Передавать опыт от отца к сыну

Династия Мякушевых насчитывает 5 поколений врачей, и общий стаж их работы — 134 года. Сегодня, объединив знания и опыт, семья создала многопрофильную клинику семейной медицины «Эвкалипт», которую возглавил молодой и амбициозный доктор Михаил Владимирович Мякушев.

Первым историей семьи начал интересоваться его дедушка — Леонид Иванович. Он искал письма и документы, анализировал их (в 80‑90‑е годы это было непросто). Когда позднее семья Мякушевых нашла его «летопись» (родословную, записанную на тетрадном листе), было решено актуализировать её, дополнив сведениями о каждом родственнике. Результатом стала большая книга, работу над которой недавно завершила тетя Михаила Владимировича — Наталья Мякушева (сейчас она живет в Филадельфии): в книге удалось объединить информацию обо всех предках.

Врачебная династия Мякушевых

Михаил Владимирович вспоминает, что ещё в детстве много знал об истории своей семьи. Его прадед, Иван Данилович Мякушев, был военным врачом. Он служил фельдшером при штабе 196 пехотного Елизаветинского полка, а также в отделениях госпиталя на Кавказе. Именно на Кавказе он заслужил свою первую благодарность от князя Цулукидзе (за успешно удаленный зуб, от которого отказался врач). После демобилизации некоторое время работал фельдшером в родном селе Никольское и в Ясиновке. Во время Русско-японской войны был заведующим аптекой санитарного поезда. Вернувшись с фронта, стал заведующим фельдшерским пунктом в слободе Манино, где проработал всю жизнь. Он построил в селе больницу. В годы гражданской войны помогал раненым обеих враждующих сторон, подбирая их на полях и дорогах. Был награждён военным орденом Красной звезды и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественный войне». Воронежский журналист Виноградов написал книгу о скромном сельском фельдшере. «В Европе у прадеда было много друзей, — рассказывает Михаил Мякушев, — он часто получал от них письма и телеграммы, ездил в гости. И каждый раз привозил в Россию зарубежные «фишки». Например, уже в то время у него был «продвинутый» фотоаппарат. Он был превосходным врачом: его зарубежные друзья приезжали к нему в Россию на лечение».

Клиника семейной медицины

В семье Мякушевых медицина стала делом жизни, которое передаётся от отца к сыну. Ещё будучи школьником, Михаил не сомневался, что тоже станет доктором. Родители никогда не навязывали ему этот выбор, но он рос в профессиональной среде, что накладывало свой отпечаток: «Мне нравилось слушать истории родителей об интересных случаях из их практики, я просил рассказать «что-нибудь на ночь», и это, конечно, были рассказы о медицине. Я с детства находился в океане этой информации».

Михаил Владимирович подчёркивает, что, открывая клинику семейной медицины «Эвкалипт», он хотел не только заявить о том, что это медицинский центр для всей семьи, но и подчеркнуть, что во главе проекта стоит врачебная династия: «Моя специализация — это хирургия и травматология, отец — практикующий врач-травматолог (он также занимается обучением молодых специалистов), мама работает стоматологом. Все вместе мы заняты в нашей клинике. Основная идея — объединить многолетний опыт нашей семьи и других врачей воронежского здравоохранения».

Круглосуточная клиника семейной медицины «Эвкалипт» открылась этим летом. Медицинский центр общей площадью около 2,2 тыс. кв. м укомплектован по последнему слову техники. Он специализируется на оказании неотложной помощи по направлениям детской хирургии, травматологии и ортопедии. Прием ведут узкие специалисты — кардиологи, эндокринологи, неврологи, ЛОР-врачи, гинекологи, педиатры, стоматологи, хирурги и травматологи-ортопеды. Здесь лечат и детей, и взрослых. На сегодняшний день в штате работает порядка 40 докторов. Они проводят как плановые, так и экстренные операции. В клинике созданы максимально комфортные условия для пациентов. Организованы дневной стационар и стационар круглосуточного пребывания. Комфортабельные палаты оборудованы по европейским стандартам качества. В центре есть современная лаборатория, которая работает 24 часа в сутки. Это позволяет выполнить необходимые исследования в любое время дня и ночи. Медицинское оснащение представлено новейшим оборудованием из Европы и США — Kаrl Storz, Pentаx, Logiq и другими брендами.

«Важное правило нашей работы — минимизация сроков пребывания пациента в клинике. Конечно, не во вред ему. Когда человек обращается к нам, мы в кратчайшие сроки проводим необходимое лечение: консервативное или оперативное. Если специалисты видят, что пациенту уже не требуется стационарное наблюдение, они переводят его на дневной стационар или на амбулаторное лечение».

Клиника семейной медицины «Эвкалипт».
ул. Путиловская, 19а.
тел. +7 (473) 210-31-03.
evkaliptmed.ru.