Королева высшего пилотажа

В августе Светлана Капанина в рамках этапа чемпионата Мира по авиагонкам Red Bull Air Rаce в Казани представила на суд зрителей красочный демонстрационный полёт: каскад фигур высшего пилотажа и немыслимые вращения самолёта.

В её технике женственность и грация удивительным образом сочетаются с чётким мужским силовым исполнением сложнейших пилотажных фигур. Светлана Капанина в эксклюзивном интервью рассказала нам о том, каково это — подняться в небо.

О ЛЮБВИ К ПОЛЁТАМ

По первой специальности я фармацевт. После окончания училища по распределению попала в Курган. И решила записаться в авиационный спортивный клуб. Хотелось прыгнуть с парашютом и ощутить то чувство страха перед открытой дверью самолета. Пришла на парашютный спорт, а записалась на самолётный. Не имея представления, на каких самолетах предстоит летать и что такое высший пилотаж. Когда об этом узнала моя мама, она сказала, что, зная мой характер, не удивится, даже если её дочь полетит в космос. Так всё и началось.

О ПОБЕДАХ

Что вдохновляет меня и заставляет побеждать вновь и вновь? Семья, дети, улыбки, окружающие люди… Когда в 1996 году выиграла Чемпионат мира в Америке, американцы искренне поздравляли меня. Было очень приятно, но в то же время был некий шок: ведь они всегда болеют только за своих. И когда в 1993 году Чемпионат Мира опять проходил в Америке, люди подходили ко мне со словами: «Надеемся, что вы приехали к нам побеждать… Мы за вас болеем!». Вот такое отношение и вдохновляет, помогает становиться лучшей на соревнованиях.

ОБ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

Не раз доводилось попадать в экстремальные ситуации. В такие моменты время растягивается. Потом, на земле, даже не понимаешь, как всё это могло происходить, как возможно за считанные доли секунды перебрать в голове кучу вариантов и принять единственно верное решение. К примеру, при выполнении перевернутого плоского штопора срезало винт… Точнее, сначала «ушла» одна лопасть, она пробила лонжерон крыла, а потом с фала срезало винт. В лётной практике было несколько случаев, когда при разрушении одной лопасти пилот не выживал… В этот момент все мысли в моей голове были натянуты, как струны. Каждая струна — это одна мысль: дети, семья, варианты выхода из сложной ситуации… Но при этом бардака в голове не было. Всё шло своим чередом размеренно и грамотно. Странно, но до сих пор не могу поверить, что всё это происходило в реальности. Признаюсь, даже сейчас каждый полёт на соревнованиях для меня, как первый. Наверное, от этого волнения и тревог не уйти.

О СУЕВЕРИЯХ

Все спортсмены чуточку суеверны. Но у меня нет специальных ритуалов, которые я выполняю перед тем, как подняться в небо. Стараюсь не верить в приметы: это затягивает и навязывает определённое отношение к жизни.

О ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬИ

Конечно, мои родные беспокоятся за меня, переживают, поддерживают, молятся, помогают. Детей — Пересвета и Есению – самолёты еще не успели заинтересовать: они катаются на сноубордах, занимаются фристайлом: прыгают с трамплинов. В раннем детстве дочка говорила, что будет летать на мамином самолете... Может быть, всё ещё впереди. Как бы то ни было, это должен быть их собственный выбор.

О СОРЕВНОВАНИЯХ

Конечно, среди пилотов крайне мало женщин — в основном, это спорт сильных мужчин. Никогда не имела желания соревноваться с ними за пьедестал. Ведь мужчины Богом созданы быть сильнее женщин. Зачем доказывать обратное? Конечно, бывает, что леди побеждает в соревнованиях… И на моём счету есть такие победы, но это, скорее, исключение, чем правило.

ОБ УСПЕХЕ           

Что я пожелала бы тем, кто хочет побеждать и в спорте, и в жизни? Не стесняйтесь. Смело идите к своей цели, но с любовью к людям. Потому что всё, что вы желаете окружающим, близким, родным, соперникам, друзьям — возвращается к вам в двойне. Самое главное — от души желайте всем удачи, здоровья, любви.