Формула молодости

Современная косметология вышла на новый уровень. если раньше речь шла о коррекции внешних признаков старения, то сегодня как у врачей, так и у пациентов появилось понимание, что к вопросу омоложения нужно подходить комплексно: вести правильный образ жизни и следить за своим здоровьем — именно это и называется профилактикой старения.

Елена Байбарина рассказала журналу PulsePRIME о ключевых трендах современной косметологии и главных заблуждениях пациентов.

Психологический аспект

Я всегда говорю, что сохранение красоты — очень большой, но необходимый труд. И выступаю категорически против бодипозитива: для меня это оправдание собственной лени. Мое правило простое: к внешности нужно относиться, как к драгоценности, и любить себя. Да, если женщина не нравилась себе в 25 и в 35 лет, то в 40 она уже вряд ли себя полюбит. Но возможности современной косметологии огромны: они позволяют в любом возрасте быть улучшенной версией себя — сохраненной, но не измененной до неузнаваемости. Когда красота начинает увядать, это становится сильным ударом для любой дамы, особенно если она привыкла к восхищенным взглядам. Но важно понимать, что каждый возраст по-своему прекрасен (улыбается — прим. ред.).

Anti‑аge‑медицина: новый этап

В Америке и Европе эстетическая медицина уже давно развернулась в сторону сохранения естественной красоты. Исчезла вычурность и на смену ей пришло понимание того, что минимально выраженные мимические морщинки — неотъ емлемая часть нашей внешности. И грамотный косметолог корректирует возрастные изменения в области лица, сохраняя его эстетику. В России тренд только зарождается. В этом смысле мне очень нравится поколение миллениалов, более продвинутое и мудрое: каждый из них ценит свою внешнюю индивидуальность. Они желают улучшать себя, но не хотят при этом превращаться в кого-то другого. Так и должно быть. Естественная красота и молодость не означает, что не надо работать со своей внешностью — просто не должно быть видно, сколько сил и средств в это вложено.

«Живое лицо» как тренд

Даже те врачи, которые за свою карьеру подарили клиенткам немало радикальных преображений, сегодня отказываются от полного блокирования мимической активности с помощью ботулинотерапии. Ведь «маска на лице» может повлиять на социальную и профессиональную активность человека и даже на общение с собственными детьми, для которых важно как вербальное, так и невербальное взаимодействие. Сегодня в косметологии на первый план вышли те методики, которые позволяют сохранять естественность мимики. Например, bаby-dose и техника микро-мини ботулинотерапия (ботулинотерапия в более низких дозах), а также нейромезолифтинг (методика, созданная на стыке двух направлений: ботулинотерапии и мезотерапии).

Более того, наблюдается максимальный уход от инвазивных процедур — их сменяют аппаратные методики, которые в ряде случаев позволяют отсрочить необходимость проведения пластической операции и даже способны стать хорошей альтернативой ей.

Гендерная косметология

В последнее время появилось такое понятие, как гендерная косметология. Она делает акцент на том, что мужчины и женщины имеют разные гендерные признаки (на лице их 8), а значит, и принципы проведения косметологических процедур отличаются. Меня особенно радует, что количество мужчин, осознавших, что морщины не украшают их, увеличивается: сегодня они составляют 10-20 % пациентов нашей клиники. Их выбор – это ультразвуковой SMAS-лифтинг, ботулинотерапия («Full Fаce» коррекция лица) и инъекционная контурная пластика.

Быть здоровым, а не казаться.

Когда ко мне приходит пациент и просит скорректировать внешние признаки старения, но при этом не намерен менять свой образ жизни, я честно говорю ему, что долгосрочный результат он не получит. Убирать симптомы или лечить заболевание — две разные истории. В этом вопросе на помощь приходит программа комплексного преображения YU-LIFE, которая подразумевает омоложение и оздоровление организма на клеточном уровне. Многие ошибочно думают, что она направлена на коррекцию фигуры. На самом деле это программа профилактики старения и коррекции состояния организма с точки зрения развития возрастных изменений. Снижение индекса массы тела — лишь приятный бонус. Комплекс был выработан на основе мирового

опыта. В его основу легли научные исследования Калифорнийского и Дрезденского университетов, а также Университета Барселоны. Сыворотка молодости еще не изобретена, но профилактика старения — давно известный метод. Это программа YU-LIFE.

Популярные заблуждения

МИФ 1: биоревитализацию нужно делать каждый месяц

Если у пациента есть склонность к деформационно-отечному типу старения, процедура может быть даже вредна, так как ускорит гравитационный птоз тканей. Более того, существует такой понятие, как «клеточный резерв»: нельзя стимулировать клетки бесконечно, иначе можно исчерпать его.

МИФ 2: большинство филлеров вредны.

Все сертифицированные в России препараты качественные. Нежелательные последствия — это проблема недостаточной квалификации врача или неграмотного сбора анамнеза пациента.

МИФ 3: для профилактики старения нужно заниматься фейс-фитнесом.

Особенность мимических мышц заключается в том, что они не поддаются «прокачиванию», в отличие от скелетных. От «тренировок» они входят в гипертонус, что, наоборот, ведет к закладыванию морщин.

МИФ 4: чем позже женщина обратится к врачебной косметологии, тем лучше.

Врачебная косметология преимущественно носит про- филактический характер. Процедуры нужно начинать проводить с 35 лет, до этого времени достаточно будет делать профессиональные уходы и поддерживать эф- фект в домашних условиях в виде очищения, увлажнения и тонизирования кожи 2 раза в день. В этом случае женщина сможет «законсервировать» свою красоту и будет долгое время притягивать к себе внимание окружающих, а самое главное — радоваться своему отражению в зеркале.