерабочее время», от этого не будет пользы. Если же он знает, что по итогам прохождения тренинга сможет повысить свою ценность на рынке и стать более высокооплачиваемым специалистом, он будет заинтересован. Я работаю как с линейным персоналом, так и с руководителями. По опыту скажу: обучение должно быть системным, а тренировать нужно всю команду. Как в спорте: какую руку качать — правую или левую? Или весь организм? Конечно, весь организм. Если обучить руководителя, не научив линейный персонал, результата не будет. В крупных компаниях тренинги проводятся для линейного персонала, руководителей среднего и высшего звена, для топ-менеджеров. Эта сквозная и непрерывная система наиболее эффективна для развития бизнеса.

МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ ТРЕНЕРА

Если тренер видит своей задачей просто «отчитать» материал, это не вызовет интереса ни у кого их участников тренинга. Если же он грамотно вовлекает людей в процесс обучения, делая его интересным, то даже из принудительных занятия превратятся в добровольные. Например, я никогда не начинаю работать с командой до тех пор, пока я не выстрою с ней доброжелательные отношения, пусть на это и уйдет полдня (или половина тренинга). Иными словами, дожидаюсь, когда люди сами захотят получить от меня информацию. В этом случае совместная работа принесёт действительно хороший результат.

О СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Моя любимая тема — это переговоры с внешними партнёрами и внутренние коммуникации в команде. Одно из новых направлений, которое мне сейчас особенно интересно, — это наставничество в переговорах. В мае этого года вместе с известными бизнес-тренерами Владимиром и Александрой Козловыми я участвовал с этой темой в программе «Эксперт переговоров» в Высшей Школе Управления в Москве. Почему руководителю важно «прокачать» свои навыки переговорщика? Когда люди могут договариваться и объединять усилия, вместе у них получается добиться гораздо больших результатов.

ЛАЙФХАКИ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ

1. Для того чтобы научиться вести переговоры, нужно вести их систематически. Есть правило: недостаточное количество правильных действий равносильно действиям неправильным. Одного раза в неделю недостаточно, слишком много тоже плохо. Должна бы система, которая через 3‑6 месяцев позволит человеку отточить мастерство и выйти на достойный уровень. Но, если честно, чтобы стать хорошим переговорщиком, нужно минимум 3 года и много труда.

2. Прежде чем отправляться на переговоры, к ним нужно основательно подготовиться: детально спланировать ход беседы, продумать возможные разногласия и предусмотреть непредвиденные ситуации. Необходимо буквально прописать сценарий переговоров и продумать ответы на все вопросы, которые будут обсуждаться.

3. Важно постоянно анализировать свою деятельность, в противном случае мы теряем полученный опыт. Это ошибка. Если вы приобрели позитивный опыт, нужно разобраться, благодаря чему удалось одержать эту победу, и в следующий раз следовать этой схеме. Получив негативный опыт, важно уметь проанализировать допущенные ошибки и устранить их.

О МЫСЛЯХ ПЕРЕД СНОМ

Знаешь, кто твой самый строгий судья? Ты сам! Ты и есть самый пристрастный и не‑ справедливый судья по отношению к самому себе. Иногда ты неожиданно затеваешь разговор с самим собой. Вспоминать старые ошибки…. И начинаешь жалеть себя. Именно в этот момент перестаешь действовать.

Что же со всем этим делать? И возможно ли это изменить? Да! Ты можешь начать с благодарности окружающим. Можешь поговорить с мудрым человеком или просто взять умную книгу. Я проверял. Это помогает. И обязательно пообщайся с Учителем. Именно от него ты узнаешь, сколько хорошего в тебе есть.

Видимо, сомневаться — природа человека. Стоит принять этот факт. Чтобы идти вперед, задавая вопросы, нужно искать на них ответы. Но это будет разрушать тебя, если вопросы повиснут в воздухе. Добиваясь того, чего ты хочешь, не забывай главное. Все, что ты делаешь, — это путь к себе, а не бег от себя. Иначе твои успехи будут тебя же разрушать. С каждой новой победой будет все сложнее договариваться с самим собой. Но это необходимо. Чтобы однажды не остаться на покоренной вершине один на один со своим злейшим врагом — с самим собой!

Но если хорошенько подумать, то любое решение, связанное с выходом из трудной ситуации, не является оптимальным. Однако благодаря этим «не самым лучшим» решениям ты добился того, к чему стремился. Лестница на вершину совершенства состоит из несовершенных ступеней. Но другого пути к нему я не знаю.