Как заставить Instagram работать на вас?

Помните свои школьные сочинения? как вы подбирали «умные» и «серьезные» слова, чтобы угодить учительнице? именно этот шаблон из детства сегодня мешает многим предпринимателям начать вести свой Instagram и Привлекать в десятки раз больше клиентов!
Главный редактор журнала PulsePRIME Елена Алехина поговорила с экспертом по продающим текстам Зариной Ивантер о том, как научиться писать тексты, которые захватывают внимание с первых слов, вызывают к вам личную симпатию и воодушевляют клиентов сделать то, что вам нужно — позвонить, оставить заявку, подписаться на вас.
 
Аккаунт бизнесмена и блогера: в чем разница?
Есть две основные модели ведения Instagram: аккаунт блогера и аккаунт для бизнеса. Цель блогера — набрать многомиллионную аудиторию и продавать рекламу, цель предпринима-
теля — собрать вокруг себя людей, заинтересованных в его продукте (такая аудитория априори  не может быть миллионной, хотя сам блог может монетизироваться ничуть не хуже).
Но на обучающих курсах по SMM на владельца бизнеса сыплется шквал советов: обязательно выкладывайте 30 сторис в день, показывайте в соцсетях всю свою жизнь, причем динамично, интересно, увлекательно, со спецэффектами!
 
Создавайте единую визуальную концепцию ленты — вот вам список из 150 приложений для обработки фото и монтажа видео. В итоге предприниматель думает: «А ког- да же я буду работать?». На самом деле все не так страшно. Да, эффект подглядывания за чужой жизнью сейчас в тренде, и этот инструмент доказал свою эффективность. Но для блогера! Которому нужна массовая аудитория домохозяек. А это ли цель  предпринимателя? На мой взгляд, оптимальный рецепт для успешного бизнес-аккаунта — это спокойные фотографии, понятные тексты по делу и периодические сторис.
 
Каждый текст может быть продающим
Открою секрет: в бизнес-аккаунте продающими являются абсолютно все тексты, просто они относятся к разным этапам воронки продаж. Объясню. Первая задача предпринимателя — сделать так, чтобы «случайные прохожие» остались в его аккаунте и нажали кнопку «подписаться». Для этого нужно создать эмоциональную связь с читателем: показать, что мы понимаем его боли и проблемы. На втором этапе можно продемонстрировать свойства продукта. На третьем — подвести человека к покупке: рассказать об акциях и спецпредложениях, а также провести работу с возражениями.
 
В моем понимании, большинство текстов в аккаунте предпринимателя относятся к первому этапу воронки продаж, и представлять собой они должны ценную и полезную для читателя
информацию. У меня в аккаунте таких публикаций порядка 95 %, и именно эту модель я советую большинству владельцев бизнеса. Почему 95 %, а не 100 %? Потому что все-таки люди предпочитают покупать у людей, а не у «витрин». Из двух аккаунтов салонов красоты при прочих равных больше внимания привлечет тот, который хозяйка ведет от своего лица. И здесь важно найти золотую середину, не превращая блог в справочник, но и не перебарщивая с личным.
 
Всех подписчиков условно можно разделить на «холодных», «теплых» и «друзей». И если ваш новый подписчик увидит субботним утром в своей ленте пост про вашу историю знакомства
с мужем, не связанную с вашей основной деятельностью, скорее всего, это приведет к отписке. Как же найти баланс между пользой для читателя, развлекательной составляющей и личными целями? На этот случай у меня есть лайфхак. За основу можно взять все те же стандартные типы продающих постов: привлечение внимания, обозначение болей клиента, реше-
ние его проблем, рассказ о свойствах продукта, обработка возражений. Но к каждому из таких постов придумать «личное» начало: пример из практики, аналогичную историю из другой
сферы жизни, смешной случай. При некоторой сноровке этому можно научиться.
 
ТОП 5 лайфхаков, которые помогут написать хороший пост
 
1. Использовать «правополушарный прием». Начать с описания результата, который получит клиент. Погрузить его в ту атмосферу, к которой он стремится, задействовав все каналы восприятия: зрение, слух, обоняние, осязание. В зависимости от той сферы, в которой работает предприниматель, эта «картинка» будет разной. Если вы бухгалтер, не надо описывать берег моря — расскажите о том, что у клиента перестанет учащаться пульс при слове «налоговая».
 
2. Не забывать про спецпредложения. Казалось бы, акции навязли на зубах, но без этого продажи будут либо низкими, либо их не будет вообще. Такова человеческая психология, особенно в условиях высокой конкуренции.
 
3.Рассказывать истории. Как правило, люди принимают решение о покупке на эмоциональном уровне, и именно история — лучший способ воздействовать на них. Это могут быть случаи из жизни самого автора, его клиентов, примеры из истории и так далее.
 
4.Ииспользовать метод «швейцарского ножа». Есть люди, для которых важны мелочи и детали, другая категория предпочитает «геликоптер вью» — некий взгляд сверху. В своих текстах нужно учитывать и тех, и других, рассказывая первым о тонкостях и «фишках» продукта и демонстрируя вторым то, как он впишется в их жизнь. Как у швейцарского ножа на одной ручке много инструментов и открывашек для разных потребностей, так и у вас для каждого человека должна быть своя «открывашка», свой ключик. Вот почему публикации должны быть разными.
 
5. Писать не о себе и продукте, а о клиенте. Эгоцентричность — беда большинства текстов. Говоря о продукте, мы в первую очередь должны рассказывать, как он поможет клиенту. Рассказывая о себе, мы должны выбирать те факты, которые опишут нашу ценность для него.
 
Секрет продающего заголовка
Листая ленту, люди видят всего лишь 2 первые строки вашего поста — именно от них зависит, пройдут они мимо или дочитают. 4 типа заголовков помогут привлечь внимание:
• Заголовок с цифрой. Людям нравится структурированная информация: 10 советов, 3 приема, 5 лайфхаков.
• Заголовки, начинающиеся со слова «как». Обычно за ними скрываются удобные пошаговые инструкции и полезные советы.
• Заголовки-интриги. Они возбуждают внимание читателя. Однако важно не скатиться в «желтизну», иначе со временем подписчики перестанут вам верить и уйдут. Да, вы можете упоминать знаменитостей, ссылаться на книги и известных персонажей, привязываться к новостной повестке дня, но в стремлении хайпануть стоит проявлять осторожность: в последнее время Instagram стал блокировать аккаунты, поддерживающие некоторые политические темы.