Хрупкая женщина в абсолютно мужском бизнесе

Внутреннее и внешнее, дом и работа, лицо и изнанка, имидж и реальная жизнь. Мы все живем как в зазеркалье и лицемерие тут ни при чём. Поток стал настолько насыщенным и стремительным, что уместить всё, что с нами происходит, в некий линейный сценарий просто невозможно.

Маргарита Масленникова — владелица компании «Идеальный пол», мама троих сыновей, организатор мероприятий, раскрывающих творческий потенциал человека, наставник в акселераторских программах социального и молодежного бизнеса, участник второго Евразийского женского форума говорит об этом так: «Есть некий образ, созданный во внешнем мире, образ бизнес-леди, и есть я. Они не стыкуются. Приходят люди, начинаем общаться, мне говорят: «Ты другая». А я просто разная…».

Бизнес и личная жизнь — два разных направления?

С одной стороны, весь мой бизнес связан с семьей с её вовлечённостью в процесс, и каждый раз мне необходимо «быть в костюме босса». С другой стороны, есть дом, в границах которого я жена, причём кадрового офицера, лётчика военно-морской авиации, участвовавшего в боевых действиях в Афганистане и в Чечне, и мама троих сыновей, один из которых тоже прошёл нелёгкий путь, потеряв в 8 лет родную мать, но самостоятельно выбрав теперь путь военного офицера.

К чему приводят парадоксы

Я окончила филфак. Не самый логичный старт для создания собственного бизнеса в строительной сфере. Хотя убеждаюсь, что на парадоксах рождаются самые устойчивые образования. Для меня бизнес — это, прежде всего, про людей, а потом про цифры. Цель — решение проблемы человека самым эффективным способом. Мы даже смеёмся: не напольные покрытия продаём, а решаем «индивидуальные половые вопросы». Но чтобы стать профессионалом в исключительно мужской сфере деятельности, завоевать авторитет и уважение партнёров, поставщиков, создать уникальную для своего рынка систему сервиса, выстроить долгосрочные отношения с клиентами, поверьте, пришлось обращаться не только к поэзии.

Точка отсчёта

Мы с моим мужем начали строить бизнес вместе. Это было в 2000 году. На протяжении четырёх лет это был наш совместный проект, в котором он выстраивал экономическую систему, а я — отношения с людьми. В 2004 году муж погиб.

Я помню день, когда пришла в офис, и 25 человек стояли и смотрели, ожидая моего решения: что дальше? Решение было принято: только вперед. Кризис 2008 года внёс свои коррективы. Этот год и есть — точка отсчёта в жизни компании «Идеальный пол». Женского бизнеса исключительно в мужской сфере деятельности. Бизнеса, основанного на доверии.

Доверие — превыше всего

Люди, которые работают с людьми, считывают внутренние сигналы, чувствуют искренность, намерения, расположение, порядочность и желание довести дело до конца. Я постоянно сталкиваюсь с ситуациями, в которых ты всей душой хочешь помочь человеку «от» и «до», а на пути возникают совершенно непредсказуемые препятствия. Это случается, если клиент не доверяет тебе как профессионалу. Он тестирует тебя. Проверяет. Манипулирует тобой. И «коннекта» не случается.

Я уверена, что доверие важно во всём. В том числе, в отношениях со своими подчинёнными. Мне даже случалось увольнять целые коллективы под корень. Это всегда было болезненно. Но если люди играют не по правилам, то подойдет только хирургический метод.

Партнеры по бизнесу: о встречах и расставаниях

В бизнесе люди соединяются на определённый срок для выполнения конкретной задачи в рамках проекта. Если они достигают своей цели, то взаимодействие укрепляется. Если нет, то, как говорится, «ничего личного». В любом случае, главное для меня — дать шанс на развитие себе и своему партнёру, ведь любой опыт влечёт за собой изменения. И это хорошо.

Источники энергии

Сколько себя помню, я всегда писала. Стихи, прозу… Но никогда ни строчки не транслировала во вне. И в какой-то момент начали происходить просто мистические вещи: «сказанное» начало сбываться. Это потом я открыла для себя мыслеформы, умение правильно работать со своим потенциалом… А в тот момент это реально пугало. Вот тогда я и поняла для себя: твой страх — это твоя сила. И опять — только вперёд!

Вам здесь комфортно?

Конечно, я не раз задумывалась о том, что можно перебраться в Москву или в Питер… Но в конце концов, в нашем городе открывается всё больше возможностей для реализации. Среда в Воронеже сильно изменилась. Дышится легко, активность высокая, люди глубокие и заряженные просто «ядерным» потенциалом. Поэтому, как говорил классик, «в деревню, в глушь, в… Воронеж».

тел. +7 (473) 261-04-72
ipol-vrn.ru
coswick-vrn.ru
@idealnii_pol.

Автор: Евгения Куреленок.