Как избежать лишних расходов при увольнении сотрудника?

Мнение юриста Ольги Золотаревой.

При увольнении сотрудника работодатель должен, помимо выплат остатка заработной платы, компенсаций и иных расчетов, вернуть работнику трудовую книжку. Бывает, что вернуть документ в день увольнения невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от его получения.

Однако работодателю может дорого обойтись ошибка, связанная с задержкой возврата работнику трудовой книжки. Дело в том, что по закону задержка выдачи трудовой книжки делает невозможным трудоустройство бывшего сотрудника на новой работе, соответственно, сотруднику должен быть возмещен неполученный заработок. Чем дольше документ будет храниться у работодателя, тем на больший размер компенсации может претендовать работник!

Что предпринять работодателю?

Как указано в ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, если выдать трудовую книжку невозможно, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за ней либо дать согласие на отправление ее по почте.

После отправления уведомления работодатель освобождается от дальнейшей материальной ответственности за задержку выдачи трудовой книжки и с этого момента не несет расходы на компенсацию работнику. 

За время задержки работодатель может возместить неполученный заработок в добровольном порядке (что я и советую) или же дождаться пока работник обратится в суд.

Тенденции принятия судом решений по подобным трудовым спорам разнятся, однако все чаще суды сходятся во мнении, что работник не обязан доказывать невозможность трудоустройства в период отсутствия трудовой книжки на руках, что перекладывает данную обязанность на работодателя.

Суд с работником несёт в себе большие риски, полагаться на удачу нельзя. Приоритет по таким спорам имеет работник, в его пользу распределено бремя доказывания, да и судебные расходы работодателю в случае проигрыша он не обязан возмещать, поэтому внимательное отношение к ведению кадрового документооборота - это главная защита для работодателя.

Фото: Екатерина Шумская