Раскрыть вселенную человека

Звездный стилист и телеведущий, с недавнего времени амбассадор инновационного бренда IQOS, Александр Рогов — личность очень целеустремленная. Уехав из Воронежа, он осуществил свою мечту детства и добился признания в столице. Сегодня Александр Рогов занимается любимым делом: вся его жизнь связана с модой и стилем.

Он побывал в родном городе с проектом «Преображение». В интервью для PulsePRIME Александр рассказал о трендах и поделился модными советами.

Когда нужен личный стилист?

Задача стилиста — раскрыть вселенную человека. Это исключительно тонкий персональный подход, ведь стилист — психолог, который должен услышать клиента и понять, как далеко тот может зайти в экспериментах с образом. Однако я не считаю, что всем людям без исключения необходима такая индивидуальная работа. Если мы говорим о тех, кому важно производить правильное впечатление, публичных личностях, конечно, им без этого не обойтись. Другим же — достаточно прочитать, к примеру, мою книгу с рекомендациями, запомнить правила и одеться самостоятельно. Порой, чтобы выглядеть стильно, можно просто надеть чистую футболку, искупаться и нанести парфюм. Работа со стилистом нужна далеко не всем. Но если вы решились на нее, то главная задача — не бояться меняться, открывать себя, ну и мыться (смеется — прим. ред.).

Планы на будущее

В моей жизни сейчас наступил тот период, когда я понимаю, что у меня уже есть все, даже то, о чем не мечтал. В ближайшем будущем хочу заняться продюсерской деятельностью. Я уже начал делать первые шаги, и мне это очень нравится. Кроме того, плани- рую запустить вечернее шоу о моде. Кстати, сейчас мы разрабатываем еще одно интересное шоу для телеканала СТС, премьера состоится в Новом году. Возможно, с этим проектом мы приедем и в Воронеж!

Долгое время я делал программу «Успеть за 24 часа», работая с каждой героиней индивидуально, при этом мне давно хотелось преображать не отдельных людей, а пары: делать шоу не только о моде, но и о жизни. И я попросил изменить концепцию программы. Работать в та- ком формате намного интереснее с точки зрения психологии: можно столкнуть героев лбами, и они будут вынуждены откровенно поговорить, признаться друг другу в том, что на самом деле проблема, к примеру, не в платье или юбке, а в обиде с детства или в зависти. Увлекательно наблюдать, как люди меняются во время шоу.

Леопард: не переборщить с трендами

Анималистичные узоры (леопард, зебра, питон, жираф) сейчас как никогда актуальны. Мне этот тренд очень нравится, я с удовольствием ношу одежду с такими принтами. Правда, в моем случае, речь идет исключительно об обуви.

Например, леопард уместен в любое время дня, важно лишь правильно сочетать его с другими предметами гардероба. Если вы выбираете одежду с анималистичным принтом, то ее крой должен быть простым: топ, юбка-карандаш, прямое пальто. Чем проще фасон, тем сложнее может быть «рисунок». Тогда это будет правильно. Есть люди, которые обладают внутренним чувством стиля и «насмотренностью», у них получается сочетать в одном образе, казалось бы, несочетаемые элементы: скажем, леопардовый плащ с брюками в полоску или в клетку… Но этому нельзя научиться. Если у вас нет этих качеств от природы, лучше ограничиться единственным анималистичным акцентом в образе.

Вещь с омолаживающим эффектом

Речь о джинсах. Ошибочно полагать, что они подходят исключительно молодым девушкам. У деловых леди и взрослых дам тоже есть повседневная жизнь: они встречаются с родными, ходят в кино и в кафе. Часто эти дамы даже в такие места надевают, условно говоря, гипюровые платья в стразах, полагая, что носить джинсы — не по возрасту и не по статусу. Но в сочетании с простым кашемировым джемпером джинсы создадут прекрасный образ. Ведь базовые вещи не имеют возраста и не выходят из моды.

Мини и макси: проблема роста

Как правило, в гардеробе слишком миниатюрных и слишком высоких девушек оказываются не те вещи, которые нравятся, а те, что «просто подошли». Я же убежден, что нужно не лениться: да, если у вас нестандартный рост, шопинг займет чуть больше времени. Не нужно ходить в магазины для Гулливеров или одеваться в детских отделах — подходящие брюки можно сшить на заказ. Существуют и бренды, которые выпускают специальные линейки одежды (например, Topshop Petite&Tаll). Нужно просто искать и проявлять смекалку. Единственное, есть технические нюансы. Невысоким девушкам, чтобы визуально выглядеть выше, не нужно дробить образ на блоки яркими полярными по цвету вещами. Высоким же, наоборот, лучше максимально разбивать свой образ на составные части.