«Главное — получать удовольствие от рабочего процесса»

Надежда Азоркина — выпускница театрального факультета ВГАИ, в прошлом — актриса воронежского ТЮЗа. Сегодня ее можно увидеть в некоторых спектаклях Камерного театра, но все чаще лицо воронежской красавицы появляется в теле- и кинопроектах, сериалах на федеральных каналах и в полном метре. Например, именно Надежда Азоркина первой появляется в кадре картины «А зори здесь тихие» 2015 года. О других своих ролях и воронежских воспоминаниях она рассказала нам в интервью.

Боевое крещение я получила в воронежском Театре юного зрителя. Это очень хорошая школа: ты можешь испытать свое мастерство на детях — таких зрителях, которых не провести, и в то же время можешь играть серьезные драматические роли для взрослой аудитории. Сейчас я не состою в труппе какого-либо театра, но периодически играю в воронежском Камерном театре. Около двух лет назад меня пригласили «попробоваться » на роль Елены Андреевны в спектакле «Дядя Ваня» режиссера Михаила Владимировича Бычкова. Сейчас я регулярно в нем участвую. Наверное, эта роль — заветная мечта для многих актрис, как роль Гамлета для мужчин-актеров. Еще играю в спектакле «Антигона» — Исмену.

О кинопроектах

В кино я стала сниматься, в общем-то, обычным образом: ты делаешь себе актерское портфолио с фотографиями, составляешь резюме с рассказом о себе и своих ролях. В настоящий момент выхода на экраны ожидают четыре проекта с моим участием. Один из них, который мне особенно нравится, – комедия под рабочим названием «Гаражный папа», режиссер Александр Новиков-Янгинов. Это новогодний фильм. Моя героиня — женщина, которая мечтает о любви. Но раскрывать сюжет не буду. Другой проект — тоже новогодняя комедия для телеканала «Россия 1». Называется «Новогодний экспресс». Если говорить о планах на будущее, то у меня нет идеи-фикс, заветной роли. Я открыта для экспериментов, и особенно приветствую те проекты, работая над которыми можно научиться чему-то новому.

Войти в образ

Часто бывает, что сыграть надо что-то, что тебе (как Наде Азоркиной) не очень близко. Тогда ты размышляешь над поступком героя, пытаешься понять его, в конечном счете — даже примерить его поведение на себя. Я, например, абсолютно не «хищница». Но часто меня утверждают на роли стервозных женщин, любовниц. Такую роль я исполняю в проекте «Невский». В этом фильме я не только любовница, но и… стриптизерша. Никогда в жизни не танцевала у пилона. И на съемочной площадке мне «выдали» преподавателя, с которым мы за шесть часов до съемок сцены начали учиться. После съемок долго не могла надеть юбку, потому что на ногах были ужасные синяки (смеется — прим. ред.).

О студенчестве

Очень люблю свой курс и рада, что ребята до сих пор остались одними из самых близких моих друзей. Удивительно, но набираться актерского опыта я начала только по окончании вуза: я обучалась у такого мастера, как Алексей Константинович Дундуков, и не могла совмещать работу и учебу. Первые два курса прошли почти без выходных, а подрабатывать получалось лишь изредка. Например, на пару с однокурсником — в роли Деда Мороза и Снегурочки.

О семье

Мой муж — тоже актер. Раньше я поддерживала все эти стереотипы и говорила: «Никогда не выйду замуж за актера. Для меня они друзья и коллеги». Но сейчас поняла, что союз двух творческих людей — это прекрасно: когда рядом человек, который абсолютно понимает тебя.