Главный актив компании — это ее кадры

Уже 8 лет юридическая компания «Метида» оказывает профессиональные услуги в сфере защиты прав предпринимателям и простым гражданам. Главный секрет успеха этого бизнеса — честное и внимательное отношение к каждому, кому необходима помощь экспертов.

Наталья Щипановская, генеральный директор компании «Метида», рассказала о том, как создавался этот бизнес и какие принципы работы помогли сделать его успешным.

Начинать бизнес с нуля

С юриспруденцией связана вся моя жизнь. В школе у меня никогда не было сомнений насчет моего будущего. Я всегда хотела связать свою судьбу с профессией юриста. Поэтому после окончания школы поступила в Воронежский государственный университет на юридический факультет и, будучи студенткой первого курса, уже начала работать по специальности. Окончив обучение с красным дипломом, я устроилась в крупную воронежскую компанию, где работала единственным юристом на 38 филиалов по всей Воронежской области. Работа была сложной, интересной и, самое главное, разноплановой: приходилось одновременно иметь дело и с корпоративным правом, и с гражданским, и даже частично с уголовным. В 2004 году я сменила направление юридической деятельности на сферу оказания коммунальных услуг (теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение).

Мне удалось поработать юристом в крупных компаниях не только в Воронеже, но и в других городах России. В 2010 году я поняла, что время пришло: у меня уже достаточно опыта и знаний, чтобы начать самостоятельную работу в сфере юриспруденции, полностью посвятив себя тому, что умею, — оказанию юридических услуг. Так появилась юридическая компания «Метида».

На данный момент мой стаж в юриспруденции уже 24 года, а компания существует на рынке более 8 лет, то есть треть своей профессиональной деятельности я посвятила развитию собственного бизнеса.

Сначала было непросто, так как компания строилась с нуля. Порой возникало желание все бросить. Тем более что именно в тот момент мне поступило предложение переехать в Москву и возглавить юридическую службу в крупной компании в сфере коммунального бизнеса. Я понимала, что тот путь будет не таким тернистым, но несмотря на это, я отказалась и абсолютно не жалею о принятом решении. Сегодня я счастлива, что могу заниматься любимым делом, не завися ни от кого, и помогать каждому, кто обращается в нашу компанию в поисках юридической помощи.

«Команда — моя вторая семья»

В моей компании работают только профессионалы, специалисты, которые заинтересованы в результате. Я тщательно подхожу к подбору кадров, почти каждый день мне приходит большое количество резюме со стороны соискателей, но в штате оказываются только лучшие сотрудники. С каждым из них мне интересно и легко работать. Сегодня могу смело назвать коллектив компании своей второй семьей. В нашей профессиональной семье у каждого своя роль, ниша и поле ответственности. Именно это делает команду по-настоящему успешной. На протяжении 8 лет коллектив обновлялся. Однако если человек уходит из компании, например, в декрет, то мы всегда ждем его возвращения с нетерпением. И, конечно, наши сотрудники с радостью возвращаются в коллектив.

Каждый клиент — это партнер

Я всегда говорю, что уникальность нашей компании в том, что каждый клиент — это партнер, к решению вопросов которого мы находим индивидуальный подход. Нет одинаковых людей, и нет одинаковых дел. Мы оказываем юридические услуги широкого спектра, начиная от консультаций и подготовки правовых документов, заканчивая реализацией полномасштабных проектов. Наша компания работает как с юридическими, так и с физическими лицами. В сфере нашей компетенции — досудебное урегулирование споров, представительство в арбитражных и мировых судах, судах общей юрисдикции, банкротство юридических лиц и граждан, защита прав кредитора при банкротстве, юридическое сопровождение бизнеса. Каждый клиент компании — это, прежде всего, мой клиент. Мне важно, чтобы человек получил квалифицированную юридическую помощь независимо от того, кто из сотрудников компании является исполнителем по данному делу. Я несу ответственность за результат по каждому вопросу, который находится в работе. Ничто не остается без моего личного внимания и непосредственного участия.

Главная особенность (и сложность) нашей работы заключается в том, что чаще всего люди обращаются к юристам, когда неприятная ситуация, требующая нашего вмешательства, уже произошла. Мне хотелось бы, чтобы люди смотрели на юриста как на помощника и советчика. Ведь проще проконсультироваться со специалистом заранее, чем разбираться с проблемой, которая уже зашла в тупик. Мы помогаем людям решать их правовые вопросы, объясняя доступным языком, как вести себя в сложившейся ситуации. И находим верный и наиболее простой путь разрешения конфликтных ситуаций. Поэтому нам доверяют.

Ценность семейного бизнеса

Моя дочь Владислава — студентка второго курса юридического факультета Воронежского государственного университета. Это серьезная школа, которую прошла и я. Сейчас Влада работает в компании в должности помощника, но надеюсь, что скоро начнет практиковать. Ей очень нравится юриспруденция. С детства она воспитывалась в семье, в которой развито чувство справедливости. Многие рабочие вопросы я обсуждаю дома, и дочь видит, что быть юристом непросто, но очень интересно. У нее есть то, чего не было у меня. Мои родители не связаны с юриспруденцией. В отличие от меня, у нее есть прекрасная возможность впитывать знания и опыт, которые я могу ей передать. В каждой конкретной ситуации нелегко выбрать верную стратегию, которая приведет к победе. В законодательстве постоянно происходят изменения, появляются новые нормы и правила. У меня накопился большой опыт и хороший багаж знаний, которыми мне хотелось бы поделиться именно с родным для меня человеком — со своей дочерью, чтобы в будущем радоваться ее успехам. В этом и есть главная ценность семейного бизнеса.

Юридическая компания «Метида»
ул. Свободы, 69а, оф. 302, пр. Революции, 31
тел.: +7 (473) 259-66-79, 259-51-07
моб.: +7  952 951-90-97
www.metidа-vrn.ru
 vk.com / metidа_36.