Стильный минимум

Открытый и свободный приверженец классики, звездный мужской парикмахер, позволяющий себе критиковать знаменитостей, стилист Сергея Лазарева, Александра Рогова и Василия Уткина — Антон Смок уверен, что главный критерий при выборе стрижки — это далеко не тренды сезона, а ее органичность образу человека

В эксклюзивном интервью Антон Смок рассказал журналу PulsePRIME о минимальных «настройках» мужского стиля и связи мастера с его клиентами.

Сколько времени уделять укладке?

При выборе стрижки очень важно, чтобы человек самостоятельно мог с ней справиться в плане укладки. Конечно, каждому хотелось бы просто помыть и высушить волосы — и чтобы они «сами» легли «как надо». Но так не бывает — на это необходимо тратить время и силы. Я, например, делаю себе укладку за две минуты, кому‑то понадобится 10‑15 — все зависит от опыта и сноровки. Но если человек задался целью хорошо выглядеть каждый день, ему хватит нескольких дней, чтобы довести навык до автоматизма. Кстати, лето (период, когда мы не носим головные уборы) — лучшее время для экспериментов с прической и прекрасная возможность «набить руку».

Уходовый минимум

Чтобы выглядеть ухоженно, важно соблюдать главное правило: быть аккуратно причесанным всегда — это касается бороды и волос. Если говорить об укладке, не скажу, что мужчине нужно обязательно иметь большой арсенал средств: достаточно держать под рукой морскую соль и базовый стайлинг для своего типа волос. Морская соль — это средство для укладки в виде спрея, который нужно наносить на влажные волосы и подсушивать, чтобы придать им плотность и гибкость. После этого можно формировать прическу с помощью финального укладочного средства. В то же время мужчинам не менее важно, чем женщинам уделять внимание уходовым процедурам, особенно с учетом того, что многие из них сталкиваются с проблемой выпадения волос и облысения. В таких случаях стоит использовать специальные шампуни и маски, которые стимулируют рост волос, а в жаркую погоду дополнительно — ментоловые кондиционеры, которые отлично освежают. Средств по уходу на самом деле множество, и подбирать их нужно индивидуально. Но важно одно: любить себя и ухаживать за собой. К счастью, внешний вид современного мужчины дает нам уверенность в том, что прошли те времена, когда достаточно было выглядеть чуть лучше обезьяны.

Сдержанная классика или броские тренды?

Конечно, в мужских прическах прослеживаются свои тренды. Если говорить о классике, то уже долгое время актуальными остаются кудри, хотя наравне с ними популярны и удлиненные волосы, которым можно придать различную форму и текстуру. Лично я всегда предпочитал второй вариант — на мой взгляд, такая прическа выглядит действительно по‑мужски. С другой стороны современные хипстерские веяния предлагают массу неординарных идей: выбритые виски, яркое окрашивание и тониро ‑ вание… Лично я предпочитаю более сдержанный — классический — мужской стиль, который пропагандируют такие знаменитые фильмы, как «Волк с Уолл-стрит», «Великий Гэтсби», «Гнев человеческий», «Джентльмены». Но в то же время не отрицаю, что кому‑то могут быть по душе креативные образы — все зависит от характера конкретного человека. В любом случае прическа должна дополнять образ, а не быть отдельным предметом обсуждения. Образ человека смотрится красиво в совокупности, а если твоя прическа «идет» впереди тебя — это как минимум странно.

Тренд, который всегда в моде

На самом деле вопрос о трендах сложный. То, что входит в моду в определенном сезоне, может быть и так незаменимо для многих. Например, подавляющее большинство мужчин любит короткие волосы просто потому, что им так удобно.

Это важно: стрижка должна быть актуальна для конкретного человека, он должен чувствовать себя с ней комфортно и органично — тогда он будет более открытым и привлекательным. И, напротив, когда мы начинаем примерять на человека чуждые ему образы, он испытывает дискомфорт. Поэтому самый главный тренд — выбирать ту стрижку, носить которую в первую очередь комфортно.

Виноваты звезды?

Пожалуй, все голливудские звезды, так или иначе, приковывают к себе внимание. Но да, даже у них не всегда все гладко с образами. Однако есть те, кто действительно производит впечатление. Для меня это Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Тимоти Шаламе, Джаред Лето и, конечно, Дэвид Бекхэм, воплощение мужественности и стиля. Как мастер я много сотрудничаю со звездами российского шоу-бизнеса. Наверное, одним из самых значимых для меня знакомств было знакомство с Сергеем Лазаревым: мы долго работали вместе, и я благодарен ему за рекомен ‑ дации и опыт. Но на самом деле мне интересно с каждым моим клиентом, не только с селебрити. Скажу так: каждый, с кем ты взаимодействуешь, вносит свой вклад в твое развитие.