Пусть мечты сбываются

Как сделать так, чтобы мечты сбывались? Это реально. и здесь нет никакого волшебства. чтобы даже самые грандиозные планы, цели и мечты становились реальностью, достаточно научиться применять специальную техниКу под названием «программирование успеха».
Известный психолог Анетта Орлова рассказала о том, как запрограммировать себя на успех, почему целей не должно быть слишком много и зачем человеку нужны передышки.
 
Что такое «программирование успеха» и для чего оно нужно?
 
Программирование успеха — это «настройка» себя на определенный сценарий развития событий. У каждого человека есть потенциал, цели и мечты, но способность воплотить их в жизнь зависит от его состояния: внутренней веры. Дело в том, что каждый из нас посылает в окружающий мир определенные сигналы. Когда мы фокусируем свое внимание на будущем, создавая позитивную и правильную картинку, то подсознание направляет эти мысли и в физический мир. Затем человек сам начинает менять реальность с помощью конкретных действий. Таким образом, происходит программирование, то есть проектирование своих конкретных действий, необходимых для достижения цели.
 
Есть ли методики «настройки» себя на успешный сценарий ?
 
Для начала важно проверить цель, которую выбрал человек: разобраться, истинно ли это его желание или же оно навязано окружением. Для этого нужно понять, согласно ли его бессознательное с конкретным запросом. Как это сделать? Необходимо сфокусироваться на 3‑4 целях и представить, что они уже
достигнуты: закрываем глаза, вдыхаем, а на выдохе погружаемся в желаемую «картинку». Это больше, чем просто визуализация: нужно ощутить себя частью картинки. Например, девушка хочет выйти замуж. Если, представляя это, она тревожится, значит, в ее подсознании активизировался определенный страх. И важно определить, какой: если в детстве она видела в семье постоянные ссоры и холод в отношениях — все это «записалось» в ее подсознании и вызывает сопротивление.
Если же она чувствует себя комфортно, представляя семью, дом и детей, значит, ее «тело» соглашается с выбранной целью. Итак, предположим, что цели определены. Затем ежедневно в течение 5 минут нужно представлять свою цель и погружаться в нее. При этом важно, чтобы глаза смотрели вверх под углом примерно 45 градусов, то есть выше горизонта: такую картинку человеческий мозг воспримет как реальную.
 
Может ли мозг воспринять такую визуализацию как уже свершившееся событие?
 
Такое случается при постановке долгосрочных целей, потому что мозг устает при планировании. Программирование успеха — другая история, в которой задействованы и право‑, и левополушарные стратегии. Ведь для достижения успеха необходим системный подход: объемное психоэмоциональное состояние. Мысли должны сопровождаться конкретными действиями. Это можно сравнить с автомобилем: недостаточно просто залить в бак топливо, нужно еще и включить зажигание.
 
Сколько целей может быть у человека одновременно?
 
Я рекомендую ставить перед собой не более 3‑х целей единовременно. Дело в том, что, с одной стороны, выбор единственной цели — это огромный риск. Такой путь приводит к зацикливанию, тревогам и, как следствие, ошибкам. С другой стороны, постановка перед собой более 3‑х целей ведет к расфокусировке внимания. Конечно, современная реальность провоцирует нас желать как можно больше, но нужно признаться себе, что энергии на все хватит: чрезмерная концентрация на бесконечном количестве желаний приводит к потере осмысленности (зачем, ради чего мы это делаем?). Более того, потребительские гонки лишают человека ощущения удовольствия. В бесконечной спешке он становится гневным и нетерпеливым. В этих условиях важным навыком является умение отказываться, замедляться и делать передышки. На этом фоне важная духовная потребность – приносить пользу. Именно это оздоравливает человека.
 
Какими методами пользуетесь Вы, чтобы устроить себе такую передышку?
 
Я устраиваю пятиминутки: закрываю глаза и просто сижу в тишине. В таком состоянии нужно расслабить лицо и кисти рук, сняв мышечное напряжение. Таким образом, нейроны получают команду «отдыхать», и мне удается «сбросить» ускорение.
Еще рядом с моим домом есть детский батут. Иногда после нескольких часов долгой и напряженной работы я прихожу туда и прыгаю три минуты без передышки, таким образом «включая» в себе ребенка. Подобные эмоциональные качели синхронизируют работу правого и левого полушарий мозга. Важно чередовать эти разные состояния. Этому способствуют занятия танцами, спортом и общение с друзьями. При большой загрузке мне хорошо помогают ритуалы, которые позволяют оставаться в настоящем моменте. Например, я никогда не говорю: «Завтра будет тяжелый день». Если меня действительно ждет сложный день, то на утро я обязательно планирую что‑то приятное. Например, игру с дочерью (наша любимая игра – в кошек). Таким образом, мы начинаем утро не с подготовки к тяжелому дню, а заряжаем мозг приятными эмоциями.
 
Как Вы считаете, техника составления карты желаний – работающая?
 
Карта желания — неплохой вариант, но довольно примитивный. Раньше я делала это — сейчас нет: видимо, переросла такой этап, узнала другие, более интересные и эффективные техники. На самом деле карта желаний работает так: если ты на 100 % веришь в то, что желаешь, это обязательно осуществится.
 
Какую технику на сегодняшний день Вы используете, чтобы жить счастливо?
 
В первую очередь это общение с моими детьми. Обожаю, когда мы собираемся всей семьей и делаем что‑то вместе. Например, недавно дружно готовили и ели плов. Это очень хороший ритуал, который нас «лечит». Важно позволять себе и отдых, и подарок. Массаж, медитации, тренировки, общение с питомцами. Да, и очень наполняет ресурсом любовь к людям, но она начинается с доброго отношения к самой себе и своим самым близким. А дальше круги любви расходятся еще шире.