Как рождается семья

Фотография в ЗАГСе — всегда центральная в семейном фотоальбоме, ведь именно на ней запечатлен момент рождения семьи. Так считает Марина Алексеевна Севергина, руководитель управления ЗАГС Воронежской области.

Марина Алексеевна возглавила воронежское управление ЗАГС 15 лет назад. За это время ей удалось воплотить в жизнь немало успешных проектов, провести централизацию органов ЗАГС и выстроить современную систему управления. Она рассказала о своих принципах руководства и взглядах на семейные ценности.

О традициях

К 100‑летию органов ЗАГС мы провели большое исследование, проследив, как изменились свадебные традиции за целый век.

В начале столетия можно было наблюдать полное их разрушение. Но постепенно, когда стало очевидно, что семья — это основа общества, государство начало предпринимать попытки возродить традиции. Нам только кажется, что дворцы бракосочетаний существовали всегда. Они начали появляться на волне демографического спада, в конце 70‑х годов прошлого века для того, чтобы вернуть молодых людей к традициям пышного празднования свадеб. Ведь торжественная церемония должна проходить в красивом помещении.

Благодаря технологическим инновациям в виде электронных услуг, сегодня можно удаленно решить любой вопрос. Однако, к примеру, возможность подать заявку на регистрацию брака за полгода, выбрав день и время (это нововведение нашего субъекта не только антикоррупционное, но и полезное), — еще один шаг к сохранению традиций, ведь подготовка к свадьбе всегда начинается задолго до выбранной даты.

Конечно, государственная регистрация брака и свадьба — не близкие понятия, но нам хотелось поучаствовать в создании красивых ритуалов. Мы выбрали для этого несколько знаковых праздников. Например, на Красную горку предложили церемонию с традиционными играми и катанием с горочек крашеных яиц. Не верилось, что нас не поддержат, но людям понравилась эта идея, а народная традиция возродилась.

О любви

В основном вся романтика, которой окутана наша работа, остается в отделах ЗАГС и не доходит до меня. Ведь законодательство подразумевает семь видов актовых записей, и только две их них связаны с счастливыми событиями в жизни человека: регистрация брака и регистрация рождения. Чаще всего ко мне поступают сложные вопросы, требующие принятия управленческого решения. Но смело могу заявить, что, будучи на своем месте, я не раз видела настоящую любовь.

Об ответственности

Есть немало сторонников «пробных браков», но в последнее время я вижу, что молодые люди осознают: строить семью нужно со всей ответственностью, приняв взвешенное решение. Нельзя, к примеру, провести тестовую операцию по удалению аппендицита — то же самое здесь. Нужно вступать в брак с расчетом, что делаешь это один раз и на всю жизнь.

У нас в управлении сохранилась добрая традиция — чествование ветеранов семейной жизни. Среди них есть и такие пары, которые прожили вместе более 70 лет! Это лишь подтверждает, что люди должны и могут быть счастливы в браке и что любовь, взаимопонимание, ответственность друг за друга существуют, причем на любом этапе жизни.

О команде

Работать в команде — значит, не ограничиваться должностной инструкцией, а помогать коллегам, включаться в авральную или внеплановую работу, вникать в новые задачи в зависимости от вызовов. На моем веку мы несколько раз меняли стратегическое направление. Но невозможно каждый раз изменять штатное расписание — мы просто перестраивали задачи для коллектива. Сегодня я горжусь своей командой, у нас нет «текучки» кадров, а сотрудники, девушки, уходят от нас только в декретный отпуск.

О мотивации

Меня вдохновляют яркие образы: решая любую задачу, я заранее представляю результат, немного приукрашиваю его и стараюсь достичь идеала. Это стало принципом всего нашего коллектива: даже самую неинтересную работу превращать в увлекательную. Вот главный секрет эффективности.

О преодолении сложностей

Руководителю необходимо ежедневно доказывать свой уровень квалификации. Не обладая сильным характером, невозможно вести стратегические проекты: коллектив пойдет за тобой, только если ты уверен в результате.

Прекрасно помню совещание глав сельских поселений (примерно 200 человек), на котором я впервые озвучила стратегию формирования централизованной системы управления органами ЗАГС на территории Воронежской области. Мне казалось, такое можно увидеть только в кино (смеется — прим. ред.): меня прогнали с трибуны, не дав высказаться. Не могу сказать, что не переживала из-за этого инцидента, но я верила в свою идею и не отступила от нее.

О работе над ошибками

Если ты видишь решение задачи, это не значит, что оно единственное: всегда существует более простой и эффективный способ. Каждый человек должен уметь признавать свою неправоту и меняться, ведь косность и ретроградство — не слишком хорошие черты. Но я говорю не о приспособленчестве, а именно о внутреннем редактировании себя.

Об учителях

Два главных учителя в моей жизни — родители. В детстве мне очень хотелось быть похожей на папу: нравилась его энергия и успешность. От него мне досталось стремление двигаться вперед. Мама же воспитала во мне качества, необходимые именно женщине.

О хобби

Работая в управлении ЗАГС, невозможно не интересоваться историей своей семьи. Составление родословной — как раз то, чему я посвящаю свободное время: на сегодня в ней 514 персоналий, я знаю своих предков со стороны одного из дедушек до 9 поколе ‑ ния. Это невероятно интересно!

О Воронеже

Как коренной житель Воронежа я очень люблю родной город и хорошо знаю его историю. В этом смысле я могу назвать себя счастливым человеком: мне довелось восстанавливать один из памятников истории и архитектуры города — воронежский Коммерческий банк, сегодня — Дворец бракосочетания. В XIX веке Коммерческий банк формировал центр города. Его советская часть, в три этажа, тоже строилась выдающимися архитекторами. Долгое время здесь находилась гостиница Филармонии, а список известнейших деятелей культуры, побывавших в ее стенах, огромен.

Подобных светских зданий, которым насчитывается почти 200 лет, в Воронеже осталось немного. У нас накопилось много интересного материала, и моя мечта — создать в его стенах Музей воронежской семьи.

Уверена, что Воронеж достоин стать серьезным туристическим центром, достоин большего количества гостей. Я верю, что мы на правильном пути.