«Главное — упорный труд, а в удачу я никогда не верил»

Автандил Шакроевич Бараташвили, генеральный директор ЗАО «ТК Металлист», — организатор производства, строитель, талантливый предприниматель. Сегодня его компания сотрудничает с предприятиями по всему миру. Он занимается благотворительной деятельностью, поддерживает культурные проекты: в 2011 году выступил как одиниз организаторов Дней грузинского кино в Воронеже. За активное участие в крупном благотворительном проекте получил награду из рук известного телеведущего Николая Дроздова.

Автандил Бараташвили родился в селе Раквта Хулойского района Аджарской ССР. Учился в Грузии и в Ставрополе. В 1996 году он переехал в Воронеж и создал здесь с нуля бизнес, который сегодня превратился в глобальное производство. В интервью журналу PulsePRIME он рассказал о том, что заставляет его двигаться только вперед.

Бизнес — это вся моя жизнь

Я начинал его в конце 80‑х годов. В то время советская система, в которой я прожил почти 37 лет, уже начала меняться, поя‑ вились первые кооперативы. Я тоже стал развивать свое дело. Поначалу таких первопроходцев называли «спекулянтами», только позднее появилось слово «бизнесмены». Многие быстро прогорели, но были и те, кто сумел удержаться на плаву. Я оказался в их числе.

В 1996 году меня ждал переезд в Воронеж, в город, где я служил в 71—73-е годы и где у меня уже были, пусть и немногочисленные, знакомые. Здесь я продолжил развивать бизнес: поначалу это была продажа металлопроката. Всегда говорю: важно сначала думать, а потом уже делать; подготовиться к переменам и только тогда приниматься за новые направления работы. За 2‑3 года я разобрался, что такое строительство: сначала — коттеджей и коттеджных поселков, затем — промышленных зданий и сооружений, высотных домов и микрорайонов, и только потом переключился на проектирование и строительство сложных и уникальных объектов. В тот период, в 2007 году, как раз начал строиться первый блок атомной станции в Нововоронеже, я решил поппробовать себя в этом. Моя компания ведет проект уже 11 лет, скоро закончим строительство седьмого энергоблока. После этого планируем принимать участие в строительстве атомных станций в зарубежных странах.

Ставка на молодёжь

Сегодня много говорится про «автоматизацию бизнес-процессов». Я тоже постоянно стремлюсь к этому. Но вижу, что пока что в нашей стране в полной мере это невозможно. Дело в менталитете: не так много честных людей, которым можно доверить управление и которые будут работать с полной отдачей. Но я уверен, что через несколько лет это станет реальным. Именно поэтому делаю ставку на молодых специалистов. Когда ты с нуля обучаешь вчерашних студентов, эти люди не предадут тебя. Полгода или год от них не будет пользы как от работников, но по прошествии времени ты сможешь воспитать особо ценные кадры, которые хорошо знают систему твоей компании (ведь проектирование атомных станций — специфи‑ ческая работа). От молодого специалиста нельзя требовать много, но важно дать ему шанс проявить себя, и среди 10-20 человек ты почти наверняка найдешь человек 5, которые могут руководить разными направлениями работы компании. И вместе стать сильной молодой командой. А стимул — это всегда достойный заработок и уверенность в завтрашнем дне. Человеку должно быть комфортно, у него должны быть квартира, машина и возможность обеспечивать свою семью. Людей привлекает стабильность. В этом смысле атомная энергетика — вечное производство. В сотрудничестве с корпорацией «Росатом» мы ведем проекты по всему миру. Россия занимает в этой области ведущие позиции, и атомные станции будут строиться еще как минимум 100 лет.

Предпринимательство в России и за рубежом

У меня есть опыт работы за рубежом: я пытался развивать в Испании строительный бизнес, купив небольшую компанию. Но это оказалось очень непросто: все ниши заполнены, изобрести нечто новое ты едва ли сможешь. А тех гигантов, которые уже существуют на рынке, не догонишь при всем желании. Ведь на западе история частного предпринимательства насчитывает более сотни лет, за это время люди получили колоссальный опыт, которого пока что не хватает нам. Думаю, лучше всех там живется ученым: у них больше шансов сделать открытие. Я убедился, что лучшей страны, чем Россия, для создания бизнеса нет. Не хочу сказать, что заниматься предпринимательством за рубежом нереально. Возможно все. Просто там бизнес сложнее поставить на ноги: ты не чувствуешь уверенности в завтрашнем дне. Сама жизнь иная: есть лидеры, но в целом у большинства людей нет хватки и упорства, которые есть у людей, живущих в России. Они никуда не спешат, нередко откладывая дела на завтра. Это особенность их менталитета.

Рассчитывать только на себя

Однажды погрузившись в бизнес, ты уже не сможешь остановить запущенные процессы. Не сможешь просто вечером положить голову на подушку и уснуть — в голове постоянно будут роиться идеи (иногда я встаю и записываю самые важные). Бизнес нельзя «настроить» так, чтобы он без твоего участия работал непрерывно, как сердце. К примеру, двигатель автомобиля может дать сбой, и его нужно будет ремонтировать. То же самое в предпринимательстве, только допускать сбоя нельзя, важно постоянно направлять процессы. При этом в принятии решений рассчитывать стоит ис‑ ключительно на себя. Хорошо сказал Никита Хрущев: «Есть два мнения: мое и неправильное». Я имею в виду, что ты, конечно же, можешь спросить совета, но итоговое решение принимаешь сам. Иначе, в чем-либо прои‑ грав, будешь перекладывать вину на других. Это недопустимо. Себя ты не будешь казнить, а станешь искать возможность исправить ситуацию.

Я начинал свой бизнес с нуля, ничего не имея. Отец умер в 1983 году, мать — в 1987. Приходилось все делать самому. Наставники — это хорошо, но любой учитель научит только тому, что знает сам. В бизнесе нужна собственная голова. Я предпочитаю вести дела единолично и считаю, что в первую очередь человек должен быть уверен в себе. В противном случае лучше даже не браться за проекты. На самом деле умение вести бизнес не передается с генами. Конечно, некая хватка — это наследственная черта характера, но человек должен прикладывать усилия, преодолевать препятствия на пути к цели, чтобы, добившись результатов, испытать чувство гордости. Начинающим предпринимателям я бы посоветовал не отвлекаться на посторонние мысли, сомнения (в себе и в своих силах) и размышления. Думать нужно только о том, как справиться с каждой конкретной ситуацией и не пугаться сложностей. На твоем пути стена — пробивай ее. Иди вперед. Главное во всем этом — упорный труд, а в удачу я никогда не верил.

Семья — это моя гордость

Свой бизнес я всегда называю семейным. Все потому, что для меня моя семья — это главное в жизни: супруга Юлия, сын Даниил и дочь Диана. Трое моих взрослых детей сейчас вместе с внуками живут за границей и успешны. Каждый человек должен оставить свой след в истории — именно в потомках навеки сохранится память о нас. Я живу во имя этого, чтобы мне на смену со временем пришли мои дети и внуки, чтобы они продолжали начатое мною дело. Чтобы мой бизнес стал в 100 раз больше. Если говорить о мировых гигантах, то даже просто сохранить их на том же уровне и не развалить — уже большое достижение для потомков.

Я никогда не преувеличивал свои заслуги. Наверное, единственное особенно яркое для меня событие, связанное с бизнесом, — запуск первого блока атомной станции в Нововоронеже (где 2-3 десятка объектов были моими), на тот момент одной из мощнейших в мире. Это было большим событием для всей страны.

По-настоящему я горжусь только своей семьей. Из-за работы мне удается проводить с родными не так много времени, как хотелось бы. Я каждый день выезжаю из дома в 5 утра, возвращаюсь в 9-10 вечера (бывает так, что, отправившись в отпуск, через 3 дня срочно возвращаюсь на работу). Недавно Диана спросила меня: «Пап, ты хоть знаешь, в каком классе я учусь?» (смеется — прим. ред.). Но все свободное время посвящаю семье.

О благотворительности и культурных проектах

Для меня помощь людям — это огромное удовольствие. Даже никогда не запоминал, сколько и на что отдаю средств, потому что делаю это от чистого сердца. Я родился в Грузии и до сих пор помогаю родной стране. Если кто-то еще не понимает, как это ценно — делать добро, значит, он просто не пытался. Нужно попробовать раз, два, пять…

И ощутить, как это здорово.