Формируем инвестиционный портфель

На рынке нет золото грааля, который принесет 100 %-ый доход — необходим вдумчивый подход, предполагающий грамотное составление инвестиционного портфеля, с распределением рисков и постановкой целей. О том, как в современных реалиях Не только сохранить, но и приумножить свой капитал, мы поговорили с финансовым аналитиком и практикующим трейдером Олегом Калмановичем.
Этот год выдался крайне «турбулентным». В первую очередь, сказалось появление в финансовом, да и во всем мире «черного лебедя» — пандемии под названием COVID 19. Ее отголоски можно встретить в любой сфере, будь то медицина, политика, экономика. Без государственной поддержки выиграть
эту неравную битву практически невозможно. Центральные банки это прекрасно понимают и вынуждены были пойти на серьезные меры по стимулированию национальных экономик. Простыми словами, они начали печатать деньги, чтобы поддержать отечественного производителя, субсидируя его бизнес. Вторым шагом стало изменение процентных ставок.
 
С точки зрения экономики, шаги предпринимаемые государством, — это инструмент, способный вывести страну из приближающегося кризиса. Однако с точки зрения инвестирования — снижение процентных ставок до нулевых значений делает нерентабельым хранение денег на депозите. Инвестор начинает задумываться о новых инструментах приумножения собственного капитала.
 
Какую инвестиционную стратегию выбрать сегодня? Как полезно сбалансированное и разнообразное питание для нашего организма, так и полезна диверсификация в инвестициях. Именно набор инструментов, которые слабо коррелируют друг с другом, дает возможность получить общую прибыль, даже если отдельный инструмент не выстрелит и принесет убытки.
 
Да, во время пандемии все больше инвесторов предпочитают работать «в короткую», опасаясь появления новых «черных лебедей», но это не значит, что мы должны весь свой капитал закладывать в текущие проекты и извлекать прибыль, «не отходя от кассы». Если выбранный инструмент имеет высокую степень надежности (а это по‑прежнему банковские вклады и гос. облигации — ОФЗ), то горизонт инвестирования может быть достаточно серьезным — от года и более. Именно из таких — максимально надежных инструментов — должна состоять основа портфеля, а часть средств можно вложить в более агрессивные инструменты — акции и золото.
 
Золото
На фоне текущей общемировой практики количественного стимулирования, когда печатный станок запущен на полную мощь, золото выглядит достаточно привлекательным инструментом с точки зрения диверсификации инвестиций. Ведь если все ЦБ печатают деньги, то они начнут (и уже начали!) обесцениваться. Как правило, именно в такие периоды наблюдается устойчивый рост золота.
 
Единственный вопрос — как его приобрести? Банковские комиссии на золото сейчас «кусаются» очень больно, неплохой вариант — приобретение производного финансового инструмента, так называемого ETF — фонда на золото. Наиболее популярным можно назвать фонд FinEx ETF Золото, предлагаемый некоторыми нашими банками.
 
Для любителей более «вещественных», осязаемых активов подойдет вариант покупки золотых монет. Тем более, в отличие от золотых слитков они, как правило, не облагаются налогом.
 
Недвижимость
Недвижимость была и есть проверенным инструментом инвестиционного дохода. Сейчас популярность набирает покупка и переоборудование старых жилищных фондов в небольшие квартиры‑студии. Другой вариант — покупка парковочных мест в новостройках и последующая их сдача в аренду. Преимущество в том, что не нужно тратиться на ремонт и содержание. Не стоит забывать и про загородную недвижимость, единственное — лучше брать ту, которая находится в черте города или не далее 20‑30 км от ее раниц, иначе ежедневная дорога окажется нерентабельной для арендатора с точки зрения времени и затрат сил.
 
Бизнес
Если говорить об инвестициях в бизнес, то здесь надо взвешивать все за и против. Сейчас стоит избегать высокомаржинальных сфер, где подразумеваются постоянный денежный оборот и непрекращающийся производственный процесс. Покупка готового бизнеса (или франшизы) тоже достаточно спорный вопрос. В любом случае инициатива должна исходить от вас. Если же кто‑то настойчиво рекомендует вложиться в проверенный вариант и побыстрее — держитесь от таких людей подальше: с прибыльным бизнесом редко расстаются по доброй воле. Если же вы уже решили выбрать эту стезю — будьте добры изучить механизм функционирования бизнеса, пути поиска нового клиента и оценить актуальность текущей базы. Также важно расположение новой точки по франшизе. Ведь если где‑то модель хорошо работает, потому что потребителю удобно добираться до магазина, это не значит, что в вашем районе она будет иметь такую же популярность. За примером далеко ходить не стоит — многие помнят печальную историю инвестора, взявшего известную франшизу барбершопов TOPGUN.
 
Валюта
Выбирая, в каких банкнотах хранить свой капитал, обратите внимание на уровень инфляции данного госзнака. Российский рубль сейчас приближается
к 4 % годовой инфляции, в США и Европе эти цифры стремительно приближаются к нулю. То есть евро и гринбэк практически не обесцениваются в текущих реалиях.
 
Вроде бы здорово, если бы не одно но. ФРС (Американский регулятор, аналог нашего ЦБ) и Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) сейчас поставили основной целью разгон инфляции в своих странах, таргетированный уровень к 2022 году — 2 %. Отсюда и запуск печатного станка, и нулевые процентные ставки. Так что в годовой перспективе доллар и евро могут скорректироваться к курсу рубля. Пока средневзвешенным курсом нашего «золотого червонца» является 70‑72 рубля за доллар. Если санкционная риторика не усилится и не упадут цены на «черное золото» — нефть, мы вполне можем увидеть эти цифры к началу‑середине 2021 года.
 
Подводя итоги, могу посоветовать хранить день‑ ги в трех валютах — доллар, евро и рубль. Пропорции портфеля во многом зависят от текущих реалий рынка, но никто не запрещал взять усредненный вариант — треть рубля, треть евро и треть американца. Пока такой вариант представляется мне наиболее разумным.
 
Криптовалюта
Криптовалюты набирают все большую популярность, особенно в условиях текущей пандемии, ведь использование фиатных, бумажных денег — дополнительный фактор распространения вируса. Это не преминуло сказаться и на курсе самой популярной криптовалюты — биткоина: в мае мы увидели стремительный рост битка более чем в два раза. Он уже перевалил за 12 000 $ и продолжает набирать обороты.
 
Следующие ориентиры для роста — 16 000 $ и 19 000 $. Также о криптовалютах заговорили на высшем уровне. Недавно глава ЕЦБ Кристина Лагард заявила, что регулятор рассматривает возможность введения европейской цифровой валюты. Да, пока что не как замену банковским расчетам — технологии SWIFT, а как дополнение, но кто знает… Однако инвестору, мало знакомому с крипторынком, советовать прямо здесь и сейчас инвестировать в биткоин или другие альткоины я бы не стал. Для начала стоит изучить, какие риски таит в себе эта цифровая индустрия. А они есть и немалые. Встают сразу несколько вопросов — надежность контрагента; биржи, где вы приобретаете крипту; надежность хранения вашего цифрового капитала.
 
Я свое время, приобретая пару сотен монет RIPPLE, схоронил их на специальном кошельке в виде обычной флешки — так появляются хоть какие‑то гарантии, что онлайн‑злоумышленники прекрасный день их не позаимствуют. Да и купив в 2018 году данную криптовалюту более чем за доллар, я превратился в достопочтенного долгосрочного инвестора — ведь сейчас курс RIPPLE находится на отметке 25 центов. Так что подумайте: стоит ли игра свеч?
 
Для меня важным перевалочным пунктом на пути развития криптовалют станет их признание на уровне ведущих мировых держав и использование в западных банковских транзакциях. Пока этот инвестиционный инструмент остается крайне агрессивным и ни в коем случае не подходит для консервативного инвестора. Если же вы все‑таки хотите рискнуть, советую выделить на покупку криптовалют не более 5 % от собственного портфеля. Ведь все‑таки перспективы роста у них весьма широкие!