Спорт в удовольствие

Олеся Селезнева взяла на себя смелость развивать в нашем городе совершенно новый вид спорта с нуля: 10 лет назад об эстетической гимнастике мало кто знал – сейчас в Воронеже это одно из самых популярных направлений. И с каждым годом все больше девочек, девушек, а теперь и женщин приходит в эстетическую гимнастику.
За 10 лет была создана целая спортивная вселенная под названием «Эстетическая гимнастика». С 2010 года Федерация эстетической гимнастики, председателем которой является Олеся Селезнева, проводит ежегодный фестиваль, посвященный Всероссийскому Дню гимнастики. Организует мастер‑классы от ведущих спортс менов (в наш город приезжали Ирина Чащина и Ольга Капранова, команды лучших клубов эстетической гимнастики России – «Роксэт», «Небеса» и другие).
 
В 2014 году Федерация провела в Воронеже Кубок России по эстетической гимнастике. В 2015, благодаря ее усилиям, состоялись I Всероссийский фестиваль «Черноземочка» и турнир «Айседора» с участием стран СНГ, а с 2018 года ежегодно проводится открытый турнир по эстетической гимнастике «Резонанс» и учебно‑тренировочные сборы с участием сильнейших специалистов России.
 
Олеся рассказала, почему этот вид спорта приобрел такую популярность. Так что же такое эстетическая гимнастика?
 
Прежде всего, это спорт в удовольствие! Эстетическая гимнастика — групповой не олимпийский, исключительно женский вид спорта. Он соединяет комплекс упражнений из гимнастики, акробатики, танца, благотворно влияющий на женское здоровье. Эстетической гимнастикой можно начать заниматься с любого возраста.
 
То есть тренироваться могут и женщины 50+?
 
Однозначно! Недавно мы приступили к реализации проекта для женщин 50+ «Забота о себе». В Воронежской области его реализует Федерация эстетической гимнастики при поддержке Фонда президентских грантов и школы «Резонанс». Именно в качестве профилактики проблем со здоровьем занятия и утвердили в руководстве страны для женщин из «возраста риска»: чтобы дать им возможность цвести после 50‑ти и вести активный образ жизни. Проект получил живой отклик: уже в первую неделю на занятия записалось более ста человек. Новых учениц мы называем «миледи», они занимаются абсолютно бесплатно.
 
Кто тренирует женщин в рамках программы?
 
Мы собрали сильную команду тренеров благодаря Воронежскому областному клиническому центру лечебной физкультуры и спортивной медицины «Реабилитация». Все тренеры имеют необходимую квалификацию и опыт. Например, Вера Полетаева – специалист высшей категории по ЛФК, участник федеральных проектов «Живи долго», «90 превышай». Или, например, наш тренер‑методист Светлана Семержинская. Ей 59 лет. В спорт она пришла в 50: сначала в любительскую группу для здоровья, а потом стала выступать с командой на фестивалях «Черноземочка», «Россияночка», затем получила образование тренера. Сейчас с участницами проекта «Забота о себе» она разучивает основы женской эстетической гимнастики, упражнения из ЛФК и готовится весной 2021 года выступить на фестивале, который будет организован по итогам проекта в Воронеже.