Есть, чем гордиться!

Мы продолжаем наши размышления о природе, посвященные году экологии в России. На этот раз в гостях Pulse PRIME побывал любитель природы, активист, руководитель воронежского эколого-исторического сайта и популярного сообщества «Вантит» и просто неравнодушный человек Алексей Воронков.

Какие сегодня проблемы экологии вы видите в Воронежской области, и как они решаются?

Да все такие же, что и 5-10 лет назад. Ситуация в лучшую сторону пока не меняется. Вырубка и выжигание лесов под жилую застройку, несанкционированные свалки бытовых и строительных отходов. Увеличение автотранспорта и общая загазованность центральных улиц. Решений пока недостаточно. Для остановки массовых вырубок нужна грамотная стратегия жилой застройки, с акцентом на развитие парковых территорий, а также охрана пока сохранившихся лесов и зеленых зон, с увеличением количества ООПТ (Особо Охраняемых Природных Территорий).

Основным требованием эко-активистов было введение еще в 2014 году “Моратория на вырубку зеленых насаждений”, предполагавшего выдачу разрешений на проведение вырубок в рекреационной зоне вокруг города и включение общественников в состав градостроительных комиссий, ответственно принимающих такие решения. (https://riavrn.ru/news/chleny-ekologicheskogo-soveta-pri-voronezhskom-gu...) Это проверенный вариант, проявивший себя уже в нескольких регионах страны. Чтобы не бороться с каждым отдельным очагом, собирая подписи о его сохранении. А создать целостную картину всех зеленых зон, без серьезного ущерба и с перспективой развития города. Но у нас, видимо, пока не наступила для этого критическая отметка.

 

Чем может гордиться Воронежская область? Какими богатствами?

У нас уникальная природа. Обширные леса, Воронежский и Хоперский заповедники, Нагорная дубрава, повсеместное скопление археологических памятников, прекрасные реки Битюг, Хопер, Воронеж. Красоты Донского Белогорья - Костенки, Дивногорье. Везде свои особенности.

 

Одним из основных зеленых участков в границах города является Дендрарий “НИИЛГиС”, основанный в 1974 году, площадью 96га, между улицами Ломонова и яблоневым садом, граничащим с Московским проспектом. Это экспериментальный дендрарий, памятник природы регионального значения, состоящий из коллекции более 100 видов древесных и кустарниковых экзотов. Хотелось бы видеть его ухоженным, благоустроенным, с проведением регулярных экскурсий и популяризацией. Объединив маршрутами соседствующие, небольшие по площади, дендрарий ВГЛТА и ботанический сад ВГУ, этот уникальный дендрологический комплекс природных памятников, может стать прекрасной альтернативой сочинскому дендрарию, став крупным туристическим объектом регионального значения. Городу нужен не просто очередной парк, а настоящий Сад-Дендрарий, выставка огромного количества разнообразных растений и цветов, райский зеленый остров в центральном районе города!

 

Что выделяет наш город на фоне других?

Для меня это прежде всего близость воронежской дубравы и древнейшего археологического комплекса “Вантит”. 15-20 минут от центра города и ты в настоящем лесу, в начале большой воронежской Экотропы. И далее 50км вдоль реки Воронеж по красивейшим местам можно ходить пешком или зимой на лыжах, ездить на велосипедах, сплавляться на байдарках. Нам очень повезло, что такие памятники природы сохранились “прямо под боком”, без массовой застройки.

 

Насколько воронежцы образованы в плане экологии?

Сейчас у нас появилось множество экологических групп и сообществ, продвигающих раздельный сбор мусора, защиту и высадку зеленых насаждений, а также экологический образ жизни. Есть большая группа защитников яблоневого сада, объединивших активистов к застройке 50 гектаров сада между улицами Ломоносова и Московским проспектом. Они проводят регулярные акции, субботники. Сообщество “ЭкоВоронеж”, усилиями которого регулярно организуются образовательные мероприятия и фестивали “Зеленый День”, где есть возможность представить свои проекты и в приятной обстановке познакомиться всем эко-активистам города. Думаю, сейчас с интернет-возможностями, не составляет особого труда найти близких по духу единомышленников и заняться повышением экологической культуры.

 

Что каждый может сделать для того, чтобы защитить окружающую среду?

Важно постоянно осознавать свое комплексное воздействие на природу. Сколько мусора вы производите, как утилизируете. Насколько много вещей покупаете, насколько эффективно их используете, экологичность вашего транспорта. Здесь все имеет значение – регулярная уборка своих любимых мест в парках и у реки, сбор подписей против вырубки зеленых зон, активная жизненная позиция в вопросах уменьшения негативного влияния на природу. На вашем примере воспитывается ближайшее окружение и вы отвечаете за сферу своего влияния. Она может быть довольно обширной.

 

Наступает лето – куда могут наши граждане отправиться на отдых в Воронежской области?

Есть прекрасные маршруты на байдарках по Битюгу, Хопру, Воронежу. Можно также сплавиться на плотах по Дону.

Также мы рекомендуем вдоль Дона на велосипедах проехать с палатками. Неспешно так, с остановками: Костенки, Дивногорье, Белогорье, Костомарово. Там по маршруту музей археологический, монастыри, пещеры меловые, виды прекрасные. Есть, на что полюбоваться и найти для себя новые места.

 

Поближе, на велосипедах рекомендую вдоль Усманки по Кожевенному кордону прокатиться, там правда много леса сгорело, но можно от дубовки по правому берегу вдоль оставшихся лесов, а потом в районе заброшенной конюшни, через брод на левый перебраться и там уже мимо турбаз колос, спутник, маяк до памятника летчику. Потом очень живописные места до кордона Пески и назад можно ехать по прекрасному асфальту до окружной. Где-то 50км будет примерно.

 

Вообще рекомендую заглянуть на velo36.ru. Это самый давний Воронежский велофорум, существующий уже более 10 лет. Там можно найти не только накопленные отчеты о прошедших велопоходах по области, стране и даже за границу. Но и найти друзей для небольших велопокатушек рядом с городом.

 

Чтобы интересно путешествовать, не обязательно уезжать далеко от дома. У нас вокруг сплошные достопримечательности, которые просто нуждаются в популяризации. Нужно стремиться увидеть все своими глазами и выбрать лучшее.

 

Необычные места Воронежской области, о которых мало кто знает – курганы, пещеры и красивые природные ландшафты. (желательно побольше рассказать об этом).

Курганные комплексы на Вантите, к примеру, на втором белогорском могильнике зафиксировано 565 курганов, а это в непосредственной близости от города, погружаясь в лес за ТЦ “Град”! Самая большая в воронежской области Калачеевская пещера, суммарной протяженностью подземных ходов более 1км. Есть прекрасные заливные луга и сказочные многолетние леса в хоперском заповеднике, когда в половодье их заливает и можно пройти среди этих древних деревьев на байдарках.

 

Места такие есть везде, где вы будете путешествовать постоянно. Важно научиться ходить не популярными, проверенными маршрутами, а постоянно сворачивать в лес и самим искать новые пути. Также в этом могут помочь сайты, типа http://www.geocaching.su/, где люди ищут и сами прячут тайники. А делается это в каких-то особенных местах. Таким образом, вы не только постоянно имеете какую-то цель, но и оказываетесь на различных новых интересных объектах.

 

Какие меры предосторожности в лесу, на природе надо соблюдать?

Важно соблюдать максимальную пожаробезопасность. Жечь костры только в специально отведенных местах, пользоваться горелками и мангалами. Защитой от клещей является регулярный осмотр тела и одежды после нахождения на траве. Комары беспокоят в основном, только в начале сезона. Если сильно мешают, можно использовать москитные сетки. Специальные средства я не рекомендую, так как слишком много химии попадает на кожу и вдыхается при распылении.

 

Планируется ли в ближайшем будущем открытие новых туристических экологических маршрутов в Воронежской области?

Активно развивается большая воронежская Экотропа. Как известно, уже был представлен проект реконструкции начала тропы, вместе с туристическим центром в начале СК “Олимпик”. Мы сами давно проводим по Экотропе множество походов пешком, на байдарках и велосипедах. Все маршруты давно известны бывалым туристам. Просто добавляется инфраструктура и повышается качество сервиса.

 

Новые маршруты возможны только при хорошем развитии старых. При увеличении потока туристов, в каждом месте, открываются новые Экотропы и специальные тематические экскурсии. Так что это всего лишь вопрос времени.