Мотивации не существует — я против этой игры с собой

В эксклюзивном интервью главный редактор журнала PulsePRIME Елена Алехина поговорила с Василием Смольным о том, почему он решил закрыть «Бешеную сушку», планах на будущее, миссии и нетривиальных способах мотивировать людей.
Василий Смольный — главный Враг лентяев и сладкоежек, повелитель гантелей и проповедник Зож. За 5 лет существования легендарного проекта «Бешеная сушка» он собрал целую армию адептов, заставил их сбросить сотни килограммов и нарастить километры рельефных мышц, а также раздал миллионы рублей в качестве призов за спортивные достижения.
 
Искусство влиять на людей
Пожалуй, мне присуща сильная внутренняя референция: я практически не завишу от мнения окружающих людей — есть лишь пара-тройка близких, которые могут изменить мое отношение к вопросу. Собственной внутренней энергии мне хватает, чтобы выглядеть так, как я хочу, и делать то, что мне нравится, не обращая внимания ни на что.
 
При этом я способен менять людей, всегда проповедуя то, что исповедую сам. Абсолютно уверен, что могу «заразить» окружающих любой своей идеей. И делаю это с изрядной частотой. Например, когда я был веганом, активно переманивал знакомых на свою сторону. Когда снова стал мясоедом, начал возвращать их в это русло. Помню, однажды у меня состоялся с другом разговор о пользе голодания (на тот момент я еще не практиковал это), и через 4 дня он встретился мне абсолютно зеленым: решил поэкспериментировать (улыбается – прим. ред.).
 
Я знаю, что могу влиять на людей и стараюсь делать это позитивно, меняя их жизни к лучшему — в этом заключается моя миссия.
 
Миссия в действии
В бизнесе меня мотивируют цифры и достижения. Это не всегда про личный доход. Дело в том, что бизнес позволяет «пощупать» такие цифры, с которыми в повседневной жизни ты никогда не столкнешься. Например, на протяжении одного сезона у нас в проекте была задействована команда из 300 человек. Представьте: это же целая армия людей! Когда осознаешь масштаб проекта и понимаешь, что твоя миссия действительно работает, это мотивирует больше, чем просто прибыль.
 
Серьезность vs игра
Я абсолютно несерьезный человек. Убежден: чем более серьезная мина у человека, тем больше глупостей он с нею совершит. Мне проще быть легким, улыбчивым, шутливым, провокационным — в этом нет наигранности, это моя реальная сущность.
 
Закрытие «Бешеной сушки» и планы на будущее
Я не из тех горе-предпринимателей, которые объявляют о старте последнего сезона, а потом проводят еще десять. Проект действительно закрывается. Дело в том, что я не увидел следующего этапа его развития.
 
Мы с командой предприняли массу попыток вдохнуть в него жизнь, но ничего не вышло — а мне не хотелось бы превратить «Бешеную сушку» в очередной вяло умирающий сериал. Было решено «пристрелить» проект своими руками.
 
По своей природе я, скорее, визионер и мечтатель, который 80 % жизни проводит в мыслях о том, что интересного можно было бы сделать. При этом отношусь к типу людей, которые видят любой процесс как бы со стороны, с легкостью могут разложить его на составляющие и определить, какие компетенции необходимы, чтобы решить ту или иную проблему. Поэтому за время карантина у меня родилось много хороших идей по реализации новых масштабных проектов. Над одним из них я уже работаю и планирую запустить его в следующем году.
 
Почему мотивация в спорте не работает?
В программе «Бешеная сушка» я мотивировал людей жадностью, пусть это и звучит утрировано. Но, подумайте, что может стать лучшим стимулом, чем возможность выиграть миллион, делая то, что тебе итак необходимо? К тому же вдохновляют фотографии участников «до-после» и моя необычная манера общения: без лишних нежностей.
 
На самом деле если говорить о мотивации, то на тренингах личностного роста спикеры часто используют одно простое сравнение: если вы хотите в туалет, то найдете возможность сделать это, даже если находитесь в неудобных обстоятельствах. То есть любая мотивация и энергия формируются из желания. Вообще, слово мотивация — это профанация. Нам навязывают ее тысячи инфоцыган. Я против этой игры с собой — либо ты хочешь и делаешь, либо не ноешь и сидишь молча.
 
Вдумайтесь, ведь большинство дел, которые мы планируем на неделю, мы не будем делать, просто потому что на самом деле нам это не надо. Все списки планов, то есть наших «хотелок», нужны только для того, чтобы потешить свое самолюбие и почувствовать себя занятым серьезным чуваком. Зачем обманывать себя? Все мы обычные лентяи и сделаем всего 3 дела из запланированных 25 Так вот «хотелка» и желание — разные вещи. Первые лучше сразу отсекать и не тратить жизнь на шелуху.
 
Как понять, чего ты хочешь на самом деле? С помощью обычной практики осознанности: остановиться в моменте, выдохнуть и задать себе вопрос: «А не ерундой ли я занимаюсь?». Возможно, ты думаешь, что хочешь Bentley, как у соседа — но стоит поговорить с собой: вдруг окажется, тебе комфортно ходить по улице в футболке, как делают предприниматели Кремниевой долины?
 
Все это работает и в спорте. Если у человека есть осознанная, а не вымученная необходимость изменить свою жизнь, он сделает это. Вымученная необходимость — это каждый день, проходя мимо зеркала, думать, какой ты жирный, гнобить и зажимать себя, питаться сельдереем, а потом все равно срываться и приходить в сознание только с обмазанным «Нутеллой» лицом. Осознанная необходимость — это желание изменить свое тело и почувствовать в нем энергию, внедрив в свою жизнь ее экологичный источник. Ведь спорт — это не про достигаторство и марафоны для галочки. Это образ жизни, который действительно приводит мозги и тело в порядок.
 
Путь в голову лежит через тело
Многие женщины страдают от того, что они толстые и несчастные, заедая свое горе быстрыми углеводами. И да, они становятся еще более толстыми и несчастными! А проблема на самом деле решается просто: научиться физкультуре и почувствовать в теле энергию.
 
Здесь есть еще и психологический аспект — я обсуждал этот вопрос со специалистами. Нередко женщины становятся толстыми не из-за лени, а потому
что им хочется как можно глубже запрятать свою сексуальность из-за детского травмирующего опыта. Кто-то посмотрел на маленькую девочку недвусмысленным взглядом — и она приняла неосознанное решение «закутаться» в жир. Захотеть чего-либо из этого состояния невыносимо сложно.
 
Да, возможно, помогут занятия с психологом. Но это более сложный путь, который требует много времени и денег (знаю по личному опыту, поскольку регулярно работаю с психологами и терапевтами). Более простой путь разобраться со своей головой — начать с тела, то есть заняться спортом. Это факт: путь в голову человека лежит через тело. Не зря говорят: если у тебя проблема — побей боксерскую грушу или потягай штангу. Нет, я не сторонник того, чтобы спорт внедрился в жизнь человека в формате армии — заниматься можно любой физической активностью, которая нравится.
 
Все это касается не только женщин. У каждого из нас существует масса детских травм. Они создают внутри нас «дыру», которую мы пытаемся заполнить вредной едой, сигаретами, алкоголем, наркотиками, шопигном и другими зависимостями. Но это не работает — заполнить «дыру» помогает только любовь к себе.
 
Да, нельзя отмотать время назад и исправить то, что случилось в детстве, но можно любить себя в настоящем моменте. Пожалуй, это единственное, что я посоветовал бы делать каждый день без ограничений: 15 подходов по 100 повторений (улыбается — прим. ред.).