С любовью к искусству

О том, как сориентироваться среди множества имен художников, журналу PulsePRIME рассказала Ксения Подойницына, основатель проекта InArt.

Ив Сен-Лоран выбирал для своей коллекции только лучшее в каждой категории искусства, сочетая произведения различных периодов, культур и эпох. Стиль голливудского актера Денниса Хоппера или американского писателя и сценариста Майкла Крайтона заключается в том, что собирать искусство тех современников, чей язык понятен. Как сделать первые шаги, решившись создать собственную коллекцию произведений искусства?

Коллекционер — кто он?

Понятие «коллекционер » очень размыто, и далеко не все понимают, что на самом деле оно означает. Профессиональный коллекционер — это тот, кто по‑настоящему любит искусство, следит за тенденциями и покупает искусство даже в сложные периоды, потому что понимает, что никто иной не поддержит любимого художника. При желании он может «переквалифицироваться» в дилера и начать жить за счет совершения сделок, превратив процесс коллекционирования в профессию, а также в способ инвестирования. Но все же я настаиваю на том, что в первую очередь человеку должны нравиться те работы, которые он покупает для своей коллекции. А доходность от продажи в будущем может быть приятным бонусом за любовь к искусству.

Искусство как инвестиции

Я бы посоветовала в год тратить от 50 000 евро на инвестиции в современное искусство, причем имея некую стратегию (не обязательно очень сложную). Например, выбирать определенный пул авторов или определенную галерею, в которой вы будете покупать работы. Можно диверсифицировать портфель. Определить для себя пул художников, состоящий из молодых авторов и уже признанных мастеров. Или тех, чьи работы продаются только в России, и тех, чьи работы ротируются на мировом рынке. Можно изначально выбрать концепцию, исходя из тем, которые затрагивают авторы в своем творчестве. В этом случае, скорее всего, понадобится совет искусствоведа. В любом случае, если мы говорим про вложения в искусство, то это всегда среднесрочное инвестирование: то есть рассчитывать на отдачу можно минимум через 5 лет.

Чутье на талант

Как правило, коллекционеры, пополняя свои коллекции, говорят о некоем чутье на талант художника. Это, безусловно, очень важно. Но важна и так называемая «активность» автора, то есть его высказывания, участие в выставках, биеннале, сотрудничество с галереями. Художник не сможет заработать себе имя, существуя вне экспертной системы, высокая оценка внутри которой является, по сути, признанием таланта.

О рынке современного искусства

InArt не прекращает заниматься сбором данных о художниках. Результаты этого анализы отражаются в ежегодном рейтинге, в основе которого 38 критериев. В 2018 году InArt оценил рынок современного искусства в 22,4 млн евро (включая аукционные и галерейные данные): это позитивная динамика по сравнению с предшествующим годом. Кроме того, в ноябре 2018 года InArt представил индекс ликвидности художников, основанный на аукционных данных, который был опубликован в журнале Forbes. По итогам первые три места заняли Егор Кошелев, Ирина Нахова, Таисия Короткова.

Топ 5 советов начинающему коллекционеру

1.  Любить искусство.

2. Меня часто спрашивают, как покупать современное искусство, как к этому процессу подступиться. Если человек хочет погрузиться в процесс самостоятельно, а не с помощью консультантов, я однозначно советую начать «смотреть»: чем больше вы будете посещать выставки в музеях, арт-фондах и галереях, ездить на ярмарки и погружаться в замысел художника, тем быстрее у вас сформируется вкус. Вы начнете отличать качественное искусство.

3. Посещать ключевые арт-события. В Москве, Лондоне, Нью-Йорке можно глубоко погрузиться в мир современного искусства. Возьмите себе на заметку следить за выставками в Пушкинском музее, в Третьяковской галерее на Крымском валу, в «Гараже », в Московском музее современного искусства (у которого целый 5 филиалов!), в Еврейском музее, в фондах «Екатерина », Stella Art Foundation, Владимира Смирнова и Константина Сорокина. Это только часть списка.

4. Когда вдохновитесь искусством в достаточной степени, приходите в центр современного искусства «Винзавод», где под одной крышей находится 9 галерей и представлен срез самого актуального искусства. Возможно, именно здесь вы начнете покупать первые работы.

5. И, конечно, всегда можно обратиться за советами к экспертам.